АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рентгенологическое исследование тонкого и толстого кишечника

Прочитайте:
  1. B. Лабораторное исследование
  2. Damage control для кишечника
  3. E Дисбактериоз кишечника
  4. IV. Исследование функций фагоцитов
  5. IV. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  6. V2: Топографическая анатомия нижнего этажа брюшной полости, тонкого и толстого кишечника. Операции
  7. А. Исследование гуморального иммунитета
  8. Анатомия и функции уха. Методы исследования уха (отоскопия, исследование уха).
  9. Антропометрическое исследование челюстей и зубных дуг.
  10. Б) внутреннее акушерское исследование

 

В основе современной лучевой диагностики заболеваний кишечника лежат принципы классической рентгенологической диагностики. Лучевая диагностика заболеваний кишечника основана на принципах диагностики патологии ЖКТ в целом, которые состоят в использовании искусственного контрастирования тонкого и толстого кишечника, изучении рельефа слизистой, формы, размеров, положения и характера перистальтики.

Рентгенологическое исследование остается основополагающим методом в диагностике патологии кишечника, однако оптимальным является комплексное использование рентгенологических и эндоскопических методов, а именно колоноскопии.

В последнее десятилетие наряду с классическими рентгенологическими методами для изучения состояния кишечника при таких заболеваниях как аппендицит, болезнь Крона (терминальный илеит), непроходимость кишечника активно внедряется ультразвуковое исследование. В связи с внедрением в широкую клиническую практику спиральных томографов и возможности получения изображения за короткий промежуток времени с минимальной лучевой нагрузкой, КТ становится скрининговым методом в диагностике колоректального рака. Кроме того, спиральная КТ эффективна в диагностике кишечной непроходимости и дивертикулита.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)