АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПРЕДЕЛИТЕ, ВЕРНЫ ИЛИ НЕВЕРНЫ УТВЕРЖДЕНИЯ И СВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ

Прочитайте:
  1. A) дыхание с измененным соотношением между вдохом и выдохом
  2. E. неверных утвердений нет
  3. III. Общение между супругами
  4. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  5. R4: между скорлупой и бледным шаром
  6. S: Между sulcus olfactorius et fissura longitudinalis cerebri находится gyrus ...
  7. SaO2 может снижаться при циррозе печени - по-видимому, за счет легочных артериовенозных анастомозов и анастомозов между воротной и легочными венами .
  8. V. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
  9. VIII. ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ МЕЖДУ ДИСЦИПЛИНАМИ, ВХОДЯЩИМИ В МОДУЛЬ «АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ (ОВП)»
  10. Адгезия между твердым веществом и жидкостью.
Ответ Утверждение I Утверждение II Связь
А верно верно существует
Б верно верно отсутствует
В верно неверно отсутствует
Г неверно верно отсутствует
Д неверно неверно отсутствует

 

333. В просвете концевого отдела лактирующей молочной железы встречаются фрагменты цитоплазмы клеток, потому что железа секретирует по голокриновому типу.

334. Ациноциты поджелудочной железы имеют зимогенную и гомогенную зоны, потому что в них синтезируются пищеварительные ферменты и гормоны.

335. Гормон околощитовидной железы паратирин повышает концентрацию кальция в крови, потому что «мишенью» для гормон являются остеокласты костной ткани.

336. При попадании антигена в организм увеличивается количество плазматических клеток, потому что эти клетки накапливают и перерабатывают антигены.

337. Гепатоциты содержат в цитоплазме различного рода включения: гликоген, пигменты и др., потому чт о эти вещества образуются из продуктов, приносимых кровью в печень.

338. Все свободные и фиксированные макрофаги организма являются представителями единой макрофагальной системы, потому что все макрофаги организма развиваются из моноцитов крови.

339. В климактерическом периоде желтые тела в яичнике не образуются, потому что во время климакса прекращается овуляция.

340. В межальвеолярных перегородках могут откладываться инородные частицы, вдыхаемые с воздухом, потому что они проникают через альвеолярные эпителиоциты путем эндоцитоза.

341. У плода могут происходить изменения частоты сердцебиения, скорости кровотока, потому что рецепторы плода воспринимают сигналы об изменениях в организме матери.

342. Альвеолы легких при выдохе не спадаются, потому что в межальвеолярных перегородках имеются гладкие миоциты, регулирующих размер полости альвеол.

343. Расщепление пищевых веществ и всасывание происходят наиболее интенсивно в области исчерченной каемки тонкой кишки, потому что в ней много микроорганизмов, участвующих в их расщеплении.

344. При затруднении оттока желчи из печени прежде всего страдают звездчатые клетки, потому что они своими отростками окружают желчные капилляры.

346. В красной пульпе селезенки человека много интердигитирующих клеток, потому что они составляют необходимое микроокружение для функционирования плазматических клеток.

94. Центры размножения лимфоидных узелков имеют более темную окраску на препаратах, потому что в них есть фагоцитирующие макрофаги.

347. Небные миндалины не относятся к органам кроветворения и иммунной зашиты, потому что в них нет коркового и мозгового вещества.

348. При активизации гастринпродуцирующих клеток желудка кислотность желудочного сока повышается, потому что гастрин стимулирует париетальные клетки желудочных желез.

349. Секрет пилорических желез желудка имеет выраженную кислую реакцию, потому что в этих железах много париетальных клеток.

350. В желудке всасываются вода, спирт, соль, сахар, потому что его покровный эпителий имеет всасывающую каемку.

351. Молочные железы достигают максимального развития в период беременности и лактации, потому что в этот период в яичнике вырабатывается большое количество эстрогенов.

352. Тироциты щитовидной железы продуцируют йодосодержащие гормоны, потому что в этих клетках депонируется йод.

353..В собирательных трубочках имеются светлые клетки, потому что они секретируют ренин.

354. При заболеваниях почек в моче обнаружены форменные элементы крови, потому что поражен фильтрационный барьер.

355. После гонадоэктомии в аденогипофизе выявляются «клетки кастрации», потому что эта операция вызывает снижение в opганизме уровня половых гормонов.

356. В корковых нефронах образование первичной мочи происходит менее активно, чем в юкстамедуллярных, потому что у корковых нефронов приносяшие артериолы сосудистых клубочков уже, чем выносящие артериолы.

357. В окончательной моче отсутствует белок, потому что эндотелий капилляров сосудистых клубочков не имеет фенестр и пор.

358. Мелкие бронхи, кроме проведения воздуха, регулируют его поступление в респираторные отделы легких, потому что в стенке мелких бронхов нет хряща и хорошо развита мышечная пластинка.

359. Альвеолоциты 2 типа в легких синтезируют фосфолипиды сурфактанта, потому что в них имеются плотные осмиофильные тельца.

360. Интерстициальные клетки почек входят в состав юкстагломерулярного аппарата почек, потому что они вырабатывают простагландины.

361. В почках пассивная реабсорбция воды происходит только в юкстамедуллярных нефронах, потому что их длинный тонкий каналец петли глубоко проникает в мозговое вещество.

362. Вдыхаемый воздух в носовой полости согревается, потому что слизистая носовой полости богата сосудами, расположенными под эпителием.

363. В составе задней доли гипофиза имеются секреторные клетки питуициты, потому что задняя доля аккумулирует окситоцин и вазопрессин.

