АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменение цвета (дисхромии) ногтей

Прочитайте:
  1. XIX. Изменение схемы десенсибилизации
  2. Анализ мочи: моча соломенно-жёлтого цвета, мутная, удельный вес 1017, белок 0,066 г/л, лейкоциты сплошь в поле зрения.
  3. Артериальная гипертензия, изменения кожи, ногтей
  4. Болезни ногтей .
  5. В связи с изменением коагуляционных параметров выделяют 4 стадии ДВС-синдрома.
  6. Веснушки (ephelides, эфелиды) - мелкие коричневатого цвета пятна, возникающие у лиц 1-го и 2-го фототипов на фоне инсоляции. Веснушки чаще
  7. Взгляды на изменение межальвеолярной высоты при повторном протезировании беззубых челюстей
  8. Вопрос Изменение функций различных органов и систем организма при физических нагрузках
  9. Восприятие света и цвета
  10. Восприятие цвета

Первичные изменения окраски ногтей: возможны в связи с приемами медикаментов. Например, антималярийный препарат агебрин может вызвать голубоватую или желто-зеленую окраску, резохин - синевато-черную.

Вторичные изменения окраски ногтей: встречаются гораздо чаще, при этом изменения в окраске происходят в ногтевом ложе. Красно-фиолетовый цвет ногтя отмечается у людей с заболеваниями сердца, желтый - с заболеваниями печени. Белые ногти наблюдают при заболеваниях надпочечников, молочно-белые - при циррозе печени, бледно-розовые - при низком содержании гемоглобина в крови.

Лейконихия: довольно часто встречающееся состояние попей в виде бледновашх пятен на пластинках. Причины такого явления пока до конца не выяснены. Некоторые ученые склонны отдавать предпочтение теории неполного ороговения клеток ногтя, другие световым эффектам в тех его участках, где клетки очень плотно расположены слоями. Бывает полная, полосовидная и точечная лейконихия Она также может являться следствием травмы или воспалительного процесса в матриксе.

Кровоизлияние: при травме ногтя на месте разрыва кровеносных сосудов возникают кровоизлияния в ногтевом ложе. Под ногтевой пластинкой в этом случае просвечивает пятно темно-багрового, синего, а иногда и черного цвета, которое по мере роста ногтя сдвигается вперед до исчезновения. Такое явление часто возникает после проведения некорректного аппаратного маникюра, особенно при тонких ногтевых пластинах.

Онихомикоз: при всех изменениях цвета ногтей должно быть исключено грибковое заболевание онихомикоз. Оно возникает при попадании болезнетворных грибов под свободный край ногтя, в месте соединения ногтевой пластинки с кожей пальца. Ногтевая пластинка утолщается за счет внутренней ее части, становится рыхлой, может отделиться от ногтевого ложа Цвет ногтя становится желтым, серым или синезеленым в зависимости от вида гриба. Происходит разрушение ногтя со свободного края. Постепенно поражается все тело и корень ногтя.

Дрожжевые грибки могут поражать ногтевую пластинку и со стороны ногтевых валиков. При поражении наружного слоя ногтевой пластинки она утолщается, становится похожей на коготь, делается тусклой, шероховатой, на ней возникают трещины.

Сине-зеленое окрашивание ногтя возникает и при заражении ногтевого ложа определенного вида микробами.

Работать с такими ногтями клиентов нельзя, т.к. велика вероятность заражения. Грибковая инфекция может быть перенесена не только на руки мастера, но и на здоровые ногти самого клиента.

Как уже писалось выше, различные заболевания не только ногтей, но и организма в целом зачастую идентично проявляются на ногтевых пластинах, поэтому для установления диагноза обязательно требуются дополнительные лабораторные исследования.

О возможности заражения инфекционными заболеваниями через руки своих клиентов мастеру надо помнить постоянно. По данным статистики 60% всего населения планеты страдают микозами. Лечение таких клиентов должно проводиться только в медицинских учреждениях и ни в коем случае в салонах красоты.

Ушибленные ногти - состояние, при котором под ногтевой пластинкой формируется сгусток крови. Этот сгусток образуется при травмировании ногтевого ложа. Цвет его может варьировать от темно-бордового до черного. В некоторых случаях ушибленный ноготь может в процессе выздоровления отпасть. На ушиб не рекомендуется накладывать искусственные покрытия.

