АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдромы при хронической почечной недостаточности

Прочитайте:
  1. E. Шегрен синдромында
  2. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  3. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  4. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  5. I. Острые рефлекторные вертебральные синдромы
  6. II. ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ СИНДРОМЫ ПРИ ГЕМОБЛАСТОЗАХ
  7. II. ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ СИНДРОМЫ ПРИ ГЕМОБЛАСТОЗАХ.53
  8. VI. Степень хронической почечной недостаточности.
  9. А) Общее замедление тока крови находят при сердечной недостаточности.
  10. Активные методы заместительной почечной терапии

Для ХПН характерно медленно прогрессирующее течение с периодами ухудшения и улучшения, нередко с многолетним периодом относительной компенсации. При прогрессировании ХПН клиническая картина характеризуется рядом синдромов.

Астенический - Больных беспокоят следующие симптомы хронической почечной недостаточности: слабость, быстрая утомляемость, вялость, нередко выраженная апатия, значительное ограничение, а в далеко зашедших случаях и полная утрата трудоспособности.

Дистрофический - Сухость и мучительный зуд кожи, связанный с выделением через кожу кристаллов мочевины. Выраженная слабость, значительное похудание.

Желудочно-кишечный - Отсутствие аппетита, тошнота и рвота, поносы, возможно повышение кислотности желудочного сока, а в дальнейшем – обычно снижение; в поздних стадиях ХПН могут быть желудочно-кишечные кровотечения.

Сердечно-сосудистый - У 70% больных с ХПН имеется поражение миакарда по типу миакардодистрофии. В терминальной стадии ХПН развивается перикардит.

Плевро-пульмональный - Поражение легких при ХПН может проявиться в виде следующих форм: уремический пневмонит, нефрогенный отек легких, острые пневмонии.

 

Костно-суставной - Костно-суставной синдром чрезвычайно характерен для ХПН. Поражение скелета и мягких тканей, развивающееся вследствие нарушенного обмена у больных ХПН, называется еще почечной остеодистрофией.

Синдром эндокринных дисфункций - Гормональные дисфункции, как правило, характерны для выраженной стадии ХПН. Изменения уровней гормонов в плазме крови.

Анемический - Выраженность анемии, вследствие чего развиваются дистрофические изменения в органах и тканях, снижается толерантность к физическим нагрузкам.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 895 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)