АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические рекомендации к занятиям по акушерству для IV,VI курсов лечебного и медико – профилактического факультетов

Прочитайте:
  1. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  2. II. Методические рекомендации для преподавателя
  3. II. Общие требования к курсовым работам
  4. II. УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, ПРАКТИКУМЫ
  5. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  6. V 18: Организация медико-генетической службы.
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. V. Общие требовании к содержанию курсовой работы.
  9. VI. Оценка курсовой работы
  10. VII. Выводы и рекомендации

 

г.Владикавказ 2014г.

 

Под редакцией д.м.н., проф. Л.В. Цаллаговой

Коллектив авторов: к.м.н., доц. Л.С. Попова, д.м.н., доц., Л.В. Майсурадзе, к.м.н., доц. Н.С. Арсагова, к.м.н. И.В. Кабулова.

Рецензенты:

Зав. кафедрой внутренних болезней №2 ГБОУ ВПО СОГМА, д.м.н., проф. О.О. Басиева

Доцент кафедры акушерства и гинекологии№2 ФПДО ГБОУ ВПО СОГМА, к.м.н., доц. А.А. Чельдиева

 

«Причины наступления родов. Физиология родового акта»

План:

1. Понятие о родовом акте.

2. Причины наступления родов.

3. Предвестники родов.

4. Периоды родов, характеристика каждого периода.

5. Клиника и ведение I периода родов.

6. Клиника и ведение II периода родов.

7. Послеродовый период (клиника и ведение).

8. Ранний послеродовый период.

9. Первый туалет новорожденного.

10. Обезболивание родов.

Роды являются сложным физиологическим процессом, при котором происходит изгнание из матки через естественные родовые пути плода, последа и околоплодных вод. Обычно роды наступают после 10 акушерских месяцев (280 дней, 39-40 недель беременности). К этому времени плод становится зрелым, способным к внеутробному существованию. Такие роды называются своевременными.

Если роды происходят в сроки от 22-23 до 37-38 недель беременности, их называют преждевременными, а позже 41-42 недели – запоздалыми.

Причины наступления родов: Для объяснения причин наступления родов были выдвинуты многие теории, каждая из которых по-своему отражала основные идеи и направления данного раздела акушерства.

Сторонники старой механической теории считали, что причиной возникновения родов является перерастяжение беременной матки с последующим возбуждением нервных рецепторов в нижнем сегменте матке и в шейке матки.

Согласно иммунной теории, при беременности из плаценты поступают синцитиотоксины, а в ответ вырабатываются синцитиолизгены, вследствие чего матка становится легковозбудимой и в ней возникают импульсы к сокращениям.

Начало родов некоторые ученые связывали с возникновением различных изменений в плаценте (плацентарная теория). Эта теория также не получила подтверждения дальнейшими исследованиями.

По другой – химической теории начало родового акта связано с изменением состава неорганических веществ в матке, с накапливанием угольной кислоты и т.д.

С развитием эндокринологии была выдвинута эндокринная теория, указывающая на снижение экскреции прогестерона и повышением к концу беременности синтеза эстрогенных гормонов.

Такое разнообразие перечисленных теорий указывало на достаточную сложность вопроса и трудность его изучения. Современные исследования позволили считать, что роды возникают в результате физиологических изменений, возникающих в нервной, эндокринной, половой и других системах организма.

Изучение состояния центральной нервной системы легло в основу создания теории о так называемой доминанте беременности. Согласно данной теории, под влиянием афферентной импульсации (главным образом из матки) в центральной нервной системе создается очаг повышенной возбудимости, который тормозит другие рефлексы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)