АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндорфин(анальгезия и эйфория) вазоприсин(увеличивает тревогу,улудшает память,тормозит активность) окситоцин(безмятежность,ухудшение памяти,дружелюбие)

Прочитайте:
  1. Механизмы неврозогенеза (ситуационные, личностные факторы, возрастная и половая реактивность).

40. Функционирование организма как единого целого, взаимодействие отдельных его частей, сохранение постоянства внутренней среды. центральную и периферическую.
Центральная нервная система (ЦНС) представлена головным и спинным мозгом. Она защищена костной тканью черепа и позвоночника и окружена оболочками. Внутри нее находится система полостей и щелей, получивших название желудочков мозга и заполненных спинномозговой жидкостью. Головной мозг включает стволовые отделы мозжечок, или малый мозг а также большой или конечный мозг который присоединяется к стволу посредством переходного отдела – промежуточного мозга. Ствол мозга, в свою очередь, состоит из продолговатого мозга, прилегающего к нему моста и следующего затем среднего мозг). Мозжечок может рассматриваться как дорзальный придаток ствола на уровне моста, вместе с которым он составляет задний мозг. Промежуточный и конечный мозг являются образованиями переднего мозга.

Периферическая нервная система образована черепномозговыми и спинномозговыми нервами, а также скоплениями нервных клеток в чувствительных (сенсорных) и вегетативных узлах, или ганглиях.

41. Вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы, сосуды, непроизвольные мышцы, железы, кожу. егетативная нервная система в тесном взаимодействии с эндокринными и гуморальными процессами поддерживает постоянство внутренней среды, обеспечивает трофическую иннервацию скелетных мышц. Вегетативная нервная система состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической.

Симпатическая часть вегетативной нервной системы связана со спинным мозгом, от 1-го грудного до 3-го поясничного позвонка.

Парасимпатическая часть залегает в среднем продолговатом отделе головного и крестцовом отделе спинного мозга.

Сомотическая нервная система - часть нервной системы, иннервирующая мышцы тела, обеспечивает сенсорные и моторные функции организма.

42. Моторные зоны коры больших полушарий обеспечивают подготовку и реализацию целенаправленных произвольных движений. В отличие от рефлекторных движений, реализующихся через спинальные или стволовые механизмы, произвольные движения внутренне мотивированы и менее жестко зависят от внешних стимулов. Они отличаются целенаправленностью, гибкостью, способностью совершенствоваться при повторении и требуют планирования и интеграции сенсорной афферентации различной модальности. Все моторные зоны коры больших полушарий расположены в пределах лобных долей.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 809 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)