АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды маникюра

Форма ногтей выбирается в соответствии с формой и длиной пальцев, вкусом и внешним видом. Для укорочения ногтей используют кусачки, а для придания формы – пилочки.

Очень тонкие ногти укорачивают ножницами с прямыми концами. Сначала укорачивают в длину, а затем в ширину. Щипцы держат четырьмя пальцами под нижний рычаг, а большим пальцем поддерживают посередине для устойчивости. Чтобы при укорачивании ногтя не нарушить его симметричность, надо ориентироваться по средней линии ногтя, проведенной от середины луночки к середине свободного края. По границе мякоти кончика пальца ориентироваться нельзя.

Пилочки с грубой поверхностью изначально предназначены для обработки искусственных ногтей. Пользоваться железными инструментами недопустимо! Основа для пилок должна быть либо резиновой, либо картонной.

В первую очередь запомните: подпиливайте нужно только сухие ногти, влажные наиболее уязвимы и могут начать расслаиваться. Пилка должна двигаться в одном направлении - в идеале - от кончика ногтя к его лунке.

Квадратные ногти послужат украшением лишь для длинных и тонких пальцев. В остальных случаях почти всегда подойдет классическая овальная форма. При выборе формы, не забывайте, что острые ногти выглядят отталкивающе.

Зеркальный блеск ногтям вы придадите при помощи полировщика, который нередко принимают за обычную пилочку. А между тем, он имеет четыре рабочие поверхности. Для удобства выбирайте пронумерованный вариант, то есть тот, где последовательность полировки указана цифрами на каждой из граней.

Подпиливать ногти надо очень осторожно, поскольку повреждение кожицы по боковым сторонам ногтя может вызвать воспаление. Подпиливание следует производить плавными движениями в направлении от бокового края ногтя к середине.

Придав ногтям форму, апельсиновой палочкой отодвигают надкожицу начиная с мизинца левой руки и погружают в теплую мыльную воду. Правая рука более рабочая и, следовательно, более грубая, поэтому маникюр начинают с левой руки.

Размягченную надкожицу срезают закругленными маникюрными ножницами или специальным резцом (очень аккуратно), стараясь не затронуть кожу ногтевых валиков. При сильном обрастании краев ногтя, ее удаляют щипчиками. Пальцы периодически смачивают водой и протирают мягкой салфеткой.

Важно напомнить, что на столе делающего маникюр должны находиться перекись водорода, медицинский спирт, йод.

Процедура удаления заусенцев достаточно деликатна, но вы непременно справитесь с нею самостоятельно. Сначала хорошо распарьте руки в теплой ванночке, куда предварительно добавьте чайную ложку глицерина или щепотку питьевой соды, а затем вытрите их насухо чистым полотенцем.

Теперь возьмите специальные щипчики для удаления заусенцев, которые выглядят как обычные маникюрные кусачки со скошенными краями и имеют трехгранные кончики. Продезинфицируйте их в спиртовом растворе! При срезании заусенцев щипчики должны прилегать к коже не параллельно, подобно пилке, а почти перпендикулярно. Нежелательно использовать для этой цели маникюрные ножницы, так как их концы очень трудно плотно прижать к коже. Поэтому удалить заусенцы у основания ногтя ими практически невозможно. Ни в коем случае не тяните заусенец, а осторожно скусывайте щипчиками.

Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обязательно обработайте любым дезинфицирующим средством.

Анатомия ногтя

Ногти как и волосы, это придатки кожи выполняющие защитную функцию. По строению ногти являются роговыми образованиями, имеющими пластинчатую структуру. Нужно отметить, что нормальный рост и формирование ногтевых пластинок совпадают с рождением человека. Внешняя часть ногтя представляет из себя ногтевую пластинку, ограниченную с трех сторон ногтевыми валиками - двумя латеральными или боковыми и одним задним.

Ногтевые валики - это кожные образования образующие синусы, или ногтевые пазухи в месте перехода в ногтевую пластинку.

