АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  2. VII. Половая система.
  3. VII.Эндокринная система.
  4. Анатомия внутренних органов.ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ.
  5. Антиноцицептивная система.
  6. Артериальная система. Аорта и ее отделы. Дуга аорты и ее ветви. Области кровоснабжения.
  7. Ауторегуляция боли и эндогенная анальгетическая система.
  8. Болевая сенсорная система.
  9. В. Однако вспомним, что постоянный приток кислорода в организм обеспечивает именно сосудистая система...
  10. Вегетативная (автономная) нервная система.

Препарат № 109: Поперечный разрез пищевода собаки.

Окраска: гематоксилин-эозин.

 
 

 

 


При малом увеличении микроскопа четко видны все четыре оболочки органа.

Слизистая оболочка состоит из многослойного плоского эпителия (неороговевающего), собственной пластинки слизистой, представленной рыхлой неоформленной соединительной тканью, в которой располагаются сосуды, нервы и кардиальные железы (простые разветвленные трубчатые). Мышечная пластинка слизистой представлена гладкой мышечной тканью в виде пучков.

Подслизистая оболочка образована рыхлой неоформленной соединительной тканью, включающей сплетения сосудов и нервов и собственные железы пищевода (сложные трубчато-альвеолярные разветвленные, слизистые).

Мышечная оболочка устроена различно: в верхней трети органа слои поперечнополосатой мышечной ткани; в средней трети – поперечнополосатые мышечные волокна и гладкомышечные пучки; в нижней трети – гладкая мышечная ткань. Везде два слоя мышц, направление которых может меняться, чаще это внутренний циркулярный и наружный продольный.

Адвентициальная оболочка представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью с сосудами и нервами.

Детали структурной организации пищевода рассмотреть при большом увеличении микроскопа.

 

 

Препарат № 110: Переход пищевода в желудок собаки.

Окраска: гематоксилин-эозин.

 

 
 

 

 


Пищевод выстлан многослойным плоским неороговевающим эпителием, кардиальная часть желудка – однослойным цилиндрическим; слизистая здесь образует складки, для нее характерны желудочные ямки; трехслойная мышечная пластинка слизистой; в собственной пластинке располагаются кардиальные железы (простые трубчатые с сильно разветвленными концевыми отделами, вырабатывающие слизь). В подслизистой оболочке – нервное сплетение. Три слоя мышц в мышечной оболочке. Вместо адвентициальной – в желудке серозная оболочка.

 

 

Препарат № 113: Двенадцатиперстная кишка.

Окраска: гематоксилин-эозин.

 
 

 

 


При малом учеличении микроскопа отчетливо видно, что стенка 12-ти перстной кишки состоит, как и желудок, из четырех оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной. В отличие от желудка на всей поверхности слизистой располагаются ворсинки – выросты слизистой, между которыми располагаются впячивания эпителия – крипты. При большом увеличении отчетливо видно, что ворсинки покрыты однослойным высоким призматическим эпителием, состоящим из двух видов клеток: первые из них имеют на апикальной поверхности кутикулу («щеточную каемку»), представляющую собой комплекс цитоплазматических выростов этих клеток – микроворсинок (субмикроскопическая организация кутикулы), вторые – это бокаловидные клетки.

Собственный слой слизистой оболочки представлен ретикулярной тканью с кровеносными и лимфатическими капиллярами и отдельными гладкомышечными клетками. Крипты – фактически простые трубчатые неразветвленные железы, в основании которых находятся клетки Панета (при особом способе окраски в апикальной части их выявляется ацидофильная зернистость), в эпителиальной выстилке 12-ти перстной кишки имеются также аргентаффинные клетки, которые тоже в основном сосредоточены в криптах. Мышечная пластинка слизистой представлена двумя слоями мышц.

Подслизистая оболочка 12-ти перстной кишки образована рыхлой неоформленной соединительной тканью, всю толщу которой занимают дуоденальные железы (сложные трубчатые разветвленные слизистые), здесь же располагается нервное сплетение.

Мышечная оболочка представлена двумя слоями гладкой мышечной ткани (внутренний циркулярный и наружный продольный). Между этими мышечными слоями локализуется нервное сплетение.

Серозная оболочка имеет обычное строение.

 

Препарат № 114: Тощая кишка щенка.

Окраска: гематоксилин-эозин.

 

 
 

 


Основное отличие тонкой кишки от 12-ти перстной заключается в том, что ворсинки тонкой кишки более высокие и узкие. В подстизистой оболочке нет желез. В эпителиальной выстилке гораздо больше бокаловидных клеток. Более глубокие крипты. Кроме того, в собственном слое слизистой оболочки в значительном количестве присутствует лимфоидная ткань или в виде одиночных фолликулов или иногда в виде агрегатов пейеровых бляшек, достигающих мышечной оболочки. Все эти отличия более отчетливо можно рассмотреть при большом увеличении микроскопа.

 

 

Препарат № 115: Толстая кишка собаки.

Окраска: гематоксилин-эозин.