364. Кожа при загаре темнеет, потому что в эпителиоцитах под влиянием ультрафиолетовых лучей синтезируется пигмент меланин.

365. Синусы лимфоузлов выполняют роль защитных фильтров, потому что их строение обеспечивает замедленный ток лимфы и разнообразные контакты и ммунокомпетентных клеток с антигенами и друг с другом.

366. Дифференцирующиеся гемопоэтические клетки красного костного мозга устойчивы к радиации, потому что они часто делятся и быстро регенерируют.

367. Появление “гусиной кожи” при воздействии холода стимулирует выделение кожного сала из сальных желез, потому что увеличение его количества уменьшает испарение с поверхности кожи и потери тепла.

368. В воздухоносных путях возможна местная регуляция сокращения гладких миоцитов, потому что в эпителии их слизистой оболочки есть эндокринные клетки.

369. В красном костном мозге образуются предшественники В-лимфоцитов, потому что в нем есть центры размножения.

370. Погружение зародыша человека в слизистую оболочку матки происходит на 7-е сутки развития, потому что эта оболочка разрушается под действием ферментов децидуальных клеток.

371. При интоксикациях, авитаминозах, действии ионизирующей радиации в первую очередь поражаются дифференцированные сперматогенные клетки, потому что сустентоциты наименее устойчивы к действию повреждающих агентов.

372. Поверхностный эпителий желудка называется железистым, потому что слизистая оболочка желудка содержит железы.

373. Слизь на поверхности энтероцитов кишечника обладает защитными свойствами против бактерий и вирусов, потому что в ней содержатся антитела.

374. Слюнные железы участвуют в первичной химической обработке пищи, потому что в слюне содержатся пищеварительные ферменты

375. Стадии зрелого фолликула достигает обычно один фолликул, потому что остальные подвергаются обратному развитию.

376. Железы пилорического отдела желудка вырабатывают соляную кислоту, потому что в этих железах много париетальных клеток.

377. Выстилка извитого семенного канальца называется эпителиальным сперматогенным пластом, потому что все клетки выстилки извитого семенного канальца эпителиальные.

378. В функциональном слое имеется большое количество маточных желез, потому что строение этого слоя зависит от действия овариальных гормонов.

379. Слизистая оболочка пищевода образует хорошо выраженные циркулярные складки, потому что в пищеводе нет мышечной пластинки слизистой оболочки.

380. Через эпителий кишечника происходит процесс всасывания вешеств, потому что на апикальной части клеток находятся реснички, образующие щеточную каемку.

381. Аппендикс подвержен воспалению, потому что он входит в состав периферических отделов иммунной системы.

382.Предстательная железа состоит из большого количества отдельных трубчато-альвеолярных железок, потому что она содержит много гладких мышц.

383. Период расцвета желтого тела ограничивается 12-14 днями, потому что не произошло оплодотворение яйцеклетки.

383. В слизистой оболочке толстого кишечника всасывается вода и электролиты, потому что она имеет многочисленные ворсины..

384. После овуляции в эндометрии наступает секреторная фаза, потому что в яичнике в этот период синтезируются эстрогены.

385..При снижении артериального давления и повышении концентрации натрия в моче дистального отдела происходит выброс ренина, потому что ренин необходим для активации ангиотензина и стимуляции выброса альдостерона.

386..Сперматоциты и сперматиды изолированы от иммунокомпетентных клеток, потому что сперматоциты и сперматиды - антигены для собственного организма.

387. После 14-15 дня овариально-менструального цикла в эндометрии наступает секреторная фаза, потому что в яичнике в этот период вырабатывается прогестерон.

388. Мышечная оболочка матки во время беременности увеличивается, потому что составляющие её миоциты активно делятся.

389. В толстой кишке вырабатывается витамин К и В12, потому что там много бактериальной флоры, участвующей в их образовании.

390. Между эндотелиоцитами внутридольковых кровеносных капилляров печени рассеяны многочисленные звездчатые макрофаги, потому что при осуществлении защитных реакций они отходят от стенки капилляров и превращаются в свободные макрофаги.

391. Тело языка образовано гладкомышечной тканью, потому что свои функции он выполняет благодаря способности двигаться.

392. Гепатоциты выделяют в кровь желчь, потому что в желчные протоки они выделяют глюкозу, мочевину, белки, жиры.

393. В результате дробления размер зародыша увеличивается, потому что увеличивается количество составляющих его клеток.

394. Дробление у зародыша человека называют полным асинхронным и неравномерным, потому что образующиеся бластомеры содержат мало желтка.

395. Зрелые фолликулы в яичнике образуются в середине лютеиновой фазы овариального цикла, потому что в этот период в яичнике вырабатывается большое количество фолликулостимулирующего гормона.

396. Желтое тело в яичнике достигает максимального развития на 21-23 день овариального цикла, потому что в это время гипофиз вырабатывает лютеинизирующий и лактотропный гормоны.

397. У млекопитающих при оплодотворении в яйцеклетку может проникать несколько сперматозоидов, потому что ферменты их акросом разрушают лучистый венец и блестящую оболочку яйцеклетки.

398. У зародыша человека рано формируются внезародышевые органы, потому что они обеспечивают необходимые условия для развития зародыша.

399. Дорсальная мезодерма разделяется на сомиты, потому что вентральная мезодерма расщепляется на листки спланхнотома.

400. Связь зародыша с хорионом осуществляется на ранних стадиях развития за счет амниотической ножки, потому что через нее сосуды зародыша прорастают к хориону


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1189 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)