АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастные изменения. Естественный процесс старения затрагивает все органы и ткани нашего организма и глаз в этом плане не исключение

Прочитайте:
  1. A- Изменения в цвете штампованных комбинированных металло-акриловых коронок
  2. I. Изменения плодных оболочек
  3. III. Изменения генома при опиатной наркомании
  4. III. Множественные изменения стволовых рефлексов
  5. IV. Изменения в челюстно-лицевой области при уремическом синдроме
  6. Адаптационные изменения в сердечно-сосудистой системе.
  7. Акселерация, ретардация, децелерация. Социально-гигиеническое значение изменения темпов возрастного развития.
  8. Аллергические заболевания пищеварительной системы и заболевания с изменениями реактивности вообще
  9. Анатомические изменения легочного сосудистого русла.
  10. Анатомические изменения наружных мужских половых органов

Естественный процесс старения затрагивает все органы и ткани нашего организма и глаз в этом плане не исключение. Тончайшие изменения глазных структур включают в себя:

Уменьшение размера зрачков. С возрастом, мышцы, управляющие размером зрачка, постепенно теряют свою силу, что приводит сужению зрачка и снижению его реакции на свет.
Симптомами таких изменений будет желание увеличить освещенность при чтении, хотя в 20 летнем возрасте для комфортного чтения требовалось почти в 3 раза меньше света. Ослепленность ярким светом будет сильно чувствоваться при выходе из темного помещения на улицу, например из кинотеатра. Использование фотохромных очков и антибликового покрытия уменьшит эти симптомы.

Сухость глаз. С возрастом происходит снижение слезопродукции, что особенно характерно для женщин в период менопаузы. Дискомфорт, резь, покраснение и сухость глаз характерны для синдрома «сухого глаза». Его диагностикой и лечением занимается ваш глазной врач.

Сужение полей зрения. Постепенная потеря периферического зрения достигает 1-3 градусов за десятилетие жизни, поэтому после 70 лет эти значения могут быть значительными.
Этот симптом особенно важен для пожилых водителей, потому что увеличивает риск автомобильных аварий.

Снижение контрастности и цветового зрения. С возрастом происходит уменьшение количества клеток сетчатки, отвечающих за цветовое восприятие, что проявляется снижением яркости и контрастности цветов, уменьшается способность различать оттенки и тона. Особенно сильно на это могут реагировать люди, чья профессия связана с цветовосприятием – дизайн, живопись, фотография.

Отслойка стекловидного тела. Появление в вашем поле зрения плавающих помутнений, мушек и, особенно, вспышек света и молний, свидетельствует о вероятной отслойке стекловидного тела. Это состояние, как правило, безвредно, но иногда может приводить к катастрофическим последствиям, если отслаивается не только стекловидное тело, но и сетчатка. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу для выяснения точной причины.

 

Вопрос 67 стр 355-362

Вопрос 68 стр 362-365 + дополнение

Возрастные изменения органа вкуса.

 

У пожилых людей значительно ухудшается способность ощущать вкус пищи из-за возрастного уменьшения количества вкусовых рецепторов - клеток, воспринимающих вкус пищи. К семидесяти годам у большинства пожилых людей таких клеток остается около 16%. Первыми поражаются сосочки, определяющие сладкое и соленое. Поэтому, пожилые люди часто много солят и сладят. Дополнительно ухудшают восприятие вкуса пищи зубные протезы. Нарушенное восприятие вкусовых ощущений приводит к тому, что пожилой человек может съесть испорченную пищу, не заметив прогорклый, кислый, горький, неприятный вкус, из-за чего у них часто бывают пищевые отравления и кишечные инфекции. Вкус может не только ухудшаться, но и извращаться. Часто пожилые люди жалуются на плохой вкус во рту, неприятные ощущения или вообще полное отсутствие всякого вкуса: "Пища совершенно безвкусная!", "Еда такая невкусная и совершенно пресная!" и др. Это часто приводит к отказу от еды, жалобам на плохой аппетит. Поэтому при приготовлении пищи желательно использовать пряности, вкусно и сильно пахнущие травы и т. д. Необходимо помнить, что пожилые люди охотнее едят в компании, а не в одиночестве. Важно следить за состоянием полости рта, обязательно чистить зубные протезы, прополаскивать рот перед и после еды, очищать поверхность языка от налетов. Соль и сахар пожилые люди должны употреблять не по вкусу, а по весу.

 

Вопрос 69 стр 365-366

Вопрос 70 стр366- 378+дополнение


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)