АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы кровообращения. Осмотр: При осмотре грудная клетка в области сердца не деформирована, верхушечный и сердечный толчок визуально не определяется

Прочитайте:
  1. II. Опухолевое распространение на соседние органы
  2. III) Женские наружные половые органы
  3. III) Мочевыводящие органы
  4. III) Мужские наружные половые органы.
  5. III. Внутренние органы
  6. IV. Придумайте и изготовьте наглядные пособия, позволяющие, по вашему мнению, лучше изучить систему кровообращения.
  7. IX.Половые органы.
  8. IІ. Гемодинамические нарушения – централизация кровообращения.
  9. V. Нервная система и органы чувств
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы

Осмотр: При осмотре грудная клетка в области сердца не деформирована, верхушечный и сердечный толчок визуально не определяется. Патологически видимых пульсаций нет.

Пальпация: Верхушечный толчок определяется в V межреберье, на 2,5см. кнаружи от левой срединоключичной линии, разлитой, низкий, умеренной силы,. Систолического и диастолического дрожания в области верхушки и основания сердца нет, симптом "кошачьего мурлыканья" отриц.

Перкуссия: Границы относительной тупости сердца:

Правая: IV межреберье на 2,5см. кнаружи от правого края грудины.

Левая: V межреберье на 2,5см. кнаружи от левой срединоключичной.

Верхняя: нижний край III ребра по окологрудинной..

Поперечник сердца 15,5см.

Ширина сосудистого пучка во II межреберье составляет 8см.

Границы абсолютной тупости сердца:

Правая: на 1.5 кнаружи от правого края грудины.

Левая: V межреберье на 7 см левее срединой линии тела

Верхняя: I I I межреберье на 5.5 см левее срединной линии.

Аускультация: тоны сердца глухие, ритм неправильный акцент второго тона над аортой. Диастолический шум на верхушке сердца.. ЧСС 64 в минуту. АД 145/70

Система пищеварения. Слизистая ротовой полости бледно-розового цвета, чистая, язык влажный обложен белым налетом, десны не воспалены.Акт глотания не нарушен. Стул регулярный, акт дефекации безболезненный, отхождение газов свободное.

Живот: правильной округлой формы, симметричен, передняя брюшная стенка равномерно участвует в акте дыхания. Пупок втянут, занимает среднее положение. Расхождения прямых мышц живота не наблюдается, видимая перистальтика желудка и кишечника отсутствуют. Вены передней брюшной стенки не изменены.

Поверхностная пальпация: кожа живота одинаковой температуры и влажности на симметричных участках живота. Живот мягкий, отмечается умеренная болезненность в левой подреберной и эпигастральной областях, напряжение брюшных мышц, опухолевых образований и грыж не обнаружено. Симптом Щёткина-Блюмберга отриц. Глубокая пальпация: в левой подвздошной области обнаруживается сигмовидная кишка в виде гладкого плотноватого тяжа диаметром - 2см., безболезненна, не урчит; в правой подвздошной области слепая кишка пальпируется в виде умеренно напряженного несколько расширяющегося книзу цилиндра с закругленным дном диаметром 3см. Большая кривизна желудка пальпируется в эпигастральной области в виде валика. Другие органы брюшной полости (селезенка, поджелудочная железа) пальпаторно не определяются.

При пальпации печень безболезненна, поверхность гладкая, выступает за край реберной дуги на 1,5 см.

Размеры печени по Курлову:(1,5)13х 9,5 х 8,5 см. В точке желчного пузыря болезненность не определяется. Симптомы Ортнера, Кера, Мюсси-Георгиевского отрицательны.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)