АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение кандидоза во время беременности

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  3. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  4. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  5. I. Обследование до наступления беременности.
  6. I. Специфическое лечение.
  7. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  8. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  9. II Хирургическое лечение.
  10. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток

К счастью, на сегодняшний день существуют способы лечения кандидоза у беременных женщин. Препараты, применяемые с этой целью, делятся на системные и местные.

Системные — это таблетки, которые действуют, в первую очередь, в кишечнике, а потом всасываются в кровь и проникают во все органы и ткани организма. Однако во время беременности прием таких препаратов ограничен из-за их токсичности и побочных действий. Это приводит к тому, что молочница у беременных отличается высокой устойчивостью к лечению и склонностью к рецидивам. Из так называемых системных лекарственных средств при беременности врач может назначить нистатин и пимафуцин. Первый из этих препаратов — малоэффективен, второй достаточно распространен при лечении кандидоза беременных. Пимафуцин обладает достаточной эффективностью и нетоксичен даже в высоких дозах. Целый ряд системных препаратов, например, таких как флюконазол (дифлюкан), леворин, низорал, при беременности противопоказаны.

Местные препараты — это, в первую очередь, разнообразные свечи, влагалищные таблетки и кремы. Местное лечение во время беременности наиболее предпочтительно, хотя действующее вещество у них — то же самое. Например, для лечения кандидоза врач пропишет свечи с нистатином или с пимафуцином (последний препарат может быть также в виде крема).

Кроме вышеописанных препаратов применяют антисептические и противовоспалительные средства. К ним относят раствор тетрабората натрия в глицерине (бура в глицерине) и обычную зеленку. Эти препараты не имеют побочных действий и применяются при лечении кандидоза даже в первом триместре беременности. С помощью марлевого тампона, обработанного одним из этих растворов, протирают стенки влагалища на ночь.

Поскольку кандидоз возникает на фоне иммунодефицита, то в схему лечения включают общеукрепляющие и иммуномодулирующие препараты (возможно применение ректальных свечей с вифероном).

Во время лечения кандидоза возможно назначение пробиотиков, из которых при беременности разрешены бифидобактерии.

Лечение кандидоза необходимо проводить также партнеру. В ином случае возникает риск повторного заражения женщины.

Запомните, в вопросах устранения этого коварного заболевания должен разбираться врач. Именно ему под силу назначить курс лечения, исходя из индивидуальных особенностей женщины, склонности к аллергии, состояния печени и почек, особенностей течения беременности, сопутствующих патологий. Необходимо помнить, что лечение молочницы должно быть комплексным, поэтапным, включать не только избавление от грибка, но и ликвидацию предрасполагающих факторов и лечение сопутствующих заболеваний.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)