АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Начинают с массажа задней поверхности шеи

Прочитайте:
  1. Der p 1 способен «удалять» CD23 с поверхности В-лимфоцитов
  2. Ig каких изотипов присутствуют на поверхности зрелых наивных B-клеток?
  3. R4: по передней поверхности ампулы прямой кишки
  4. V) Медиальная и базальная поверхности полушарий
  5. А) Когда температура поверхности тела выравнивается с таковой окружающей среды, ведущее значение приобретает потоотделение и испарение пота и влаги с поверхности тела.
  6. АДСОРБЦИЯ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ПОВЕРХНОСТИ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ
  7. Анатомия корковой поверхности мозга
  8. Арахноидит задней черепной ямки
  9. АРТЕРИИ ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБЛАСТИ ЗАПЯСТЬЯ
  10. Аутопластические способы укрепления задней стенки пахового канала

Самомассаж шеи или самобытное лечение заболевания «Шейный остеохондроз позвоночника»

Начинают с массажа задней поверхности шеи.

Массаж шеи следует производить одной или двумя руками.

Исходное положение:

  • Сидя на стуле. Спина должна быть прямая, ноги согнуты в коленях желательно под прямым углом, стопы установите на ширине плеч. Можно расположиться сидя за столом. При этом вам будет удобно опираться локтями о стол, чтобы не удерживать руки на весу.
  • Стоя. Ноги установите на ширине плеч. Массу всего тела равномерно распределите на правую и левую ноги. Начинают массаж задней поверхности шеи.

Сначала расскажем о самомассаже задней поверхности шеи. Начать полагается с поглаживания. Его выполняют обеими руками, при этом совершают движения сверху вниз, сначала едва касаясь кожи, потом усиливая нажим. Если двумя руками неудобно, то можно делать поглаживания одной рукой, а второй придерживать первую за локоть, периодически меняя положение рук.

1. Поглаживание проводят одной (другая поддерживает ее за локоть
(фото 1 ↓)) или двумя руками, осуществляя движения плотно прижатыми ладонями в направлении сверху вниз, начиная от границы роста волос к плечевым суставам (фото 2 ↓).

2. Выжимание выполняют по тем же массажным линиям, что и поглаживание: ребром ладони на стороне шеи, одноименной массирующей руке (фото 3 ↓), и бугром большого пальца — на противоположенной стороне (фото 4 ↓).

3. Растирание осуществляют кончиками пальцев обеих рук по линии затылка (в местах прикрепления мышц шеи к затылочной кости) от уха до уха прямолинейными круговыми движениями, направляя руки навстречу друг другу (фото 5 ↓). Далее проводят растирание вдоль шейных позвонков от границы роста волос к спине.

Варианты движения руки:

  • кругообразное - подушечками четырех пальцев (фото 6 ↓);

  • пунктирное - от позвоночного столба в стороны (оба эти варианта выполняются так: правой рукой растирают левую часть шеи, а левой — правую);
  • кругообразное - выполняется сразу двумя руками подушечками пальцев;
  • пунктирное - приемы выполняются каждой рукой на своей стороне. Пальцы обеих рук нужно установить вдоль позвоночного столба, и одновременно легкими движениями сдвигайте кожу и мышцы в разные стороны от позвоночника вверх и вниз примерно на один сантиметр (фото 7 ↓).

4. Разминание, как правило, применяют щипцевидное: захватывая мышцу шеи подушечками большого пальца и четырех остальных, как бы раздавливают ее, одновременно смещая в сторону четырех пальцев. Разминание делают правой рукой на левой стороне шеи, а левой рукой — на правой стороне (фото 8 ↓).

Можно каждой рукой массировать одноименную сторону, производя разминание фалангами пальцев одноименной руки (фото 9 ↓).

5. В завершение самомассажа шеи выполняйте поглаживание сразу двумя руками, начиная от затылка и плавно двигаясь к верхним углам лопатки. При поглаживании одной рукой массажные движения направлены к дельтовидной мышце (фото 10 ↓).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)