АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка животного к УЗИ

Прочитайте:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. III. ОТБОР И ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
  3. III.3.2. Подготовка к АРТ
  4. Антибиотики животного происхождения.
  5. БЕЛКИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  6. В чем должна состоять предоперационная подготовка?
  7. Виды шприцов и игл, их устройство. Подготовка шприца однократного применения к использованию.
  8. ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ПОДГОТОВКА
  9. ВОЛОКНИСТО-ПОРИСТЫЕ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ВППМ)НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЛИКАНОВ ЖИВОТНОГО И МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  10. Вопрос Фц. Подготовка спортсменов при стандартных и предельных нагрузках

1. По виду повреждения закрытые и открытые.

2. По отношению к брюшной полости: внутрибрюшинные и внебрюшинные.

3. По локализации повреждений: передняя, боковые, задняя стенка, дно, верхушка, шейка мочевого пузыря.

4. По характеру повреждений: изолированные сочетанные.

5. По тяжести повреждений: легкие, средней тяжести, тяжелые.

6. По наличию осложнений: осложненные и неосложненные.

Наиболее важным в травме мочевого пузыря является отношение повреждения к брюшной полости. Это обстоятельство в значительной степени обуславливает разницу в течении и исходах.

 

 

 

 

 

УЗИ почек.

УЗИ в ветеринарии

УЗИ - это комплекс методов исследования органов и тканей животного, основанный на анализе отраженных или прошедших через них ультразвуковых волн. Такой метод диагностики совершенно безопасен для животного и его владельца, не занимает много времени, дает четкую картину структурного изменения в органах. Преимущество УЗИ для животного в том, что это безболезненная манипуляция, не вызывает беспокойства и стресса, а также является абсолютно безопасной. За один сеанс можно получить достаточно данных для постановки диагноза.

Подготовка животного к УЗИ.

Перед обследованием животному сбривается шерсть, кожа обрабатывается спиртом, затем наносится гель для более плотного соприкосновения УЗ - датчика с кожей (гель абсолютно безопасен для животных, даже при слизывании). Исследования почек проводится с вентральной стороны брюшной стенки у лежащего на спине животного. При необходимости животное можно положить на правый или левый бок. С помощью УЗИ почек можно определить наличие воспаления или заболевания.

Примерно так выглядит нормальная здоровая почка. Видны ровные края, тонкая капсула, сохранен общий рисунок – в центре плотная лоханка, вокруг черные области собирательных трубочек.

(слайд № 4)


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 906 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)