АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Невосприимчивость организма человека к возбудителям инфекционных заболеваний. Иммунитет. Виды иммунитета

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) повышенную ответную реакцию организма на раздражитель
  3. A. пищеварения у человека. Составить схему.
  4. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  5. I. Формы выявления инфекционных больных
  6. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  7. II. Констатация смерти человека
  8. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  9. III. Фаза снижения иммунитета.
  10. L. Механизмы терморегуляции человека

Иммунитет (от лат. immunitas – освобождение) – это наследственно закрепленная или индивидуально приобретенная способность организма защищаться от живых тел или веществ, несущих на себе признаки генетически чужеродности.

Задачи иммунитета:

Ø распознать;

Ø обезвредить;

Ø элиминировать;

Ø запомнить чужеродный агент.

Невосприимчивость к возбудителям инфекционных заболеваний (иммунитет)
Врожденный (видовой) иммунитет Приобретенный (адаптивный) иммунитет
  Видовая невосприим-чивость   Неспеци-фическая резис-тентность   Естественный     Искусственный
  Активный (постинфекционный)     Пассивный (плацен-тарный)   Активный (поствакцинальный)   Пассивный
антимикробный   антиток- сический антимик- робный   антиток- сический
стерильный нестерильный
                 

Существует врожденный и приобретенный иммунитет к возбудителям инфекционных заболеваний.

Врожденная невосприимчивость (врожденный/видовой иммунитет) генетически детерминирована, передается по наследству и включает в себя видовую невосприимчивость и неспецифическую резистентность.

Видовая невосприимчивость – это генетически закрепленную невосприимчивость одного вида животных к возбудителю, вызывающему инфекционное заболевание у другого вида (например, человек не болеет чумкой собак и кошек, а крысы не болеют дифтерией, гонореей, дизентерией).

Причины видовой невосприимчивости:

Ø различия в температуре тела у животных разных видов;

Ø отсутствие факторов роста в инфицируемых тканях;

Ø отсутствие рецепторов для адгезии.

Видовая невосприимчивость бывает абсолютной (ни при каких обстоятельствах нельзя воспроизвести инфекционное заболевание) и относительной (при определенных условиях можно привить болезнь, так, например, Л. Пастеру показал, что у кур, обладающих невосприимчивостью к сибирской язве, можно вызвать данное заболевание путем понижения температуры тела).

Неспецифическая резистентность (от лат. resistentia – сопротивление) – это способность организма противостоять действию чужеродных агентов стереотипными механизмами, выработанными в процессе многовековой эволюции.

Приобретенная невосприимчивость (приобретенный/адаптивный иммунитет) вырабатывается индивидуально каждым организмом в процессе его жизнедеятельности.

Приобретенный иммунитет может быть естественным и искусственным.

Приобретенный естественный иммунитет приобретается само собой (естественными путями) и подразделяется на:

Приобретенный естественный активный иммунитет (постинфекционный) вырабатывается после перенесенного заболевания, формируется со второй недели заболевания и предохраняет от повторного заболевания в течение нескольких лет (иногда – пожизненно). Различают антимикробный и антитоксический естественный активный иммунитет. Антимикробный естественный активный иммунитет бывает стерильным (возбудитель обезвреживается и выводится из организма, например, при гриппе) и нестерильным (возбудитель или его фрагменты длительное время циркулируют в организме, предохраняя его от повторного заражения, как, например, при туберкулезе, сифилисе).

Приобретенный естественный пассивный иммунитет (плацентарный/ материнский) передается от матери ребенку, обеспечивается материнскими антителами, которые циркулируют в крови новорожденных, в среднем, 6-8 месяцев, при грудном вскармливании – несколько дольше (к 12 годам материнские антитела окончательно выводятся из организма ребенка, а свои еще не выработались, поэтому в возрасте от 10 месяцев до 2 лет дети наиболее восприимчивы к различным инфекциям).

 

Приобретенный искусственный приобретенный иммунитет приобретается вследствие целенаправленного воздействия на иммунную систему и подразделяется на:

Приобретенный искусственный активный иммунитет (поствакцинальный) формируется в результате введения в организм веществ антигенной природы (вакцин и анатоксинов) на 10-12 день и сохраняется несколько лет. Выделяют антимикробный и антитоксический искусственный активный иммунитет.

Приобретенный искусственный пассивный иммунитет образуется в результате введения в организм готовых антител, полученных от другого организма в виде иммунных сывороток или иммуноглобулиновых препаратов, получаемых от здоровых людей или животных, иммунизированных соответствующими антигенными препаратами, держится непродолжительное время (около 1 месяца).

Местный иммунитет – это иммунитет определенных органов и тканей (на слизистых оболочках обусловлен, в основном, Jg А).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2771 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)