АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение, этиология, типы кровоточивости

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Определение, классификация, этиология и
  3. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  4. Агранулоцитоз, этиология, патогенез, виды, картина крови, клинические проявления. Панмиелофтиз, картина крови.
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Аденома предстательной железы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика
  7. Адреногенитальный синдром. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика
  8. Актинический и метеорологический хейлит. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.
  9. Алкоголизм (определение, стадии развития, отличия от бытового пьянства). Течение и прогноз.
  10. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.

Тема: «Геморрагический синдром»

План

1. Определение, этиология, типы кровоточивости

2. Дифференциальная диагностика геморрагического синдрома

3. Общие принципы неотложной помощи, тактика фельдшера при геморрагическом синдроме.

 

Определение, этиология, типы кровоточивости

Геморрагический синдром - склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек, возникает как следствие изменений в одном или нескольких звеньях гемостаза.

Этиология:

1. Геморрагический синдром (ГС) вследствие нарушения свертывания крови (коагулопатии):

Гемофилия, недостаток протромбина, передозировка антикоагулянтами.

2. ГС вследствие нарушения образования тромбоцитов: болезнь Верльгофа, симптоматические тромбоцитопении, тромбоцитопатии.

3. ГС вследствие поражения сосудов (вазопатии): геморрагический васкулит, геморрагические телеангиэктазии.

Различают 5 типов кровоточивости

1. Гематомный. Типичен для гемофилии, характеризуется возникновением массивных болезненных напряженных кровоизлияний в мягкие ткани и суставы, постепенным развитием нарушений функции опорно-двигательного аппарата.

2. Петехиально-пятнистый (синячковый). Болезненные поверхностные кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, а также десневыми, носовыми и маточными кровотечениями. Возникает при малейшей травматизации, характерны для тромбоцитопении, тромбоцитопатии, наследственном дефиците факторов свертывания.

3. Смешанный синячково-гематомный. Развивается при дефиците XIII фактора (фибриназа), передозировке антикоагулянтов и тромболитиков, Характеризуется сочетанием петехиально-пятнистых кожных геморрагии с отдельными большими гематомами в забрюшинном пространстве, стенке кишечника. В отличие от гематомного типа, кровоизлияние в полость суставов возникает крайне редко. Синяки могут быть обширными и болезненными.

4. Васкулито-пурпурный тип. Наблюдается при геморрагическом васкулите и тромбоцитопении. Характеризуется геморрагией в виде сыпи или эритемы на воспалительной основе, возможным присоединением нефрита и кишечного кровотечения.

5. Ангиоматозный тип. Развивается в зонах телеангиэктазий, ангиом, характеризуется упорными локальными геморрагиями, связанными с зонами сосудистой патологии.

2. Дифференциальная диагностика геморрагического синдрома

1. Геморрагический синдром (ГС) вследствие нарушения свертывания крови (коагулопатии):

- Гемофилия (см. терапия)

- Недостаток протромбина

Для обеспечения нормальной концентрации протромбина необходимы два фактора:

1. Достаточное количество витамина К.

2. Нормальная функция печени.

Нарушение одного из этих факторов ведет к снижению концентрации протромбина. а) Авитаминоз К. Витамин К широко распространен в природе (шпинат, белокочанной капусте, цветной капусте, брюссельской капусте; в крапиве, дымянка лекарственная[9], пшеница (отруби), в некоторых фруктах, таких как авокадо, киви и бананы; в мясе; коровьем молоке и молочных продуктах; яйцах, оливковое масло, может также синтезироваться в кишечнике колибактериями). Но авитаминоз К из-за недостаточного всасывания его: витамин К растворим в жирах. Нарушение всасывания жиров сопровождается нарушением всасывания и витамина К. Такие состояния наблюдаются прежде всего при нарушениях всасывания жира из-за отсутствия в кишечнике желчи (механическая желтуха). Такой авитаминоз К можно отличать от авитаминоза К на почве снижения концентрации протромбина при поражении печени (хронический активный гепатит, цирроз печени), если ввести в организм растворимый в воде препарат витамина К (например, синкавит). Если приблизительно через 12—24 часа уровень протромбина вернется почти к норме, то такое понижение вызвано только отсутствием витамина К. Если же уровень протромбина не повышается или повышается незначительно, то авитаминоз К обусловливается недостаточной функцией печени.

- Передозировка антикоагулянтами

Геморрагичекий синдром возникает у больных, принимающих прямые (гепарин), так и непрямые (дикумарин, синкумар) антикоагулянты.

Симптомы: признаки нарастающего кровотечения. Уменьшение времени свертывания крови при приеме гепарина и уменьшение протромбинового индекса (характеризует активацию свертывания при нарушении целостности тканей (ранение) выделяется тканевой тромбопластин, особый белок, содержащийся во всех тканях организма. Он запускает каскадную реакцию, в которую вступают другие факторы свертывания (V, VII, а также X, II,I), последовательно активируя друг друга. В конечном итоге образуется кровяной сгусток.) При приме антикоагулянтов необходим контрольОАМ, анализ кала на скрытую кровь.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)