Ногти, похожие на скорлупу яйца, характеризуются белым цветом, малой толщиной и загибом свободного края. Состояние это может быть следствием неправильного питания, болезни внутренних органов, медикаментозного лечения или нервных заболеваний. Делать маникюр на таких ногтях следует с особой осторожностью, потому что они хрупкие и легко ломаются. При подпиливании следует пользоваться тонкой стороной напильника. При обработке основания ногтя не стоит пользоваться металлическим клореткой

Заусеница (висячий ноготь) - достаточно часто встречающееся состояние кутикулы у края ногтевой пластинки. Заусеницы появляются из-за слишком сухой кутикулы или в том случае, когда кутикула была срезана слишком близко к ногтю. Ситуацию легко исправить, смягчая кутикулу маслом и подрезая ее щипчиками. Хотя это заболевание относится к самым простым и весьма распространенным, ногти легко могут оказаться инфицированными, если не обработать их должным образом.

Лейконихия - состояние, при котором на ногте появляются белые пятна или полоски. Они возникают из-за пузырьков воздуха между слоями ногтя, ушибов или любых других травм ногтя. Лейконихию исправить нельзя, но постепенно пораженные участки ликвидируются сами за счет естественного роста ногтя.

Меланонихия выглядит как черная полоска под ногтевой пластинкой или внутри нее, которая идет от основания ногтя до свободного края. В некоторых случаях эта полоска может захватывать всю ногтевую пластинку. Она появляется из-за отложения меланина в ногтях. Как правило, это происходит внутри основания матричного ложа. При формировании клетками матрицы ногтевой пластинки меланоциты окрашивают ее меланином. По мере роста ногтевой пластинки в направлении свободного края темная полоска меланина становится видимой. Это заболевание встречается у многих людей с темной кожей. Им страдают почти 100 % афро - американцев старше 50 лет и приблизительно 15 - 20 % японцев. У людей кавказской национальности случаи меланонихии крайне редки. Если наблюдается меланонихия, возможно наличие злокачественной меланомы. Клиентам с меланонихией маникюрные услуги оказывать можно.

Удивительно, но даже такая, казалось бы, повседневная процедура, как маникюр, имеет свою историю. Мода на маникюр стала развиваться еще в глубокой древности.

Еще в Древнем Египте и Китае 3000 лет назад знали толк в маникюре. В Древнем Египте различные цвета красок для ногтей использовались в качестве "сословного кода". Яркие насыщенные тона указывали на принадлежность к царской семье, указывали на высокое общественно положение, рабы могли окрашивать ногти только в бледные пастельные тона. Клеопатра окрашивала свои длинные ногти в терракотовый цвет обыкновенной хной.

В древних культурах считалось, что длинные ногти символизируют мудрость и помогают общаться с божествами, поэтому ногти допускалось растить и красить не только женщинам. Однако к мужчинам выдвигался ряд особых требований. Одно из них – непременная принадлежность к знати. На Руси с ногтями связано множество суеверий. Например, старожилы некоторых деревенек и по сей день всерьез убеждены и пытаются убедить других в том, что стричь ногти следует не иначе как в четверг.

Готовили краску для ногтей, например, в древнем Китае из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. 600 лет назад китаянки предпочитали красить ногти золотой или серебряной краской. Во времена династии Мин красили ногти уже черной или красной, а еще позднее стали надевать на пальцы золотые или серебряные наконечники в форме длинных ногтей. Первый цветной лак, который появился только в 1932 году в США, положил начало бурному развитию этой индустрии красоты в мире. Само слово маникюр произошло от латинского "manus", что значит кисть и "cure" - уход, т.е. означает гигиеническую обработку с целью предупреждения и профилактики заболеваний, связанных с кожей рук и ногтями и придание рукам, а соответственно и ногтям, красивого и ухоженного вида.

Манус-кисть, уход за ногтями и кожей рук

Маникюр рекомендуется делать не реже одного раза в две недели. Однако, лучше это делать почаще.

Классический маникюр выполняется в следующей последовательности:

Осмотр рук, при этом особое внимание обращается на наличие кожных заболеваний;

Снятии лака с ногтей при помощи витаминизированной жидкости для снятия лака;

Придания формы ногтям, полировка ногтевой пластины;

Ванночки, смягчающие надкожицу;

Удаление надкожицы ногтевого валика, кутикулы;

Дезинфекция ногтей и инструментов медицинским спиртом;

Покрытие ногтей лаком, дизайн или художественное оформление ногтевой пластины.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1738 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)