АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психопатии

Прочитайте:
  1. III. Психопатии.
  2. ПАРАНОЙЯЛЬНЫЙ ТИП ПСИХОПАТИИ.
  3. ПСИХОПАТИИ.
  4. Психопатии. Критерии диагностики.
  5. РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ, ПСИХОПАТИИ.
  6. ЭКСПЛОЗИВНЫЙ ТИП ПСИХОПАТИИ.

Это стойкие врожденные особенности склада личности (дисгар­монии личности), препятствующие полноценной социальной и про­фессиональной адаптации больного. Психопатии не сопровождают­ся признаками психоза. Выделяются также приобретенные психо­патические состояния вследствие органических поражений ЦНС. Психопатов отличает не только дисгармония характера, но и зна­чительная ранимость и чувствительность к влиянию ряда сомато­генных, психогенных и социальных факторов.

Классификация психопатий:

ши­зоидные,

психоастенические,

астенические,

аффективные,

истери­ческие,

возбудимые,

эмоционально тупые и др.

Шизоидные психопаты отличаются эгоцентризмом, сухостью и официальностью в контактах с людьми. Среди них часто ветре чаются натуры холодные, жестокие. Основой шизоидного темпе рамента является сочетание чрезмерной чувствительности и хо­лодности.

Психоастенических психопатов отличает склонность к сомнениям, нерешительность в выборе линии поведения. Обычно это люди, тревожащиеся по поводу любого отступления от формы и заведенного порядка.

Астеническим психопатам свойственны общая нервная слабость, робость, чрезмерная чувствительность и впечатлительность. Отличи­тельной особенностью астеников является повышенная утомляемость, Паранойяльные психопаты — люди односторонних, но стойких эффектов, берущих верх над логикой и рассудком, своенравные, жестокие и деспотичные. Они подозрительны, постоянно ждут под­воха со стороны окружающих.

Истерических психопатов отличает стремление казаться более значительными, чем они есть на самом деле. Истерические психо­паты используют все возможности, чтобы оказаться в центре вни­мания. Такие люди склонны к хвастовству, лжи, легкомысленным поступкам, различным авантюрам. У них преобладает капризность, упрямство, а также различные вегетативные и истерические паро­ксизмы (спазмы, афонии, тремор пальцев рук и др.).

Возбудимые и эмоционально тупые психопаты — личности вспыльчивые, раздражительные, лишенные чувства сострадания, жестокие и угрюмые. Для них характерны приступы гнева, ярости, возникающие по любому, даже незначительному поводу. Иногда возникает резкое двигательное возбуждение.

Лечение неврозов комплексное, включает применение психотроп­ных препаратов, психотерапию, общеукрепляющие средства, физи­отерапию, санаторно-курортное лечение.

Среди психотропных препаратов наиболее эффективны

- транквилизаторы (диазепам, реланиум, оксазепам, элениум) по 10-50 мг/сут, феназепам по 1-3 мг/сут.

- В более тяже­лых случаях (тяжелые истерические расстройства, стойкие навязчивости) показано внутримышечное или внутривенное введение транквилизаторов или назначение нейролептиков в небольших дозах.

У больных с преобладанием астенических проявлений эффек­тивно сочетание транквилизаторов с ноотропными средствами (пирацетам, аминалон и др.). При выраженных аффективных (депрес­сивных) расстройствах показана комбинация транквилизаторов с антидепрессантами (амитриптилин в сочетании с хлордиазепокси-дом). При стойких нарушениях сна назначают нитразепам (эуноктин) по 5-10 мг, феназепам по 0,5-1,5 мг, хлорпротиксен по 15 мг. Широко используются психотерапевтические мероприятия, направ­ленные на разрешение конфликтных ситуаций.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)