АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Методические рекомендации для преподавателя

Прочитайте:
  1. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  2. II. УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, ПРАКТИКУМЫ
  3. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  4. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  5. VII. Выводы и рекомендации
  6. XI. Новые рекомендации
  7. А. Общие рекомендации
  8. БЛОК ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМЕ.
  9. Вводное слово преподавателя

 

При подготовке к данному занятию предусматриваю действие каждого студента: индивидуально, в малых группах, в коллективе, в соответствии с личностным отношением к учебе и желанию проявить себя на этапе контроля.

Основная часть занятия предоставлена текстом лекции и ее мультимедийным сопровождением, содержание которой позволит выполнить поставленные цели и задачи.

Чтобы оценить динамику усвоения учебного материала и усилить обратную связь на занятии, введен оценочный лист, который заполняется по мере ответов студентов. К оценке студентов на занятии привлекаются эксперты. Оценки выставляются в открытую оценочную ведомость, которая показана на слайдах № 25, 26, 27 подчитывается средний балл. Учету подлежит, прежде всего, глубина знаний. Оценочный лист делает контроль объективным, всесторонним и индивидуальным.

Для выявления общего уровня усвоения материала и определения слабо усвоенных вопросов темы, для каждого студента предоставлены тестовые задания в одном варианте, с использованием эталонов ответов. Это позволяет сэкономить время и сразу же обсудить неясные вопросы и ошибки, проведя тест – контроль в устной форме.

Как элемент проблемно-поискового обучения используются кроссворды. Для решения, которых, группа подразделяется на три малые подгруппы. Работа поставлена таким образом, что позволяет решать кроссворды коллективно, после чего один студент, выступает в роли эксперта, зачитывает варианты ответов, что способствует развитию личностных компетенций. Преподаватель дает оценку выполненному заданию.

Дидактическая игра развивает познавательный интерес, способствует развитию мыслительной деятельности. С этой целью студентам предлагается игра «Медицинское домино». Работа производится малыми группами. Каждой подгруппе дано одно заболевание, с одинаковым количеством идентичных карточек с терминами и рисунками, относящимися к данным заболеваниям. Задача подгруппы правильно подобрать к заболеванию карточки с вариантами ответов. В конце игры каждая подгруппа подсчитывает количество набранных баллов. Послеигровое обсуждение способствует дальнейшему закреплению знаний.

В конце занятия подводится общий итог работы студентов, с применением балльно-рейтинговой системы. За каждое выполненное задание студент получает установленное количество баллов.

 

Критерии выставления оценок за занятие:

 

45-50 баллов – «5»

39-44 баллов – «4»

30-35 баллов – «3»

25-30 баллов – «2»

 

На этапе подготовки к занятию 2 студента получают опережающее задание подготовить сообщение к теме.

Таким образом, использование различных форм и методов подачи учебного материала, контроля знаний и умений поддерживает высокую познавательную активность студентов, развивает навыки самостоятельности, предприимчивости, формирует не просто умения, а компетенции, то есть умения непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности.

Данная методическая разработка предназначена для проведения занятия по «Сестринскому делу в педиатрии» в средних профессиональных образовательных учреждениях медицинского профиля.

 



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 799 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)