АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исходом эндокардита является склероз и гиалиноз створок клапанов, что приводит к формированию порока сердца

Прочитайте:
  1. A- Не является частичной адентией
  2. C. Массаж сердца
  3. E Врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки).
  4. E Приобретенный порок сердца
  5. E. Нарушения ритма сердца.
  6. F) недостаточности клапанов сердца
  7. Hаиболее часто пpоявляется дисфагией pак желудка, локализующийся
  8. I. ГЕМОДИНАМИКА И СОКРАТИМОСТЬ СЕРДЦА
  9. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.

Миокардит - одно из частых проявлений ревматизма. Выделяют 3 формы миокардита: узелковый продуктивный (гранулематозный), диффузный интерстициальный (межуточный) экссудативный и очаговый интерстициальный (межуточный) экссудативный.

Узелковый продуктивный миокардит характеризуется образованием гранулем в периваскулярной соединительной ткани ушка левого предсердия, межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. В кардиомиоцитах – белковая или жировая дистрофия. Исходом миокардита является кардиоскдероз.

Диффузный интерстициальный экссудативный миокардит описан М.А.Скворцовым. Чаще бывает у детей, характеризуется диффузной инфильтрацией стромы лимфоцитами, гистиоцитами, нейтрофильными и эозинофильными лейкоцитами, полнокровием и отеком. Миокард становится дряблым, полости расширяются, быстро развивается сердечно-сосудистая недостаточность. В его исходе развивается диффузный кардиосклероз.

Очаговый интерстициальный экссудативный миокардит клинически протекает обычно латентно. В миокарде возникают такие же изменения, как и при диффузном миокардите, только процесс носит очаговый характер. В исходе развивается очаговый кардиосклероз.

Перикардиты при ревматизме могут быть серозными, фибринозными и серозно-фибринозными.

Исходы перикардитов: рассасывание экссудата, образование спаек в полости перикарда вплоть до его облитерации, а также обызвествление фибринозных наложений (панцирное сердце).

При одновременном поражении всех слоев сердца говорят о панкардите, если в процесс вовлечен эндо- и миокард, то говорят о кардите.

Для ревматизма характерно поражение сосудов микроциркулярного русла в форме васкулитов с развитием фибриноидного некроза, тромбоза, пролиферации эндотелиальных и адвентициальных клеток. Повышается проницаемость сосудистой стенки, возможны диапедезные, а иногда и более крупные кровоизлияния. Васкулиты носят системный характер. В исходе ревматических васкулитов возникает артериосклероз.

Полиартритическая форма. Страдают преимущественно мелкие и крупные суставы, клиническая манифестация наблюдается при экссудативной форме. Особенность заключается в том, что никогда не поражаются суставные хрящи, следовательно, не развиваются анкилозы (как при рематоидном артрите). В околосуставной ткани формируются очаги фибриноида с лимфо-макрофагальной реакцией, напоминающие ревматические гранулемы (ревматические узелки).

Церебральная форма. Поражение центральной нервной системы протекает в двух вариантах: 1)ревматические васкулиты с соответствующими циркуляторными нарушениями и клиникой; 2)малая хорея (пляска святого Витта) – неврологическое нарушение с непроизвольными, бесцельными, быстро происходящими движениями; механизм развития ее не ясен, страдают ядра стриопаллидум, сосуды, как правило, не вовлечены. Васкулиты могут развиваться в любом возрасте, хорея – только у детей.

Нодозная форма. Характеризуется появлением ревматических узелков в коже, в периартикулярной ткани, сухожилиях. Узелки вличиной до 1 см в диаметре, плотные, безболезненные, по строению напоминают Ашофф-Талалаевские гранулемы. Чаще встречается у детей. Может отмечаться нодозная эритема на коже разгибательной поверхности голеней и предплечий.

При всех формах ревматизма в иммунной системе отмечается гиперплазия лимфоидной ткани и плазмоклеточная трасформация.

Осложнения ревматизма чаще связаны с поражением сердца. В исходе эндокардита возникают пороки сердца. Бородавчатый эндокардит может стать источником тромбоэмболий сосудов большого круга кровообращения, в связи, с чем развиваются инфаркты в почках, селезенке, сетчатке, очаги размягчения в головном мозге, гангрена конечностей и др. К осложнениям ревматизма относят также спаечные процессы в полостях перикарда, плевры, брюшной полости вплоть до их облитерации.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 582 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)