АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнение: «Центрифуга»

Прочитайте:
  1. Упражнение: Джангл
  2. Упражнение: Страсть и нежность

Пояснение: Это упражнение предназначено, чтобы ощутить на себе негативное воздействие алкоголя.

Инструкция: Все участники становятся «коридором» - в две шеренги друг напротив друга на расстоянии полутора метров. Длина коридора – 3 – 4 метра, в зависимости от количества участников. В одном конце коридора становиться ведущий с блокнотом и ручкой. В другом конце один из участников. Его задача – вращаться вокруг себя 15-30 секунд так, чтобы вызвать сильное головокружение. Затем он должен дойти до ведущего и написать в блокноте свое имя, фамилию и отчество. Задача участников, которые находятся рядом с ним – не дать ему получить травму. Перед началом упражнения всех участников нужно проинструктировать, что падать во весь рост ни в коем случае нельзя. В случае падения, нужно подгибать колени и садиться на пол. «Пьяного» участника нужно направлять, и, если он начнет падать, аккуратно поддержать его под руки.

Анализ упражнения:

· Насколько трудно было контролировать свои движения?

Ведущий должен объяснить, что при сильном алкогольном опьянении человек испытывает примерно такие же ощущения, только к ним добавляются затруднения в речи и затуманенность сознания. Если человек страдает алкоголизмом, то плохая координация и «заплетающийся язык» становятся его спутниками по жизни.

При обсуждении ведущий должен затронуть вопрос потребления пива и алкогольных коктейлей, т.к. обычно это первые алкогольные напитки, которые пробуют подростки. Задайте вопрос:

· Как вы думаете, до состояния какого из разыгранных сегодня животных можно дойти, если пить пиво?

Многие подростки считают, что пивом нельзя напиться так же, как водкой. Необходимо объяснить, что это не так. Обратите внимание подростков на то, что в последние годы в СМИ ведется пропаганда потребления пива как определенного стиля жизни. Поясните, что пивной алкоголизм – самый тяжелый.

Пиво – это алкоголь. В пиве содержится этиловый спирт. И именно этиловый спирт вызывает зависимость. Пивной алкоголизм – это то же, что и водочный, коньячный. Его отличия – только в худшую сторону. Общее в том, что в любом случае – водка это, пиво или коньяк – человек пьет этиловый спирт. Отличия делают пивной алкоголизм только опаснее. Первое отличие – психологическое. Пиво для человека стало частью быта. Его воспринимают как газировку. Если для вина или водки нужно создавать повод, соблюдать ритуал, то пиво можно выпить «просто так». Вполне нормальным считается выпить пиво по дороге домой или дома на диване. Второе отличие – химическое. В состав пива входят очень вредные вещества и токсичные соединения.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1311 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)