АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распол-е ядер череп нервов в стволе гол мозга. 1.1 Невропатология (от греч

Прочитайте:
  1. A) плотные покровы насекомых, черепах
  2. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  3. B) передние рога на уровне поясничного утолщения спинного мозга слева
  4. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  5. I. Помешательство после повреждения мозга
  6. I. Синусы твердой оболочки головного мозга.
  7. II. В альбоме нарисовать структуру сегмента спинного мозга.
  8. II. Набор для трепанации черепа
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Хронические формы сосудистой патологии мозга

Билет1

1.1 Невропатология (от греч. neuron - нерв, pathos - болезнь, logos - наука) раздел медиц науки, который изучает б-зни НС.

Невропатология заним-ся изуч-ем причин заб-й НС (этиология), мех-змов разв-я б-зней (патогенез), симптомов пораж-я различ отделов центр и периф НС, распростр-сти заб-ний НС в различ климатографич зонах, а также среди людей разного возраста и различ профессий. Кроме того, невропатология занимается разработкой методов диаг-ки, леч-я, проф-ки б-зней НС и принципов организации специализир мед помощи в завис-ти от формы заб-ний, возрастных и профес-ных особ-тей. В сферу компетенции невропатологии входит также изучение влияния НС на развитие заб-ний внут органов (сердце, сосуды, легкие, печень и др.).

Невропатология явл-ся частью неврологии - науки о струк-ре и ф-циях НС. Последние 2 десятилетия ознаменовались стремит и все ускоряющимся прогрессом в познании структурно-функциональной организации НС. Получены многочис нов данные, сформулированы гипотезы и созданы концепции, объясняющие закономерности работы нерв клеток, нерв центров и системной деят-ти мозга в целом. Установлено, что НС осуществляет регуляцию основных ф-ций организма, поддерживает пост-во его внут среды (гомеостаз), играет важ роль в приспособлении к усл жизни. Проводится иссл-ние таких высокоорганизов ф-ций, как речь, память, поведение. Прогрессу неврологии способствует исп-ние современ электрофизиологич, биохим, морфологиче и нейропсихологических методов исследования, а также изучение НС на молекуляр, клет и субмикроскопич уровнях. Наряду с этим в неврологии широко применяются современ методы математич моделирования. Совершенствуются представления о заб-ях НС, принципах их диаг-ки и леч-я. Успехи медико-биологич наук, а также развитие методов раннего распознавания б-зни сделали возможным леч-е многих заб-ний НС, которые до недав времени приводили к тяж инвалидизации б-ных.

Материалистич истоки отеч невропатологии определили ее связь с эволюционной теорией. В наст время успешно разв-ся направ-я, основанные на фундаментальных исследованиях И. М. Сеченова, И. П. Павлова, В. М. Бехтерева. Изучаются эволюционно-возрастные аспекты невропатологии, среди которых центр место занимает проблема влияния возрастных изменений на развитие мозга ребенка и специфику поражения его НС. Самост отраслью явл-ся невропатология детского возраста. В ее задачи входят изучение НС детей различ возр групп, разработка нормативов нервно-психич развития ребенка, выявл-е причин задержек или “искажений” развития, изуч-е заб-ний НС, разработка методов леч-я.

Распол-е ядер череп нервов в стволе гол мозга

В сред мозге на ур-не перед бугров четверохолмия находятся ядра глазодв-ных чер нервов (III пара), а на ур-не зад бугров - ядра блокового нерва (IV пара). Они распол-ся в дне водопровода мозга. Среди ядер глазодвиг нерва (их 5) имеются ядра, дающие волокна для иннервации мышц, дв-ющих глаз яблоко, а также ядра, имеющие отношение к вегет иннервации глаза: иннервирующие внут мышцы глаза, мышцу, суж-ющую зрачок, мышцу, изменяющую кривизну хрусталика, т. е. приспосабливающую глаз для лучшего видения на близ и дальнем расстоянии.

Четвертый желудочек - расширение центр канала сп мозга. Посредством водопровода мозга IV жел-к сообщается с III жел-ком. Он также сообщается с субарахн пространством сп мозга. Крышей IV жел-ка служат верх и ниж мозг парусы, над кот расп-ется мозжечок.

Дно IV жел-ка можно условно разделить на 3 отдела. В перед отделе расп-ется ядро тройнич нерва, в сред ядра преддверно-слухового, лицевого, отводящего чер нервов, а в зад - ядра подъязыч, блужд, языко-глоточо, добавочного нервов.

Дно IV жел-ка имеет ромбовид форму и образовано зад поверх-тью прод мозга, варолиевого моста и ножками мозжечка. В ниж отделе дна ромб ямки находится ядро подъязыч нерва. Выше его лежат ядра блужд и языко-глот нервов. В ниж отделе ромб ямки расп-ся также ядра добавоч нерва. В боковых карманах ромб ямки преимущ-но расп-ся ядра вестибуляторного нерва; в них же расп-ся часть ядра нисходящ тракта тройнич нерва. Таким обр, ядра тройнич и преддверно-слухового нервов имеются как в мосте мозга, так и в продолг мозге.

Корково-ядер путь, tr. corticonucleаris, - пучок отростков гигантопирамидальных нейронов, которые из коры ниж трети прецент изв-ны спускаются к вн капсуле и проходят через ее колено. Далее волокна корково-ядер пути идут в основании ножки мозга, образуя мед часть пирамид путей. Корковосп-мозговые, а также корково-ядерныи пути занимают средние 2/5 основания ножки мозга. Начиная со сред мозга и далее, в мосту и прод мозге волокна корково-ядер пути переходят на противоп сторону к дв-ным ядрам чер нервов: III и IV-в сред мозге; V, VI, VII-в мосту; IX, X, XI, XII-в прод мозге. В этих ядрах корково-ядерныи (пирамид) путь заканчивается, составляющие его волокна образуют синапсы с двиг-ми клетками этих ядер. Отростки упомянутых двиг-ых клеток выходят из мозга в составе соотв-щих чер нервов и направ-ся к скелет мышцам головы и шеи и их иннервируют.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)