АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочевой пузырь. Полый орган объемом 300-500 мл опорожненный мочевой пузырь располагается позади лобкового симфиза, при наполнении же отодвигается кверху

Прочитайте:
  1. Анатомо-физиологические особенности органов мочевой системы у детей
  2. Анатомо-физиологические особенности пищеварительной и мочевой системы
  3. Анатомо-физиологический Очерк о Мочевой Системе.
  4. Болезни моЧевой системы
  5. ВРОЖДЕННЫЕ И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
  6. Гиперактивный мочевой пузырь
  7. Гиперактивный мочевой пузырь
  8. Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ И МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ СИСТЕМ
  9. Глава 8. АНОМАЛИИ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ И МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ СИСТЕМ
  10. Желчный пузырь.

Полый орган объемом 300-500 мл опорожненный мочевой пузырь располагается позади лобкового симфиза, при наполнении же отодвигается кверху.

В мочевом пузыре различают дно, обращенное вниз и назад по направлению к прямой кишке у мужчин и по направлению к влагалищу у женщин. Верхушку, обращенную вверх и кпереди по направлению к передней брюшной стенке, и тело – промежуточную часть органа. Мочевой пузырь покрыт брюшиной сверху и сзади.

Стенка мочевого пузыря состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек. Между ними в большей части стенки органа находится подслизистая основа. Слизистая оболочка мочевого пузыря покрыта, переходным эпителием и имеет многочисленные складки, которые при его положении разглаживаются. Исключением являются мочепузырный треугольник, где нет подслизистой основы, а слизистая оболочка плотно срастается с мышечным слоем и складок не имеет. Верхний левый и правый углы этого треугольника образованы отверстиями мочеточников, а нижний – отверстиями (внутренним) мочеиспускательного канала.

Мышечная оболочка образует три слоя: внутренний и наружный – с продольным расположением гладких мышечных клеток, средний с круговым. Круговой слой у места выхода из мочевого пузыря мочеиспускательного канала утолщается, образуя непроизвольный сжиматель – мышцу, выталкивающую мочу.

Моча попадает в мочевой пузырь не непрерывно, а не большими порциями в результате идущих сверху вниз перистальтических сокращений мочевого слоя стенки мочеточника.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)