АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЙКОЗЫ

Прочитайте:
  1. I. Острые нелимфобластные (миелоидные) лейкозы.
  2. II. Острые лимфобластпые лейкозы
  3. Гемобластозы. Острые и хронические миело- и лимфолейкозы.
  4. Лейкозы
  5. Лейкозы
  6. Лейкозы - термин, объединяющий многочисленные опухоли кроветворной
  7. Лейкозы у детей
  8. Лейкозы.
  9. Лейкозы.

Общая характеристика.

Характерно появление клона опухолевых клеток в костном мозге с последующим гематогенным «выселением» их в другие органы и ткани, в первую очередь в печень, селезенку, лимфатические узлы, с развитием лейкозных инфильтратов.

Моноклоновая стадия лейкоза с течением времени сменяется поликлоновой, для которой характерно образование новых субклонов, как правило, менее дифференцированных и более устойчивых к химиотерапии.

Диффузная инфильтрация костного мозга лейкозными клетками сопровождается подавлением всех других ростков кроветворения, что приводит к развитию анемии, повышенной кровоточивости и кровоизлияниям, снижению иммунитета с присоединением инфекционных осложнений (часто заканчивающихся сепсисом), а также язвенно-некротических и гнойно-некротических.

Принципы классификации лейкозов.

Степень дифференцировки клеток и характер течения заболевания служат критериями для выделения острых и хронических лейкозов.

Цитогенез лейкозных клеток является основанием для выделения различных цитогенетических форм лейкоза.

На основании изменения количества лейкоцитов, в том числе лейкозных клеток, в периферической крови различают лейкемические (более 25 тыс. лейкозных клеток в 1 мм3), сублейкемические (до 25 тыс.), алейкемические (лейкозные клетки в крови отсутствуют) и лейкопенические (количество лейкоцитов уменьшено, но определяются лейкозные клетки) формы лейкоза.

Характерен «лейкемический провал» (наличие зрелых и бластных форм в отсутствие переходных) в периферической крови.

В костном мозге (стернальный пунктат, трепанобиоптат гребешка подвздошной кости) более 15 — 20 % бластных форм.

Лейкозные инфильтраты в органах выражены умеренно и представлены властными формами.

Обычно возникают в детском возрасте и являются наиболее часто встречающимися у детей злокачественными образованиями. Второй пик заболеваемости приходится на возраст старше 60 лет.

Без терапевтического вмешательства протекают злокачественно, с тяжелой анемией, геморрагическим синдромом и инфекционными септическими осложнениями, заканчиваясь летально через несколько месяцев.

• Одной из частых причин смерти больных острым лейкозом является кровоизлияние в мозг.

Микроскопическая картина: стенки мелких сосудов и периваскулярная ткань мозга инфильтрированы лейкозными «бластными» клетками, что ведет к деструкции тканевых элементов. Видны множественные мелкие (диапедезные) и крупные кровоизлияния. В просвете сосудов лейкозные тромбы.

Среди острых лейкозов выделяют следующие цитогенетические формы: недифференцированный, миелобластный, лимфобластный, монобластный (миеломонобластный), эритромиелобластный и мегакариобластный.

1. Острый лимфобластный лейкоз.

Характеризуется преобладанием лимфобластов в костном мозге и крови.

Встречается преимущественно у детей (преобладают Т-лимфобластные лейкозы); в случае применения адекватной терапии достигается длительная ремиссия.

Острый миелобластный лейкоз.

Характеризуется преобладанием миелобластов в костном мозге и периферической крови. Чаще встречается у взрослых (в основном В-лимфобластный лейкоз). Плохо поддается терапевтическому воздействию.

Хронические лейкозы

Лейкозные инфильтраты представлены более зрелыми, чем при острых лейкозах, цитарными формами клеток. Характерно более длительное и менее злокачественное течение. В терминальной стадии развивается бластный криз, при котором в крови появляются бластные формы клеток.

В зависимости от цитогенеза выделяют миелоцитарный, лимфоцитарный и моноцитарный лейкозы.

Хронические лейкозы миелоцитарного происхождения.

1.

ный

Характеризуются появлением опухолевого клона на уровне единой клетки - предшественницы миелопоэза, что определяет значительное разнообразие этих форм лейкоза, которые в последнее время часто объединяют термином «миелопролиферативные синдромы». Основное место в группе хронических миелоцитарных лейкозов занимают хронический миелоидный лейкоз, истинная полицитемия, миелофиброз и тромбоцитемия.

Хронический миелоидный лейкоз (миелоцитар-лейкоз).

Пик заболеваемости приходится на возраст 35 — 50 лет. При хромосомном исследовании часто выявляют филадельфийскую хромосому: делецию 22-й хромосомы вследствие реципрокной транслокации между 9-й и 22-й хромосомами с образованием гибридного bcr-abl-гена, ответственного за опухолевую трансформацию при этом лейкозе.

Протекает по лейкемическому типу с увеличением количества лейкозных клеток до 50 — 200 тыс. в 1 мл. Лейкозные инфильтраты представлены преимущественно цитарными формами клеток миелоидного ряда - миелоцитами, промиелоцитами.

