АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Далее переходят к самомассажу передней части шеи

Прочитайте:
  1. A- Изготовление модели со съёмными зубами, моделирование репродукции металлической части
  2. A- Не является частичной адентией
  3. A- Седловидные части
  4. A- Составные части соединены в единое целое
  5. B) в среднем отделе передней центральной извилины слева
  6. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  7. II.Основна частина, розкриття змісту теми.
  8. III. Основна частина.
  9. R4: по передней поверхности ампулы прямой кишки
  10. S: Plica umbilicalis lateralis передней брюшной стенки покрывает

Массаж шеи спереди производят ладонной поверхностью кисти, начиная от подбородка, к ключице. Не массируют сонные артерии и вены (фото 11 ↓).

Приемы массажа. На шейных мышцах применяют поглаживание, растирание и разминание одной или двумя руками.

1. Поглаживание выполняют от нижней челюсти к груди. Действие рук должно быть нежным. Желательно, чтобы кожа под вашими руками не сдвигалась (фото 12 ↓).

2. Растирание делают вокруг грудино-ключично-сосцевидной мышцы за ухом. Приемы выполняйте кругообразно поочередно одним, двумя и т.д. пальцами. Затем растирают саму мышцу круговыми движениями: от мочки уха, от самого начала мышцы, вниз по переднебоковой поверхности шеи к грудине. Растирать можно только боковые поверхности шеи, так как посередине находится щитовидная железа (фото 13 ↓).

3. Разминание проводится на боковых поверхностях шеи от мочки уха до яремной ямки. Разминание грудино-ключично-сосцевидных мышц производят раздельно: сначала разминайте с одной стороны, а затем с другой. Для расслабления мышц голова должна быть слегка наклонена в противоположную сторону, подбородок приподнят и повернут в сторону массируемой мышцы. Применяют щипцеобразное кругообразное продольное разминание одной рукой: большим и остальными пальцами захватывают и бережно «раздавливают» мышцу (фото 14 ↓).

4. Поглаживание (плоскостное) выполняют сверху вниз по ходу грудино-ключично-сосцевидных мышц. Затем следует похлопывание ладонной и тыльной поверхностью пальцев по задней и боковым поверхностям шеи. Заканчивают массаж шеи обхватывающими поглаживаниями. Самомассаж шеи целесообразно дополнить наклонами, поворотами головы и вращениями ее в обе стороны. Выполняйте все движения в медленном темпе, постепенно увеличивая амплитуду движений (фото 15 ↓).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)