АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ФОРМА АНТИСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. F6 - РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ
  3. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  4. F60-F69 РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
  5. F9 Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  6. I. Диффузная форма мастопатии
  7. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  8. I.Пароксизмальная форма /как правило,
  9. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  10. II. Симптоматика расстройств пищевого поведения

ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ФОРМА АНТИСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 

 

Выполнила студентка заочного отделения

5 курса 52 группы

Терлецкая Анастасия Ивановна

Минск, 2014

ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ФОРМА АНТИСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1 Определение понятий

2 Мотивация правонарушений у несовершеннолетних

1.1 Правонарушения являются одной из форм антиобществен­ного поведения.

Антиобщественное (антисоциальное) поведение направлено против интересов общества в целом, отдельных его ячеек, кон­кретных людей.К антиобщественному поведению, наряду с пра­вонарушениями, относят поступки, связанные с невыполнением или непризнанием нравственных норм поведения в обществе. У подростковони чаще всего проявляются в неповиновении старшим, родителям, воспитателям, в лживости, драчливости, вызывающей манере поведения, сквернословии, ношении осуж­даемой обществом формы одежды, отказе от учебы и трудовой деятельности, бродяжничестве, преждевременном вступлении в половую жизнь, пьянстве и т. п.

Правонарушение — это несоблюдение правил поведения, ус­тановленных законом и другими нормативными актами. Оно может заключаться в совершении запрещенного действия или, наоборот, в невыполнении предписанной законом обязанности. Другими словами, правонарушение — любое неисполнение не только нравственных, но и правовых норм, требований закона о должном поведении.

По своей тяжести правонарушения делятся на проступки и преступления.

Проступки — главным образом малозначительные правона­рушения, которые не представляют большой общественной опасности. Как правило, это нарушения установленных общест­вом требований и правил поведения, закрепленных в различных правовых актах (кроме Уголовного кодекса) и влекущих за со­бой применение мер дисциплинарного или общественного воз­действия.

Преступление в отличие от проступка — уже опасное для об­щества действие (или бездействие), а потому в качестве меры наказания законодательством предусматривается уголовная от­ветственность.

По закону уголовную ответственность несут граждане, кото­рым до совершения преступления исполнилось 16 лет. Однако за особо опасные преступления (убийство, нанесение тяжелых телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабеж, злостное хулиганство, умышленное повреждение общественного или личного имущества, хищение наркотических средств и пр .) несо­вершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности с 14 лет.

Правонарушение считается антиобщественным, в том числе и противоправным, действием только в том случае, если человек, совершивший его, обладает всеми качествами социальной лич­ности, вполне определенным состоянием психического здоро­вья, т. е. полностью отдает отчет в своих действиях и руководит ими. Поступки невменяемых, даже если они социально опасны, нельзя расценивать как антиобщественное поведение.

Социально-психиатрические аспекты проблемы правонару­шений у несовершеннолетних изучены еще недостаточно и во многом спорны.

Наиболее широкое распространение в подростковой психи­атрии в последние годы получил термин «делинквентное» пове­дение (от лат. delinquo — «совершить проступок», «провинить­ся»). Однако различные авторы вкладывают в это понятие неодинаковый смысл. А. Е.Личко (1983) под делинквентным поведением подразумевает «цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминала, т. е. на­казуемых согласно Уголовному кодексу серьезных правонару­шений и преступлений». В. Е. Семке и соавт. (1982) отождествляют понятия «антисоциальное» и «делинквентное» поведение. В. В. Ковалев (1981) считает, что понятие «делинквентное пове­дение» должно применяться только в случаях противоправных, противозаконных и преступных поступков, таких, например, как кражи, хулиганские действия, нанесение тяжелых телесных по­вреждений, изнасилование, убийство. По мнению автора, рас­ширение границ термина «делинквентное поведение» приводит в итоге к стиранию границ между криминальными и некрими­нальными поступками, что затрудняет решение многих судебно-психиатрических и коррекционно-воспитательных вопросов. В связи с этим В. В. Ковалев (1981), наряду с понятием «делин­квентное поведение», выделяет «антидисциплинарный и анти­социальный типы девиантного поведения». Этой же точки зре­ния придерживаются А. Г. Амбрумова, Л. Я. Жезлова (1973).

Многочисленные попытки систематизировать правонаруше­ния также пока недостаточно успешны.

B.Н. Кудрявцев и соавт. (1986) выделяют:

1) идейно-поли­тические мотивы правонарушений (враждебное отношение к го­сударственной власти, расовые и религиозные разногласия);

2) материальную заинтересованность (корысть, тяга к накопи­тельству, стяжательству и разгульной жизни);

3) мотивы меж­личностного общения (личная неприязнь, обиды, месть, ревность, деформированное стремление к превосходству, пре­небрежительное отношение к окружающим);

4) анархистско-индивидуалистические мотивы или мотивация «социальной пассивности» (пренебрежительное отношение к выполнению своих гражданских, профессиональных, семейных обязанностей, нежелание переносить трудности, работать, заботиться об окру­жающих и пр.).

Первый и второй типы правонарушений у под­ростков отмечаются редко, для них более характерен третий тип. Четвертый часто встречается среди подростков, склонных к бро­дяжничеству и тунеядству, а также у лиц с сексуальными девиа­циями.

Систематика правонарушений как одной из форм девиантного поведения не может основываться на каком-то одном критерии (мотив, форма правонарушения, тип реакции и пр.), а должна быть многоосе­вой и иметь, по крайней мере, три оси (В. В. Ковалев, 1981):

1) социально-психологическую;

2) клинико-психопатологическую;

3) личностно-динамическую.

Основное количество правонарушений приходится на лиц молодого возраста (16-25 лет). Характерно, что основная масса правонарушений (58 %) совершается подростками в свободное от занятий время, с 18 до 24 часов (В. А. Пискарев и соавт.). Отмечается определенная зависимость характера правонаруше­ний от возраста правонарушителя (К. Е. Игошев, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев).

Однако тезис, выдвинутый исследователями советского пе­риода, о том, что многие преступления (против политических прав граждан, хозяйственные, против порядка управления) ред­ко совершаются несовершеннолетними, так как мотивация этих преступлений не представляет для них ценности и личностного смысла, может быть оспорен с учетом экономических и политических событий по­следнего времени.

Приведенные факты позволяют говорить о том, что большинство подростков-правонарушителей представляют собой когорту социальных сирот, воспитанием и образованием которых родители не занимаются.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)