АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение травмы шеи и шейно-черепного синдрома

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I. Специфическое лечение.
  4. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  5. II Осложненный психический инфантилизм — это сочетание психического инфантилизма с другими психопатологическими синдромами и симптомами.
  6. II Хирургическое лечение.
  7. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  8. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  9. II. Общее лечение.
  10. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

При травме шейного отдела позвоночника в мышци шеи имежпозвонковые суставы могут быть произведены лечебныеблокады, когда обычное лечение не даёт положительного эффекта. Для этого достаточно низких доз анестезирующего средства (Новокаин, Лидокаин) и Кортизона, Дипроспана или Кеналога, вводимого в просвет поражённого сустава.

При сочетании с правильно подобранным режимом физиотерапии, эти инъекции могут дать хороший и долгосрочный эффект приголовных болях и болях в шее после травмы шейного отдела позвоночника.

Устранение отёчности, воспаления, болезненности, восстановление объёма движений в суставах и мышцах шеи при лечении травмы шейного отдела позвоночника ускоряется при использовании физиотерапии.

 

В зависимости от тяжести проявлений боли у пациента в шее, затылке и головокружения полсе травмы головы или шеи (шейного отдела позвоночника) с шейно-черепным синдромом, возможны следующие лечебные действия:

· ношение шейного бандажа или корсета (шина Шанца, филадельфийский воротник)

· медикаментозная терапия (НПВС, анальгетики, гормоны)

· блокады — инъекции препаратов в триггерные точки

· мануальная терапия

· физиотерапия (УВЧ, СМТ и т.д.)

· лечебная гимнастика

· иглоукалывание

· оперативное лечение

Ношение шейного корсета (филадельфийского воротника) при лечении растянутых связок и травмированных суставов шеи после травмы шейного отдела позвоночника.

 

Ношение специального шейного корсета (филадельфийский воротник) или шейного бандажа (шина Шанца) ограничивает объём движений в растянутых связках и травмированных суставах шеи пришейно-черепном синдроме (травме шейного отдела позвоночника). При этом шейный корсет (филадельфийский воротник) и шейный бандаж (шина Шанца) создаёт дополнительную разгрузку напряжённым и защитно спазмированным мышцам в результате перенесённой травмы шеи (шейного отдела позвоночника).

Ношение шейного корсета (филадельфийского воротника) при лечении растянутых связок и травмированных суставов шеи после травмы шейного отдела позвоночника.

 

На фоне ограничения движений при ношении шейного корсета(филадельфийский воротник) или шейного бандажа (шина Шанца) болевой симптом в шее и затылке при шейно-черепном синдромеустранается значительно быстрее, что приводит к быстрому восстановлению прежнего объёма движений в растянутых связках и травмированных суставах шейного отдела позвоночника после травмы шейного отдела позвоночника.

 

 

Стив Татл (Steve Tuttle - номер 35, темная форма) на большой скорости атаковал ворота, которые защищал голкипер Клинт Маларчук (Clint Malarchuk). В больбе за шайбу Стив и полузащитник Юв Крапп (Uwe Krupp -номер 8, белая форма) врезаются в Клинта и конек Татла проходит под маску голкипера и повреждают ему шею. Была повреждена яремная вена - кровь в большом количестве текла по шее и лилась на лед. У ворот за считанные секунды обрузуется целое море крови. Зрелище было настолько ужасным, что девять болельщиков на первых рядах потеряли сознание, двоих хватил сердечный приступ, а троих хоккеистов, находившихся на льду, тут же стошнило.

Ни один из операторов местного телевидения не нашел в себе моральных сил навести камеру на пострадавшего голкипера. Сам Маларчук потом вспоминал: «Все, что я хотел сделать, это уйти с льда. Моя мать наблюдала игру по телевизору, и я не хотел, чтобы она видела, как я умираю.".

Это удивительно, но Маларчук нашел в себе силы добраться до бортика на своих ногах. Настоящим героем этой истории стал Джим Пиццутелли (Jim Pizzutelli), доктор команды, служивший в свое время военным медиком во Вьетнаме. Буквально голыми руками врач залез в шею Маларчуку и сжал пальцами разорванную вену, остановив кровотечение. Держать сосуд пришлось до тех пор, пока прибывшие медики не зашили вену, наложив более 300 швов. Если бы конек попал на 3 мм выше, то была бы повреждена сонная артерия и Клинт Маларчук умер бы в течении 2-х минут.

Удивительно, как быстро Маларчук вернулся на лед. Новости о том, что он начал играть уже через несколько дней завышены. Но он действительно вернулся на лед в том же сезоне.

После этого случая все вратари начали использовать дополнительную защиту шеи.

 

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 854 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)