АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды аллергии

Прочитайте:
  1. III. Диагностика лекарственной аллергии
  2. V. Лечение лекарственной аллергии
  3. АЛЛЕРГИИ С ИММУНИТЕТОМ.
  4. Астма и аллергии
  5. БОЛЕЕ РЕДКИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ
  6. В чем заключается различие аллергии и иммунитета?
  7. Вираж туберкулиновых проб и его значение. Дифференциальная диагностика поствакцинальной и инфекционной аллергии.
  8. Генетическая предрасположенность к аутоаллергии.
  9. Диагностика лек.аллергии.

АЛЛЕРГИЯ И ХРОНИЧЕСКИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Аллергия – явление, знакомое практически каждому человеку. Считается, что не менее 10-15 % населения всего земного шара страдает от проявлений аллергических заболеваний, причем в последние несколько десятилетий проблема аллергии приобретает в мире все большее значение. Так, лишь в США затраты на лечение больных аллергией достигают 1,5 миллиардов долларов в год, а по прогнозам европейских ученых, к 2015-2020 году с аллергией столкнется каждый второй житель Европы.


Впервые аллергия была описана в V веке до н. э. Гиппократом, однако сам термин «аллергия» появился лишь в XX веке. Гиппократ описал астму и предположил, что заболевание обостряется под действием холода.

Виды аллергии

По экспертным оценкам, число жертв аллергии каждый год увеличивается на 5 %. Чем же это обусловлено и что же такое аллергия? Аллергия – это следствие повышенной реакции иммунной системы на воздействие некоторых внешних факторов, которые воспринимаются ею как потенциально опасные. В ответ на воздействие этих факторов (аллергенов) она начинает вырабатывать антитела, задача которых – нейтрализовать чужеродные вещества (антигены). Это абсолютно адекватная реакция нашего организма на «вторжение». Однако иногда наша иммунная система начинает реагировать на вполне безопасное вещество, как на опасное. Это приводит к запуску механизма сверхреакции на аллерген, который обычно и называют аллергией.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)