АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Миф №9. Беременным нельзя принимать солнечные ванны

Прочитайте:
  1. S: Какие ЛФ нельзя вводить в/в?
  2. Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться.
  3. Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете.
  4. Будьте информированны.
  5. Во время путешествий у меня обычно расстраивается желудок, но во время беременности я боюсь принимать какие-либо лекарства.
  6. г Сбора заварить 500 мл кипятка, томить 30 мин, не кипятить. Принимать теплым по 150 мл 3 раза в день за полчаса до еды.
  7. Глава 10 Как нужно и как нельзя лечить мышечные блокады дисков
  8. Денных нельзя проникнуть в пазуху через нижний носовой ход.
  9. Если у пострадавшего травма головы, то ноги поднимать нельзя.
  10. Как принимать назначенные средства

Противопоказания к солнечным ваннам прописаны с целью избежать перегрева и возникновения пигментных пятен (по этому поводу в солярий ходить точно не стоит!) Но если соблюдать элементарные меры безопасности при загаре, то он будет даже полезен вашему пузу, хотя бы из-за пресловутого витамина Д. Конечно, загорать под открытым солнцем в часы пик не стоит, но под зонтиком, выставляя пузико на солнце после 17 часов – вполне. От пигментных пятен спасет крем (не масло!) с хорошим уровнем защиты (я применяла 30). И загорайте в раздельном купальнике – после родов кожа на животе стянется и станет шоколадно-загорелой, даже если вы были в отпуске пару месяцев назад:)

Миф №10. 9 месяцев – это очень много!

Наверное самое главное удивление беременности – это ее скоротечность. Когда вы наблюдаете беременных подруг со стороны, кажется, это такой долгий процесс. На деле время пролетает очень быстро, заставая вас врасплох где-то к концу срока, когда каждая беременная понимает, что не успела чего-то архи-важного и начинает суетиться.

Поэтому если вы любительница порядка – распланируйте заранее все, что вам нужно сделать к родам – и займитесь подготовкой с первых месяцев. Если же вы привыкли делать все в последний момент, то хотя бы заранее озаботьтесь подготовкой к родам, потом будет поздно. Вот на что стоит обратить особое внимание:

• Первый раз рожать страшно всем, страшно от незнания, пугающей неизвестности и предстоящей боли. Журналы для беременных и форумы в Интернете не дают ответы на все вопросы, лучше почитайте литературу по остеопатии или анатомии, чтобы а) хорошенько изучить свое тело – и особенно содержимое малого таза б) максимально полно представлять, что вам предстоит пережить – хотя бы на физическом уровне. Вы должны четко знать какие мышцы, связки, кости принимают участие в процессе, где они у вас находятся, почувствовать их; хотя бы визуально представлять как будет проходить процесс родов внутри вас – визуализировать передвижение ребенка через родовые пути. Это сильно поможет и пережить схватки, и правильно направить потуги, избежав ненужных разрывов. Кому-то в этом плане помогут не книги, но курсы подготовки к родам, поучаствовать в «театре родов» (например, на курсах «Нашего аиста» - www.nash-aist.ru)

• Чтобы роды прошли максимально легко и без последствий, конечно, важно уделить внимание тренировке интимных мышц. Причем здесь основное ваше внимание должно быть направлено не на мышцы влагалища (как на курсе «Искусство брачных покоев»), а на мышцы промежности, а также прилегающие сфинктеры. Тренировка должна быть ежедневной и начинаться с упражнений для тазовых косточек (кошка-верблюд, вращения тазом). После тренировки замечательно проводить массаж промежности маслом с содержанием витамины Е (например, специальное масло для беременных Weleda). Результат я испытала на себе: никаких разрывов, 2 потуги – родила в 5 минут. В нашей школе такие углубленные занятия тренировкой мышц планируются на курсе «Тайны твоего тела».

• Для хорошей родовой деятельности важно подготовить не только интимные мышцы, но также шейку матки, от раскрытия которой зависит характер протекания процесса родов. На всякий случай напомню, что роды начинаются со схваток (резкое ритмичное напряжение матки с интервалами), во время которых шейка матки раскрывается до 10 см и ребенок постепенно опускается вниз. При полном раскрытии (10 см) головка начинает сильно давить на область промежности и начинаются собственно потуги – «изгнание плода».

Так вот, начиная с 36 недели ваш акушер-гинеколог будет оценивать степень готовности организма к родам именно по состоянию шейки. К этому сроку она должна стать короче (порядка 2 см), мягче, у некоторых уже начинается раскрытие (в норме 1-2 см). Но бывает и так, что шейка не раскрывается и не размягчается к нужному сроку и остается «деревянной» вплоть до начала родов. Это серьезная проблема, т.к. в этом случае естественное начало родов практически исключено: у женщины начинаются схватки, а родов не происходит!

В группе риска закрытой шейки – женщины астенического телосложения, нерегулярный месячный цикл (гормональный дисбаланс), активный (ментальный) образ жизни до конца беременности (для раскрытия шейки нужно разгружать голову!). И самое главное, ваш врач может об этом просто не сказать (я с этим столкнулась)! Поэтому обязательно спрашивайте о состоянии вашей шейки на последних визитах. Только зная о проблеме заранее, вы сможете ее решить.

Что можно сделать:

1) Отдыхать! Последние недели – хотя бы месяц перед родами – должен быть без напряжения, в атмосфере тотального релакса. Балуйте себя, валяйтесь в ванной, не думайте работать. Нервничать тоже запрещено – запаситесь валерианкой и красным сухим вином.

2) Занимайтесь сексом как можно чаще. Это естественный массаж шейки матки, не говоря уже о том, что сперма содержит все самые активные вещества для ее раскрытия.

3) Ешьте больше растительной пищи, особенно важно есть финики, кедровые орехи (2 ст.л. в день), теплая влажная пища.

4) Освобождайте голову от планов, хлопот и забот, позвольте себе состояние безмятежной глупости, насколько это возможно!

5) Пойте, гудите, работайте с горлом – оно взаимосвязано с шейкой матки.

6) Если понадобится внешнее вмешательство – обратитесь к остеопату и/ или иглотерапевту для мягкого стимулирования открытия.

• Ну и, наконец, отнеситесь серьезно к выбору роддома и врача. Точнее врача, роддом – дело второе. Не постесняйтесь и не поленитесь обойти несколько роддомов, пока не найдете человека, которому вы готовы довериться в такой важный момент вашей жизни! Я перебрала 6 врачей, пока нашла своего – и не пожалела! Если вы собираетесь рожать платно, то платить стоит за: отдельную предродовую палату (даже кошки прячутся в шкаф, чтобы родить котят, мучаться в схватках одновременно с другими двумя-четырьмя роженицами, наверное, не очень приятно), присутствие мужа на родах (рекомендую), совместное пребывание с ребенком в послеродовой палате (платные обычно на 1-2х человек, вдвоем веселее). Доплачивать за музыку/ ванную/ мячики в предродовой – бесполезно, поверьте, вам будет не до этого. Я также убедилась, что присутствие дополнительного акушера – тоже лишнее, если у вас хороший врач и акушерка из роддома. Лучше эти деньги отдать врачу, ведь отблагодарить его за произошедшее с вами чудо наверняка захочется!


Автор: Мила Туманова, http://milamar.ru/geisha/article24/


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)