АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работа № 1. Спинномозговые проприоцептивные рефлексы человека

Прочитайте:
  1. A. пищеварения у человека. Составить схему.
  2. I. Безусловные рефлексы
  3. I. Индивидуальная работа
  4. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  5. II. Глубокие рефлексы: сухожильные и периостальные
  6. II. Индивидуальная работа
  7. II. Индивидуальная работа.
  8. II. Общие требования к курсовым работам
  9. II. Самостоятельная работа
  10. II. Самостоятельная работа

Определение сухожильных проприоцептивных рефлексов у человека широко применяют в неврологической практике. При получении рефлексов необходимо добиваться от испытуемого возможно более полного расслабления конечностей. Удары молоточком следует наносить с одинаковой силой. При оценке результатов необходимо обращать внимание на выраженность рефлексов и их симметричность. Поэтому исследовать одни и те же рефлексы надо справа и слева и сразу проводить их сравнение. Выраженность рефлексов у здоровых людей может индивидуально колебаться. Симметричное положение или оживление рефлексов при полной сохранности мышечной силы можно расценивать как норму. Наблюдаются следующие изменения рефлексов:

Понижение или утрата при повреждении рефлекторной дуги, повышение или извращение при поражении пирамидной системы.

Проведение работы.

а/ Коленный рефлекс. Испытуемого просят сесть на стул и закинуть ногу на ногу, расслабив при этом мышцы ног. Неврологическим молоточком производят легкий отрывистый удар по сухожилию четырехглавой мышцы бедра ниже коленной чашечки и наблюдают разгибание в коленном суставе. Рефлекторная дуга замыкается в нейронах третьего-четвертого поясничных сегментов спинного мозга.

 

Рисунок 1. Коленный рефлекс

 

б/ Ахиллов рефлекс. Испытуемого просят встать на стул на колени так, чтобы стопы свободно свисали. Молоточком производят отрывистый легкий удар по ахиллову сухожилию сначала одной, а затем второй ноги и наблюдают подошвенное сгибание стопы. Рефлекторная дуга замыкается на уровне 1-2 крестцового сегмента спинного мозга.

 

 

 

Рисунок 2. Ахиллов рефлекс

 

 

в/ Локтевые рефлексы. Экспериментатор берет руку испытуемого за кисть и просит полностью расслабить мышцы руки, слегка согнутой в локтевом суставе. Производят удар по сухожилию трехглавой мышцы плеча выше локтевого сустава и наблюдают разгибание в локтевом суставе (локтевой разгибательный рефлекс). При ударе по сухожилию двуглавой мышцы плеча в локтевом сгибе происходит сгибание (сгибательный рефлекс). Рефлекторная дуга замыкается в нейронах четвертого-пятого шейного сегмента спинного мозга.

 

 

Рисунок 3. Локтевой рефлекс сгибания.

 

 

 

Рисунок 3. Локтевой рефлекс разгибания.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1919 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)