Ногтевые пазухи - это места, которым следует уделять особое внимание во время выполнения маникюра, так как это области значительных отложений, как со стороны валиков, так и со стороны ногтевой пластинки. Следовательно, слабая санация синусов ногтей приводит к скорому отслоению акрилатов или лака именно в этих местах. Толщина пластинок ногтя составляет 0,30-0,45 мм. Если толщина пластины менее 0,25-0,27 мм, то можно говорить об истончении ногтя, а если толщина больше 0,5-0,6 мм, то это свидетельствует о гиперкератозе ногтей. Всю ногтевую пластинку можно условно разделить на корень, тело и край.

Корень ногтя находится полностью под задним ногтевым валиком. Незначительная часть ногтевого корня видна снаружи в виде лунки ногтя, особенно заметной на больших и указательных пальцах.

На ноготь со стороны заднего ногтевого валика постоянно нарастает эпонихий, который мастера маникюр называют кутикулой. Во время внутриутробной жизни плода эпонихий покрывает поверхность ногтевых лож полностью, защищая тем самым роговые утолщения - зачатки будущих ногтей. Эпонихий бывает очень выражен у детей и иногда покрывает до 50% поверхности ногтя. В течение всей жизни остатки первичного эпонихия являются мощной защитой главной ростковой зоны ногтя и его корня.

Ногтевая пластинка является результатом деления клеток «главного органа» аппарата ногтя – матрикса.

Матрикс - это основная часть ростковой зоны ногтя, то есть собственно живая его часть. Матрикс находится под задним ногтевым валиком и связан с корнем ногтя. Разница между матриксом и корнем ногтя заключается и в том, что корень соответствует роговому слою, а матрикс ростковому слою эпителия, из-за чего нет четкой границы перехода одного слоя в другой. Матрикс состоит из эпителиальных сосочков очень нежной структуры, которые очень сильно снабжаются кровью и хорошо иннервированы. Поэтому в случае нарушения микроциркуляции или при местных нарушениях нервной проводимости неизбежно возникают нарушения роста ногтя или его структуры.

В целом можно сказать, что от состояния матрикса зависит состояние - ногтевой пластинки. Таким образом, матрикс определяет ногтя толщину, его форму, скорость роста и структуру. В случае нарушения нормальной функции матрикса результатом неизбежно становится изменение структуры или формы ногтевой пластинки.

Гипонихий также является ростковым слоем эпидермиса, состоящим из базальных и шиповатых клеток. Скорость образования ногтя в области тела ногтя небольшая, однако при некоторых патологиях толщина ногтя может составлять до нескольких миллиметров.

Гипонихий образует бороздки и складки, соответствующие бороздкам и складкам поверхности ногтя. В структуре гипонихия находится много коллагеновых волокон, которые направляются к костной фаланге и вплетаются там в надкостницу. Таким образом происходит формирование так называемая уздечка ногтя.

Гипонихий рапространяется до линии перехода ногтя в свободный его край, там гипонихий резко утолщается и превращается в продольную бороздку ногтя -кожную складочку под свободным краем ногтя. Как и матрикс, он хорошо снабжается кровью и иннервируется.

При описании анатомического строение ногтя, нужно остановиться на эпонихии (кутикуле), так как именно его удаляют для достижения эстетического эффекта. Эпонихий – также, по сути, ростковая зона ногтя, поскольку он образуется за счет росткового слоя эпидермиса со стороны ногтевых валиков. При ороговении часть волокон валика вплетается в ногтевые пластинки, а часть нарастает на ноготь в виде кутикулы. Много хлопот доставляет маникюристам трудно удаляемый нижний, очень тонкий слой эпонихия - птеригий. Птеригий очень часто разрастается по поверхности ногтя, закрывая собой порой до 50% ногтевого ложа. Для качественного выполнения маникюра его удаляют специальным инструментом или ложечкой.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)