Костный мозг плоских и тубчатых костей приобретает пиоидный вид (гноевидный), характерны выраженная сплено- и гепатомегалия, умеренная лимфаденопатия.

а. Печень.

Макроскопическая картина: резко увеличена, поверхность гладкая, ткань на разрезе однородная, желто-серого цвета.

Микроскопическая картина: ткань печени пронизана лейкозными инфильтратами, состоящими из клеток типа миелоцитов и метамиелоцитов. Инфильтраты распространяются в дольках по ходу синусоидов, а также в портальных трактах. Гепатоциты в состоянии жировой дистрофии.

б. Селезенка.

Макроскопическая картина: увеличена, капсула напряжена, на разрезе серо-красного цвета с буроватым оттенком. Под капсулой видны мелкие участки некроза белого цвета.

Микроскопическая картина: ткань пронизана лейкозными инфильтратами из клеток типа миелоцитов, фолликулы отсутствуют, в мелких сосудах — лейкозные тромбы.

• В терминальной стадии развивается бластный криз, диагностируемый по появлению наряду с цитарными бластных форм миелоидного ряда.

2. Истинная полицитемия.

Характеризуется значительным эритроцитозом, умеренным гранулоцитозом и тромбоцитозом, спленомегалией, снижением уровня эритропоэтина.

Выражена склонность к тромботическим и тромбогеморрагическим осложнениям.

В терминальной стадии возможен бластный криз.

3. Миелофиброз,

• Характерны разрастание фиброзной ткани в костномозговых полостях, мегакариоцитоз костного мозга (выделяемый опухолевыми клетками фактор роста тромбоцитов и ТФР-трансформирующий фактор роста могут быть причиной пролиферации фибробластов).

Выражены тромбоцитоз, анемия, пойкилоцитоз и массивная спленомегалия.

В крови обнаруживают предшественники гранулоцитов и эритроцитов различной степени зрелости.

Возможен бластный криз.

Б. Хронические лейкозы лиифоцитарного происхождения.

1. Хронический лимфолейкоз (лимфоцитарный лейкоз).

Возникает, как правило, в возрасте старше 60 лет, чаще у мужчин.

Лейкозные клетки представлены лимфоидными клетками В-лимфоцитарного происхождения, не способными дифференцироваться в антителопродуцирующие клетки; похожи на зрелые лимфоциты периферической крови.

Протекают преимущественно по лейкемическому типу с увеличением количества клеток периферической крови до 50 — 200 тыс. в 1 мл, среди которых преобладают лейкозные клетки.

Отмечается диффузная лейкозная инфильтрация костного мозга, селезенки печени (преимущественно портальной стромы в отличие от хронического миелоидного лейкоза, при котором лейкозный инфильтрат формируется внутри печеночных долек), лимфатических узлов с развитием генерализованной лимфаденопатии и гепатоспленомегалии - наиболее характерных проявлений хронического лимфолейкоза.

Часто сопровождается аутоиммунной гемолитической анемией.

Средняя продолжительность жизни больных 3 — 7 лет, лечение не оказывает на нее существенного влияния.

2. Парапротеинемические лейкозы,

Составляют особую группу хронических лейкозов В-лимфоцитарного происхождения, характеризующихся способностью лейкозных клеток синтезировать однородные (моноклоновые) иммуноглобулины или их фрагменты (легкие, тяжелые цепи) - парапротеины, которые при электрофорезе плазменных белков образуют М-градиент (узкий высокий пик среди у-глобулинов) — диагностический признак.

Выделяют следующие формы: миеломная болезнь (болезнь Рустицкого — Калера), макроглобулинемия Вальденстрема, болезнь тяжелых цепей Франклина.

Миеломная болезнь.

• Лейкозная (миеломная) клетка представлена В-лимфоцитами и плазматическими клетками, принадлежащими к одному клону и продуцирующими иммуноглобулины одного класса, чаще IgG, IgA или легкие цепи иммуноглобулинов (х или X), которые фильтруются в мочу и носят название «белок Бенс-Джонса».

Электронно-микроскопическая картина: ядро миеломной клетки крупное, расположено эксцентрично. В цитоплазме большое количество резко расширенных канальцев (цистерн) эндоплазматического ретикулума, которые заполнены скоплениями белка — парапротеина.

Лейкозные (миеломные) клетки в периферической крови, как правило, не выявляются (алейкемический лейкоз).

Лейкозные (миеломные) клетки, пролиферируя в костном мозге, преимущественно плоских костей (позвоночника, ребер, черепа и др.), продуцируют фактор, активирующий остеокласты, что приводит к образованию очагов пазушного рассасывания и остеопороза, сопровождающихся болями в костях и частыми спонтанными переломами. Остеолизис приводит к гилеркальциемии с развитием фокусов метастатического обызвествления.

Характерны анемия, лейкопения и тромбоцитопения, связанные с подавлением лейкозными клетками других ростков кроветворения, а также инфекционные осложнения, связанные со снижением продукции нормальных иммуноглобулинов.

