АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сомнамбулизм

Прочитайте:
  1. Сумеречное помрачение сознания. Фуги, трансы, амбулаторные автоматизмы, сомнамбулизм. Дереализация и деперсонализация.

Сомнамбулизм — результат нарушения фазы «дельта» сна, когда страдающий этим недугом человек часто встает с кровати, ходит по дому (иногда даже выходит наружу), осуществляя простые автоматические действия, например, накрывает стол или переставляет предметы.

Хождение во сне — распространенное явление среди детей и не представляет оснований для беспокойства. По крайней мере, 15% всех детей в возрасте от пяти до двенадцати лет ходили во сне хотя бы один раз. Большинство их них избавляются от этого расстройства, когда достигают подросткового возраста. Однако 1% продолжает ходить во сне; таким образом эти люди реагируют на стресс и другие эмоциональные причины, возможно, у них какая-то глубоко скрытая органическая причина, например, эпилепсия.

Как правило, явления сомнамбулизма продолжаются недолго, менее десяти минут. У людей во время приступа глаза открыты, хотя они ничего не видят. Пациенты, подверженные сомнамбулизму, обладают способностью обходить стоящие на их пути предметы и даже спускаться и подниматься по лестницам. Тем не менее, некоторые дети предпочитают оставаться на месте и, сидя на краю кровати, проделывать повторяющиеся движения руками. Если сомнамбулы говорят, обычно их речь бессвязна и они ничего не помнят на следующее утро.

Меры предосторожности. В общем сомнамбулизм не опасен, но при этом могут произойти несчастные случаи. Лучше всего бережно направлять склонного к хождению во сне — взрослого или ребенка — в сторону кровати. Если он находится в серьезной опасности, твердо и громко несколько раз назовите его по имени, пока он вас не услышит. Затем отведите к кровати, мягко объясняя, что все в порядке.

Неплохо, если вы примете и другие меры предосторожности по отношению к сомнамбуле, особенно если это ребенок. Ночью следует запирать окна и двери, а коридоры, ведущие к лестницам, следует перегородить. Если сомнамбул(а) водит машину, спрячьте ключи. Хорошо бы расположить спальню на первом этаже.

Лечение. Если сомнамбулизму подвержены взрослые, им нужно обратиться за медицинской помощью, не столько для лечения самого хождения во сне, сколько для выявления причин, которые следует подвергнуть лечению. Иногда для лечения взрослых, подверженных сомнамбулизму, применяются лекарственные препараты. Для детей обычно лучше всего контролировать эпизоды хождения во сне с пониманием и успокоительными заверениями, принимая во внимание, что такие явления пройдут со временем.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)