АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-легочная реанимация. Реаниматология – Наука о закономерностях угасания основных функций организма, а так же о немедленном восстановлении с помощью специального приема методов

Прочитайте:
  1. Альтернативная стратегия оказания помощи при внегоспитальной остановке сердца - MICR (Minimally Interrupted Cardiac Resuscitation – Минимально Прерываемая Сердечная Реанимация).
  2. АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАЦИЯ.
  3. АНЕСТЕЗИЯ, РЕАНИМАЦИЯ И ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ
  4. Глава 23. СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ
  5. Глава 3. Реанимация.
  6. ИнтенсивнаЯ терапиЯ и реанимациЯ
  7. Интенсивная терапия и реанимация
  8. ИнтенсивнаЯ терапиЯ и реанимациЯ
  9. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ. РЕАНИМАЦИЯ
  10. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ. РЕАНИМАЦИЯ. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Реаниматология – Наука о закономерностях угасания основных функций организма, а так же о немедленном восстановлении с помощью специального приема методов.

Реанимация – восстановление утраченных жизненно важных функций при остановке дыхания и кровообращения.

Терминальное состояние – обратимое состояние, конечная стадия угасания жизни, предшествует биологической смерти.

Причины терминального состояния:

- травмы различных органов и систем

- болезни и травмы сопровождающиеся обильным кровотечением

- черепно-мозговая травма

- обширный инфаркт миокарда

- асфиксические состояния (инородные тела в дыхательных путях, уплотнения, отравления, эмболии, тромбозы сосудов головного мозга)

 

 

1. Предагональное состояние

Сознание пациента еще сохранено, но оно спутано, АД постепенно снижается, пульс резко учащается и становится нитевидным, дыхание учащается и углубляется, кожные покровы бледнеют. Предагональное состояние может продолжаться может продолжаться в течение нескольких часов и заканчивается развитием терминальной паузы (кратковременное прекращение дыхания), продолжающейся от 5-10с до 3-4 мин. И сменяется агональным периодом.

2. Агония

Характеризуется кратковременной активизацией механизмов, направленных на поддержание процессов жизнедеятельности. Вначале за счет растормаживания подкорковых центров отмечается некоторое повышение АД, увеличение ЧСС, иногда даже восстановление сознания (непродолжительное в течение нескольких минут). Вслед за этим кажущимся улучшением состояния резко падает АД (до 10-20мм.рт.ст.), сердечные сокращения урежаются (до20-40 в мин.), дыхание становится не равномерным, поверхностным, с редкими, короткими и глубокими дыхательными движениями, и наконец, совсем прекращается, и угасает сознание. Происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Зрачки расширяются, исчезает роговичный рефлекс. Наблюдаются общие тонические судороги, температура тела снижается на 1-2 градуса.

3. Клиническая смерть

Продолжительность этого периода 5-6 мин. Это обратимый этап умирания, при котором исчезают внешние проявления жизнедеятельности организма(дыхание, сердечные сокращения), однако не происходит еще не обратимых изменений в органах и тканях. В этот короткий период еще возможно восстановление жизненно важных функций с помощью реанимационного мероприятия.

Признаки:

-отсутствие сознания

-отсутствие дыхания

-Нет пульса на сонной артерии

-зрачки расширенны, на свет не реагируют

- цвет лица мертвенно-бледный или серо-зеленый

-мускулатура расслаблена, рефлексы отсутствуют

-расслаблен сфинктер

4. Биологическая смерть

При отсутствии эффективных мероприятий жизнедеятельности прекращается.

Признаки:

-помутнение и высыхание роговицы глаза

-размягчение глазного яблока, симптом «кошачьего глаза», деформация зрачка

-появление трупных пятен

- снижение температуры тела до температуры окружающей среды

Методика реанимационного пособия

1Проверка пострадавшего на внешние раздражители

2Приступить к реанимации

-обеспечить проходимость дыхательных путей

-приступить к искусственному дыханию

-непрямой массаж сердца

При восстановлении дыхательных путей устранить выпадение языка к задней стенки глотки. Необходимо запрокинуть голову назад. Провести ревизию. Проверить проходимость дыхательных путей: выдвинуть нижнюю челюсть, повернуть голову на бок и попробовать осуществить вдох.

 

 


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)