Л • Часто развивается хроническая почечная недостаточность, обусловленная миеломной нефропатией, которая складывается из обтурации канальцев цилиндрами из белка Бенс-Джонса, парапротеиноза и склероза стромы, лейкозных инфильтратов и известковых метастазов.

• Часто возникает амилоидов, для которого характерен AL-амилоид, строящийся на легких цепях иммуноглобулинов с преимущественно периколлагеновым типом отложения (с поражением крупных сосудов, сердца, легких, нервов, кожи и пр.).

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЛИМФОМЫ

Среди злокачественных лимфом выделяют лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина) и неходжкинские лимфомы.

Лимфогранулематоз

Хроническое заболевание, при котором разрастание опухолевой ткани происходит преимущественно в лимфатических узлах.

Чаще встречается в молодом возрасте (обычно у мужчин).

Клинические стадии выделяют в зависимости от распространенности процесса. Различают изолированный лимфогранулематоз, при котором в патологический процесс вовлечена одна группа лимфатических узлов (чаще шейные лимфатические узлы), и генерализованный лимфогранулематоз с поражением многих групп лимфатических узлов, часто селезенки и других органов. Процесс распространяется метастатическим путем.

Характерен клеточный полиморфизм опухолевой ткани:

а) для установления диагноза необходимо наличие гигантских клеток Рида — Березовского — Штернберга (дву- или многоядерных; характерны ядра с крупным ядрышком, окруженным светлой зоной - «совиный глаз»), а также одноядерных клеток Ходжкина (больших и малых), которые рассматривают как опухолевые клетки;

б) определяются также лимфоидные клетки, гистиоциты, плазматические клетки, эозинофилы, полиморфноядерные лейкоциты (привлекаются, повидимому, цитокинами, вырабатываемыми опухолевыми клетками).

Цитогенез опухолевых клеток окончательно не уточнен (они могут экспрессировать различные антигены, специфичные для Т- и В-лимфоцитов, клеток Лангерганса; не исключено, что лимфогранулематоз представлен несколькими формами, имеющими различный цитогенез).

Характерны вторичные изменения опухолевой ткани в виде фокусов некроза и склероза, которые, развиваясь в селезенке, придают ей «порфировый» вид.

Прогноз при лимфогранулематозе положительно коррелирует с количеством сохранившихся лимфоцитов. Это положение учтено в общепринятой классификации лимфогранулематоза, предусматривающей выделение четырех вариантов (часто являющихся стадиями) заболевания.

Морфологические варианты лимфогранулематоза.

а. С преобладанием лимфоидной ткани;

° характерно большое количество лимфоцитов и макрофагов, выявляются единичные клетки Рида —Березовского — Штернберга;

° прогноз благоприятный.

6. Нодулярный склероз:

о чаще встречается у женщин (в отличие от других форм);

о характерна локализация в верхнем средостении и нижних шейных лимфатических узлах;

о характерно разрастание фиброзной ткани в виде тяжей, разделяющих опухолевую ткань на узелки, в которых часто встречаются лакунарные клетки (своеобразный вариант клеток Рида — Березовского — Штернберга, окруженных зоной просветления) и другие клеточные элементы;

° прогноз, как правило, благоприятный.

в. Смешанно-клеточный вариант;

° наиболее часто встречающийся вариант, для которого характерны полиморфно-клеточный инфильтрат с большим количеством клеток-маркеров, поля некроза и склероза;

° соответствует генерализованным формам болезни;

° прогноз неблагоприятный.

г. С подавлением лимфоидной ткани:

° характерны многочисленные клетки Рида — Березовского—Штернберга и клетки Ходжкина, массивные очаги некроза и склероза;

0 прогноз очень плохой.

• С учетом современной классификации лимфогранулематоза и адекватной терапии можно добиться выздоровления.

Неходжкинские лимфомы

Злокачественные новообразования, возникающие в лимфатических узлах или лимфоидной ткани других органов. Наиболее характерно вовлечение в процесс парааортальных лимфатических узлов.

В терминальной стадии некоторых неходжкинских лимфом развивается лейкемизация (трансформация в лейкоз).

Классификация неходжкинских лимфом.

Единой общепринятой классификации нет.

В используемых в настоящее время классификациях учтены цитогенез, характер роста и степень злокачественности лимфомы.

1. Б зависимости от цитогенеза и степени злокачественности выделяют:

а. В-клеточные лимфомы:

° лимфоцитарная лимфома;

° лимфоплазмоцитоидная лимфома;

° центроцитарная (центробластная) лимфома;

° лимфома Беркитта;

° лимфобластная лимфома;

° анапластическая крупноклеточная лимфома.

б. Т-клеточные лимфомы:

° лимфобластные;

° лимфоцитарные. Периферические лимфомы:

° грибовидный микоз (поражение кожи и лимфатических узлов);

° болезнь Сезари (лимфома кожи с лейкемизацией).

По характеру роста:

° диффузные;

° нодулярные (характерны только для некоторых В-лимфом).

3. По степени злокачественности:

° низкая (характерна для высокодифференцированных лимфом);

о умеренная;

° высокая (характерна для низкодифференцированных, бластных лимфом).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)