АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз: скальпированная инфицированная рана правой ладони

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  2. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  3. IV межреберье по правой среднеключичной линии
  4. Анастомозы между правой и левой желудочными артериями.
  5. Блокада правой ножки пучка Гиса (полная)
  6. Боли в правой верхней части живота
  7. В какой лимфатический проток попадет инфекция с кисти правой руки?
  8. В каком возрасте у ребенка различия в действиях правой и левой руки приобретают устойчивый характер, что этому способствует?
  9. В период выраженной декомпенсации отмечается смещение правой границы сердца вправо – за счет расширения правого предсердия.
  10. В результате резаной раны подошвенной поверхности правой стопы возникло сильное кровотечение. Назовите, какой сосуд необходимо прижать для остановки кровотечения

Диагноз подтверждается наличием травмы в анамнезе, ее механизмом, а также данными объективного осмотра (наличие кровоточащей раны ладони с отрывом кожи, которая в виде лоскута висит на тонкой полоске, обильного кровотечения).

2. Алгоритм неотложной помощи:

а) введение анальгетика (раствор анальгина 50% – 2мл в/м);

б) осуществление туалета раны (обработка краев спиртом и раствором йода 2%, промывание перекисью водорода 3% и раствором фурациллина 0,02%);

в) наложение давящей асептической повязки;

г) направление пострадавшего в травматологический пункт — вызов бригаду скорой медицинской помощи.

Выполнение манипуляции согласно алгоритму.

Задача №7

Молодой человек вскапывал садовый участок; на ладонной поверхности образовалась мозоль, отслоенный эпидермис вскрылся – жидкость вытекла. Через 2 дня стала беспокоить боль у основания третьего пальца со стороны ладони. Боли с каждым днем усиливались, нарастал отек, в связи с чем больной обратился на ФАП.

При обращении: общее состояние относительно удовлетворительное, температура тела – 37,6, спал из-за боли в руке плохо, болит голова. Правая кисть отечна как на волярной, так и на тыльной поверхности. На волярной стороне у основания третьего пальца участок гиперемии, в центре мозоль, здесь же выраженная пальпаторная болезненность и просвечивает на небольшом участке (1 см2) гной, пальцы в полусогнутом состоянии из-за отека, вдоль предплечья на волярной стороне видна полоса гиперемии, пальпацией определяется болезненное шнуровидное уплотнение.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 878 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)