АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кошмары

Снятся ли вам кошмары? Может быть, вы так не считаете, но по мнению ученых, занимающихся исследованиями проблем сна, если сон достаточно страшный, чтобы разбудить вас, если вы помните его в подробностях, это и есть кошмар. Склонность многих людей к кошмарным снам, возможно, объясняется их чувствительностью. Примерно 50% всех взрослых — больше женщин, чем мужчин — видят кошмарные сны хотя бы один раз в год. Недавние исследования указывают на подверженность «творческих натур» страшным снам.

Кошмар продолжается около двадцати минут, хотя спящим может потом показаться, что все закончилось гораздо быстрее. Сразу после окончания кошмара его подробности (которые бывают не только зрительными, но иногда и слуховыми, и даже осязаемыми) обычно припоминаются с полной точностью. Если для вас важно припомнить детали, лучше всего записать их; и вообще следует записывать сны, несмотря на их содержание.

Хотя спящий испытывает беспокойство и у него учащается пульс, кошмары обычно не вызывают движений. В отличие от ночных ужасов кошмары происходят во время сна с БДГ, когда мышцы тела расслаблены. Кошмары снятся в период сна БДГ и возникают чаще всего в более позднее время ночи, или ближе к часу пробуждения, когда фаза сна БДГ является самой продолжительной.

Как и ночные ужасы, кошмары - обычное явление среди детей, особенно в возрасте от трех до восьми лет. Большей частью они представляют собой реакцию детей на страхи, связанные с определенным этапом развития. Однако иногда кошмары — отражение домашних проблем, стрессовых ситуаций. Дети не всегда в состоянии четко выразить свои чувства или страхи, вот они и приходят к ним во сне.

Обычными темами кошмаров являются страхи, падение, преследование, нападение, опасность. У некоторых людей часто повторяется один и тот же кошмар, а другие вынуждены переживать свою страшную реальную жизнь в кошмарных снах. Кошмары представляют собой широко распространенный компонент после травматического расстройства сна, часто возникающего у военных, прошедших войну, или людей, уцелевших в несчастных случаях.

Кошмары часто вызываются воспоминаниями пережитого в течение дня, особенно, если эти переживания неприятные. Может показаться банальным, но фильмы ужасов, страшные истории и травмы часто предшествуют кошмарам как у детей, так и у взрослых.

Лекарства и алкоголь, особенно в период отвыкания от них, часто являются причиной подобных страшных снов. Поскольку лекарства и алкоголь могут подавлять сон с БДГ, при компенсации его могут появляться яркие, похожие на галлюцинации сны.

Иногда пациент сталкивается с событиями или заново переживает то, что уже давно похоронено в глубине его сознания. При этом, считают некоторые специалисты, кошмары могут играть полезную роль, помогая освободиться от скрытых эмоций и разобраться с ранее нерешенными проблемами. Кошмары могут быть предупреждением о приближении депрессии, психического расстройства, болезненной подозрительности.

Лечение. Испытывающие кошмары дети нуждаются в понимании, терпеливом, любящем уходе. Специалисты предостерегают от попыток внушения детям «это был всего только сон». Для ребенка, еще неспособного понимать разницу между фактом и вымыслом, пережитое во сне может казаться вполне реальным. Необходимо заверить ребенка, что все, привидевшееся ему, совсем не опасно. Закончите страшную историю сами на оптимистической ноте. Если ваш ребенок склонен к кошмарам, примите все меры, чтобы ритуал отхода ко сну был успокаивающим. Помните, что кошмары — это обычное явление в детстве, что сами по себе они совсем не означают нарушения в психике; у многих детей по прошествии нескольких лет кошмары исчезают сами.

Если вам снятся страшные сны, постарайтесь заставить себя подняться, как только опомнитесь от ужаса, так вы избавитесь от страха. Перейдите в другую комнату, или, по крайней мере, встаньте с постели и посидите в кресле. Если вы запишите подробности сна, это поможет представить все приснившееся по-другому. В отличие от ребенка, вы взрослый человек и понимаете, что это действительно не более, чем сон. Записывая подробности сна, вы сумеете, может быть, проникнуть в суть самого сна. Для людей, страдающих кошмарами, иногда могут оказаться полезными психотропные препараты.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)