АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Восприятие цвета

Прочитайте:
  1. Анализ мочи: моча соломенно-жёлтого цвета, мутная, удельный вес 1017, белок 0,066 г/л, лейкоциты сплошь в поле зрения.
  2. Веснушки (ephelides, эфелиды) - мелкие коричневатого цвета пятна, возникающие у лиц 1-го и 2-го фототипов на фоне инсоляции. Веснушки чаще
  3. Восприятие
  4. Восприятие
  5. Восприятие
  6. ВОСПРИЯТИЕ КАК ПСИХИЧЕСКАЯ Ф-ЦИЯ. СВ-ВА ВОСПРИЯТИЯ. ВИДЫ НАРУШЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ.
  7. Восприятие речи и музыки
  8. Восприятие света и цвета
  9. Восприятие, запечатление и запоминание.

Ощущение цвета нельзя оторвать от восприятия цвета. Обычно нами воспринимается не цвет «вообще», но цвет определенных предметов. Предметы эти находятся от нас на определенном расстоянии, в определенной воздушной среде и бывают освещены прямыми или непрямыми лучами белого или цветного света. Кроме цветов поверхности предметов, мы восприни­маем среду, через которую видим эти предметы, например туман, дым, окутывающий видимые нами предметы. Наконец, сами предметы могут быть полупрозрачными или «мутными». В этом случае они могут освещаться светом, не только падающим на их поверхность, но и проходящим через них (молочное стекло, полупрозрачные камни). Если цвет не локализуется вовсе, то он воспринимается как цвет пространства. Цвет прозрачных предметов называется цветом поверхности в отличие от цвета пространства.

Цвет, видимый нами как цвет определенного предмета, обладает специфическими свойствами. Основным из этих свойств является от­носительная его константность при изменяющихся условиях освеще­ния. Хотя, будучи освещенной различным по яркости и цвету светом, цветная поверхность предмета отражает различный цветовой поток, воспринимаемый цвет поверхности, так же как и объективная окраска самого предмета, при этом не изменяется. Мы как бы «снимаем» освещение, воспринимаем цвет в его нормальном освеще­нии. Это «снятие» освещения и как бы перевод его в условия нормального освещения обозначается обычно как трансформация

цвета. Не существуй у нас подобной трансформации, белый цветок, находящийся под зеленой листвой, должен был бы казаться того же цвета, что сама листва под открытым небом; клубок белых ниток при свете лампы должен был бы иметь для нас цвет апельсина. Однако в естественных условиях наших восприятий этого нет: лист белой бумаги остается белым при желтоватом освещении электри­ческой лампы и под зеленой листвой, хотя физически состав отра­жаемого им света в обоих случаях различен. Писчая бумага воспри­нимается нами как белая и в сумерки, а шрифт печатного текста как черный и при ярком солнечном освещении, хотя свет, отра­жаемый белой бумагой, слабее света, отражаемого шрифтом при солнечном освещении. Еще Э. Геринг отмечал, что кусок угля в пол­день отражает в несколько раз больше света, чем кусок мела на рас­свете; между тем и в полдень уголь воспринимается нами как черный, а мел на рассвете как белый. Это постоянство цвета в некоторых отношениях особенно примечательно: при постоянстве величины и формы изменяется лишь изображение на сетчатке: в данном случае изменяется и объективный раздражитель — физи­ческий состав световых лучей, отражаемых поверхностью воспри­нимаемого цвета, в соответствии с цветом самого предмета, хотя этот последний является лишь одним из условий, определяющих дей­ствующий на глаз раздражитель.

Явление константности и трасформации цвета — по-видимому, сложный процесс, обусловленный как центральными, так и перифе­рическими факторами. Для того чтобы правильно и достаточно дифференцированно определить их роль в константности, нужно прежде всего различать, кроме хроматической и ахроматической константности цвета поверхностей, еще и константность освещен­ности26.

Константность освещенности объясняется тем, что к цвету освеще­ния прибавляется контрастный цвет. Вследствие этого как хромати­ческое, так и ахроматическое освещение нивелируется по своей силе, приближаясь к среднему дневному, а хроматическое осве­щение, сверх того, становится менее хроматическим.

Явление хроматической константности цвета выражается в тен­денции воспринимать цвет поверхности как освещенной средним дневным светом и объясняется явлением константности освещен­ности.

Проблема ахроматической константности — это проблема воспри­ятия светлоты поверхности.

При одинаковом освещении изменения в светлоте поверхности совпадают с изменениями в яркости света. Однако явление констант-

26 См.: Компанейский Б. М. Проблема константности восприя­тия цвета и формы вещей: Докт. дне.//Ученые записки кафедры психологии Гос. пед. ин-та им. А. И. Герцена. Л„ 1940. Т. XXXIV. С. 15—179.

ности освещения вызывает только тенденцию к нивелировке осве­щенности. Но так как, несмотря на константность освещения, разли­чие в восприятии освещенности все же существует, то проблема вос­приятия светлот не может быть объяснена только константностью освещенности. Светлота поверхности определяется отношением меж­ду отраженным и полным световыми потоками. Поэтому восприятие светлоты поверхности определяется осознанием соотношений между цветовыми свойствами предметов и цветовыми свойствами осве­щающего их света.

Это осознание соотношений между освещенностью и собственным цветом поверхности возникает на основе опыта — предшествующих восприятий. Существенную роль при осознании этих соотношений иг­рает осознание качества фактуры поверхности (микрорельеф и микроцвет), а также осознание качества материала поверхности. Поэтому светлота воспринимается не независимо от условий осве­щения, а обратно — вследствие осознания условий освещения.

Хроматическая константность определяется автоиндукцией от света. Светлотная константность определяется главным образом влиянием центральных факторов и лишь отчасти влиянием периферических факторов.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 588 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)