АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разговоры во сне

Разговоры во сне широко распространены и почти никогда не вызываются болезненными причинами. Это происходит, если вы устали или кто-то задает вам вопрос в тот самый момент, когда вы засыпаете. Содержание разговора, когда вы говорите во сне (это обычно происходит только во время 1-й или 2-й фазы сна), обычно зависит от того, какой сон наступает у вас в этот момент. Если это сон БДГ, вы, скорее всего, произнесете что-то эмоциональное, может быть о сне, который вам снится. Если же вы говорите во время сна ББДГ, ваши слова будут, скорее всего, непонятными и бессвязными. В любом случае вы забудете, о чем говорили.

Лечение. В большинстве случаев лечения не требуется. Медицинские препараты и психотерапия почти всегда неэффективны. Иногда говорящий послушно реагирует на мягкую просьбу: «прекратить разговор и спать дальше». Различные нарушения сна

Различные заболевания сна.

Ряд других расстройств сна попадает в категорию «все остальные». К этой категории принадлежат такие распространенные явления, как храп, недержание мочи и небольшие «вздрагивания», от которых мы можем проснуться, только начиная засыпать.

Храп

Как упоминалось ранее, храп является симптомом нарушения дыхания во время сна. Однако многие люди, с нарушением дыхания, храпят. Храп вызывается колебаниями мягкого нёба в результате вдыхания воздуха с излишней силой. Храп больше распространен среди мужчин, чем среди женщин, по крайней мере, до наступления климактерии. Причем с возрастом это явление усиливается: от шести до семи миллионов американцев старше 65 лет храпят, причем 60% из них мужчины. Дети храпят редко, лишь у детей с увеличенными миндалинами или аденоидами, наблюдается храп.

У людей, которые храпят, как правило, есть следующие отклонения:

 

· увеличенные миндалины, аденоиды или язычок (небольшой конусообразный выступ на краю мягкого нёба, как раз над основанием языка); излишне длинное мягкое нёбо;

· препятствие в носовом дыхательном проходе, образующееся от простуды или при аллергии;

· анатомическая деформация в носовом дыхательном пути, что уменьшает доступ воздуха;

· отложение жира в дыхательном пути, результат излишнего веса (храп в три раза чаще случается у тучных людей, чем у худощавых). Несмотря на то, что храп редко приводит к летальному исходу, в некоторых случаях он связан с нарушениями дыхания во время сна, а это может иметь опасные последствия. Тем не менее, следует иметь в виду, что у людей, подверженных храпу, в два раза чаще наблюдается повышенное кровяное давление.

Лечение. Как избавиться от храпа? Собственный храп вас, скорее всего, мало беспокоит, но вашим близким это может быть неприятно. Приведем методы борьбы с храпом — от чисто практических рекомендаций до хирургических.

v Если храп усиливается, когда вы спите на спине (это случается довольно часто), смените положение! Попытайтесь спать на боку. Предложим довольно оригинальный способ — пришейте теннисный мячик к спине своей пижамы — вы не сможете заснуть на спине и вам поневоле придется спать на боку.

v Если это не доставит вам серьезных неудобств, пользуйтесь несколькими подушками. Приподняв голову повыше, вы сможете освободить носовые дыхательные пути.

v Пользуйтесь увлажнителем. Сухой воздух раздражает носовые органы и иногда вызывает их опухание.

v Воздерживайтесь от пищи или других аллергенов, вызывающих прилив крови, который сужает дыхательные пути. Для того, чтобы определить конкретную причину, может понадобиться время и силы, но в данном случае достигнутая цель оправдает средства.

v Старайтесь не пить алкогольных напитков и не курить. Употребление алкоголя снижает мышечный тонус в вашем горле, что вызывает вибрацию и приводит к храпу. Никотин сушит носовые проходы и может привести к их опуханию.

v Продаются сотки различных приборов, призванных избавить от храпа — воротники, респираторы, ремешки на подбородок и многое другое. Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем покупать какой-либо прибор; многие из них неэффективны, а некоторые даже небезопасны.

v Хирургическое вмешательство возможно, если у вас физический порок, поддающийся исправлению, например, искривленная перегородка. Другие возможные хирургические вмешательства включают: подтягивание тканей, удаление миндалин или аденоидов, удаление лишней жировой ткани.

v Постарайтесь заручиться поддержкой ваших близких. Они могут ложиться спать пораньше, чтобы ваш храп не мешал засыпанию. Лучше спать в разных комнатах. Затычки в ушах — еще одно недорогое и весьма эффективное решение проблемы.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)