 

 
 

 

 


При малом увеличении можно увидеть, что основные отличия от других отделов пищеварительной трубки касаются строения слизистой оболочки, которая образует складки и глубокие крипты. В эпителии большое количество бокаловидных клеток. В собственном слое слизистой оболочки встречаются одиночные лимфатические фолликулы и часто находятся эозинофилы, которые могут проникать в эпителий крипт. Мышечная пластинка слизистой толще, чем в тонком кишечнике. В мышечной оболочке наружный слой в отличие от тонкого кишечника не сплошной. При большом увеличении все перечисленные отличия толстой от тонкого кишки более наглядны.

 

 

Препарат № 116: Аппендикс человека (ребенка).

Окраска: гематоксилин-эозин.

 

 

 

 

- описание препарата аппендикса взрослого человека:

при малом увеличении микроскопа гораздо труднее, чем в толстом кишечнике, разграничить слои всех оболочек червеобразного отростка в связи с тем, что они резко инфильтрированы лимфоцитами.

Слизистая оболочка, так же как в толстом кишечнике, образуют складки.

Мышечная оболочка состоит из двух слоев: внутреннего кольцевидного и наружного продольного, она несколько тоньше, чем в других отделах толстого кишечника.

Серозная оболочка имеет обычное строение.

 

- описание препарата аппендикса новорожденного:

при малом увеличении микроскопа легко увидеть, что в основных чертах этот орган построен однотипно с другими отделами толстого кишечника. В отличие от червеобразного отростка взрослого человека встречается очень мало фолликулов, в них, как правило, отсутствуют центры размножения. Характерной чертой, которую можно видеть на препаратах, является стаз лимфоцитов в сосудах стенки аппендикса. Следует иметь в виду, что картина гистоструктуры лимфоидного компонента аппендикса новорожденного варьирует в зависимости от степени антигенного раздражения организма в конце плодного периода. Зная отличия, необходимо дифференцировать от червеобразного отростка взрослого.

 

Препарат № 117: Околоушная железа.

Окраска: гематоксилин-эозин.

 

 
 

 


Околоушная железа – это сложная дольчатая железа с эпителием энтодермального происхождения, белковая.

При малом увеличении микроскопа четко видно дольчатое строение железы. Орган окружен соединительнотканной капсулой. Концевые (секреторные) отделы железы мелкие, темные. В соединительнотканных прослойках располагаются сосуды, междольковые выводные протоки и нервы. При большом увеличении микроскопа в составе долек четко дифференцируются различные отделы системы выводных протоков: вставочные протоки – узкие, состоящие из темных мелких клеток, и слюнные трубки (исчерченные протоки) – крупные, выстланные высокими эпителиальными клетками с оксифильной цитоплазмой, базальная часть их имеет исчерченность. Исчерченные протоки переходят во внутридольковые, выстланные двурядным эпителием. Крупные междольковые протоки выстланы многослойным эпителием. В концевых секреторных отделах, помимо железистых клеток, отчетливо видны миоэпителиальные клетки – веретеновидной формы с продолговатым темным ядором.

 

 

Препарат № 118: Смешанная железа (подъязычная железа).

Окраска: гематоксилин-эозин.

 
 

 


При большом увеличении микроскопа рассмотрите три типа концевых железистых отделов: белковые, слизистые и смешанные. Основную массу железы составляют смешанные концевые отделы, состоящие из слизистых клеток и белковых полулуний. Вставочные и исчерченные протоки короткие, и система выводных протоков в препарате представлена в основном внутридольковыми и междольковыми протоками.

 

Препарат № 119: Печень свиньи.

Окраска: по Ван-Гизон.

 

 

 


При малом увеличении микроскопа видно, что в печени свиньи хорошо развита соединительная ткань, которая разграничивает всю паренхиму органа на дольки, в центре которых находится центральная вена, относящаяся к системе нижней полой вены (безмышечного типа). В междольковой соединительной ткани располагаются междольковые желчные протоки, междольковые артерии и междольковые вены, относящиеся к портальной системе (триада), одиночно располагаются также вокругдольковые артерии и собирательные вены. При большом увеличении микроскопа отчетливо видны детали структурной организации долек: гепатоциты располагаются в виде печеночных пластин, между которыми проходят внутридольковые капилляры, стенка которых образована купферовскими клетками, относящимися к ретикулярно-эндотелиальной системе. Между печеночными клетками, составляющими пластину, располагаются желчные капилляры.

 

 

Препарат № 120: Печень человека.

Окраска: гематоксилин-эозин.

 
 

 


При малом увеличении микроскопа видно, что в печени человека дольчатость слабо выражена. Контуры дольки можно определить по центральным венам и радиальному расположению капилляров и печеночных пластин. Соединительная ткань хорошо выражена только по ходу сосудов и выводных желчных протоков, в самом органе соединительной ткани очень мало. Можно увидеть триады (желчный проток+вена+артерия).

 

 

Препарат № 121: Печень недоношенного (человека).

Окраска: гематоксилин-эозин.

 

Структура печени далека до дефинитивной; трудно определить дольки и элементы триад; балки непрямые, некоторые клетки выпадают, образуя коленца и изгибы. Помимо паренхиматозных клеток четко видны скопления лимфоцитоподобных темных клеток, локализующихся экстраваскулярно (очаги кроветворения).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 542 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)