АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности здоровья в течение года

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  4. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  5. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  6. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  7. SF-36v2 Опросник состояния здоровья.
  8. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  9. V2:Анатомо-физиологические особенности зубов и слизистой оболочки полости рта. Эмбриогенез полости рта и зубов
  10. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.

ЯНВАРЬ

Уровни атерогенных факторов (холестерина и триглицеридов) максимально поднимаются в январе и декабре, (летом снижаются)

В январе наблюдается самая высокая смертность от различных заболеваний. Это может быть связано со снижением резистентности организма.

Наблюдаются проблемы с полостью рта, в первую очередь с дёснами.

ФЕВРАЛЬ

В этом месяце опасно отслоение сетчатки.

Количество сперматозоидов в мужском организме – самое высокое (самое низкое – в сентябре).

МАРТ

Максимальная заболеваемость герпесом в марте и
апреле (связано со снижением иммунитета) и августе (связано с чрезмерным пребыванием на солнце)

Март – идеальное время для операций.

АПРЕЛЬ

Характерны затяжные головные боли (как и в сентябре), связанные с нарушением работы гипоталамуса, что сопровождается эндокринным дисбалансом.

МАЙ

В мае чаще всего наблюдаются проблемы с ЖКТ. Весной и летом многие страдают диареями, запорами и т.д. Наблюдается обострение язвенного колита.

ИЮНЬ

Самый проблемный месяц для гипотоников. В этом месяце кровяное давление самое низкое.

Самое высокое артериальное давление наблюдается зимой.

ИЮЛЬ

Повышенный риск аппендицита.

АВГУСТ

В августе чаще всего обостряются заболевания предстательной железы. Но при этом британские специалисты, изучив более миллиона случаев заболеваний раком, говорят, что те, кому диагностирует рак летом или осенью, живут дольше.

СЕНТЯБРЬ

Обострение бронхиальной астмы у детей. В первые четыре учебные недели увеличивается число детей, попадающих с астмой в больницу.

ОКТЯБРЬ

Октябрь грозит обострением язвенных заболеваний желудка и 12перстной кишки (в августе наименьшее число рецидивов).

Ревматоидный артрит чаще всего возникает и ухудшается с октября по март.

Часто появляются прыщи.

НОЯБРЬ

Врачи наблюдают в конце осени и зимой более частые заболевания легких.

Ноябрь также грозит молодым мамам сильной депрессией после родов, по мнению шведских специалистов.

Возрастает число обострений псориаза именно зимой, причиной чего может стать снижение количества ультрафиолета.

ДЕКАБРЬ

В декабре наиболее часто инфекции верхних дыхательных путей, бронхов и легких.

По медицинской статистике, на этот месяц приходится больше всего случаев преэклампсии (резкого повышения давления у беременных), которое может привести к преждевременным родам.


Индивидуальные особенности биоритмов

Хронотип.

С учетом биоритмологической структуры организма люди с "утренней" организацией ритмики охотно завтракают сразу же после сна и предпочитают плотный завтрак. При "вечернем" типе ритмики потребность в завтраке сдвигается на более позднее время и ограничивается бутербродом и чашкой чая или кофе.

С хронотипом связаны и психологические особенности личности. Студенты "утренней" группы, как правило, энергичны, охотно следуют принятым взглядам и общественным нормам. В то же время неудачи у них вызывают сомнения в собственных силах, тревогу, волнение, стремительное падение настроения. Затруднения они склонны относить за счёт плохого самочувствия, на чем и заостряют внимание, особенно, когда это помогает избежать неприятностей. Студенты данной группы обычно стремились избегать конфликтов, неприятных разговоров и эмоциональных проблем.

Лица «вечерней группы» обладают достаточной активностью, но легче относятся к неудачам и неприятностям. Их не пугают трудности и конфликты, они меньше волнуются перед экзаменами и более чутко улавливают характер и особенности поведения окружающих.

"Аритмики" занимают промежуточное место между этими двумя группами.

Различия в работоспособности лиц с различной биоритмической организацией обусловлены разницей гормональной и психологической настроенности.

С биоритмологической точки зрения сутки можно условно разделить на три периода: первый - с 5 до 13 часов, когда преобладает влияние симпатического звена нервной системы, усиливается обмен веществ, что обеспечивает быстрое выполнение больших объёмов работ. Второй период - с 13 до 21 часа, когда активность симпатической нервной системы падает, энергозатраты снижаются. И третий период - ночной, когда господствует парасимпатическое звено вегетативной нервной системы (вагус), все виды расходов минимальны, идёт накопление энергоресурсов.

По мнению специалистов британского Совета по медицинским исследованиям, для мужчин наиболее благоприятное время - утро, а для женщин - день.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)