АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология ногтя

Прочитайте:
  1. I. Нейрофизиология
  2. I. Физиология щитовидной железы плода
  3. АНАТОМИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ
  4. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  5. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  6. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  7. Анатомия и физиология вегетативной нервной системы
  8. Анатомия и физиология головного мозга. Роль структур ствола мозга в регуляции двигательной функции человека
  9. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ГОРТАНИ
  10. Анатомия и физиология груди. Повреждения грудной стенки

Так же как и волосысы, ногти - это роговые, т.е. кератиновые образования, но в отличие от альфа-кератина волос, ногти содержат бета-кератин, что определяет их пластинчатую или слоистую структуру. Кератин - один из самых прочных белков в органической природе. Он весьма стоек к воздействию кислот, щелочей, высоких и низких температур. Кератин в большом количестве содержит серу - до 5% общей массы. Из минеральных веществ в ногтях преобладают кальций, фосфор, цинк и мышьяк. Кроме этих основных веществ ногти в норме богаты водой (до 14%) и жироподобными веществами, в основном холестерином (до 0,8-1%). Поэтому, если Ваша клиентка придерживается модных бесхолестериновых диет и это сопровождается ногтевыми нарушениями, Вы можете делать вывод о причине этих нарушений.

Пластинчатая структура сообщает ногтю свойство полупроницаемости. Ногти, в отличие от кожи, очень хорошо впитывают воду. Ногти способны очень интенсивно впитывать в себя большое количество масел и жиров (в 100 раз интенсивнее, чем кожа). Это свойство ногтей используется для их лечения и восстановления. Проблема лишь в том, что ногти так же интенсивно отдают наружу все, что способны впитать в себя. Таким образом, через ногти постоянно происходят два одновременных, но противоположных процесса выделения и впитывания. Ногтевые пластинки постоянно выделяют во внешнюю среду влагу, точно так же, как этот процесс происходит на коже, с той лишь разницей, что в ногтях нет потовыводящих протоков и обмен с внешней средой протекает пассивно: через слои ногтевой пластинки.

Повышенное выделение влаги ногтями обычно сочетается с общим гипергидрозом кожи (повышенным потовыделением) и имеет самое прямое практическое значение в маникюрной практике, поскольку влияет на сцепление поверхности ногтя с различными покрытиями - лаками, акрилатами, полимерными смолами и т.д. Ногти чрезвычайно чувствительно реагируют на внешние условия среды, меняя свой объем и форму. Так, в холодной и/или сухой среде ногтевые пластинки сокращаются, уменьшаясь в объеме. В теплой и/или влажной среде ногти увеличиваются в объеме, увеличивая площадь ногтевой пластинки. Такое их свойство также имеет непосредственное значение в практике, поскольку требует создания плотных, но одновременно и эластичных покрытий для ногтей, которые могли бы менять свои объем и площадь покрытия в соответствии с ногтевыми экскурсиями, которым постоянно подвержены ногти.

Вообще ногти как производные кожи и ее придатки полностью зависят от ее состояния. Например, если кожа сухая и тонкая, можно предположить, что ногти в этом случае будут тонкими и слоящимися. Впрочем, это положение не является абсолютным правилом, поскольку часто при нормально функционирующей коже могут быть истонченные ногти, и здесь чаще всего причиной служат нарушения функции ростковой зоны: матрикса, гипонихия и эпонихия. Любое воздействие на ростковую зону (особенно в области матрикса и корня) сказывается на ногте каким-либо проявлением. Например, появление на ногтевой пластинке поперечных бороздок говорит об изменении темпа роста (деления) клеток матрикса или его травме. Появление белых зернистых пятен или полос (лейконихия) свидетельствует о нарушениях процесса кератинизации (ороговения) в области матрикса или гипонихия, что связано с нарушениями обмена веществ. Таким образом, можно сделать вывод, что мастер маникюра в работе должен уметь не только увидеть проблему, но и уметь предположить причину ее появления, а она всегда связана с функцией ростковой зоны ногтя.

Неразрывно связана с практикой маникюра и проблема роста ногтей. Как было уже сказано, рост ногтя осуществляется за счет матрикса (в длину и толщину) и за счет гипонихия (в толщину). Полная смена ногтевой пластинки происходит в норме за 3-4 месяца. Поэтому при лечении и восстановлении ногтя результат полностью станет явным лишь спустя это время, что требует усердия не только со стороны мастера, но и клиента.

Причем на руках ногти растут в 2-3 раза быстрее, чем на ногах, у мужчин быстрее, чем у женщин, ночью быстрее, чем днем, летом интенсивнее, чем зимой. Замедление роста ногтя связано с общим обменом веществ, а также с местной микроциркуляцией и иннервацией в области ростковой зоны ногтя.

Для практики маникюра, педикюра и моделирования ногтей важно, помимо знания анатомии и физиологии ногтя, ввести дополнительные понятия, которые имеют практическое и функциональное значение. Это понятия «опасных зон» ногтя.

1-я опасная зона расположена по периметру ногтевой пластинки около валиков по линии их перехода в ноготь. Это зона самого молодого и тонкого ногтя, а в области заднего ногтевого валика - это еще и часть корня ногтя с подлежащим матриксом. Травмы и перепиливания в этой зоне крайне опасны для состояния и нормальной функции ногтя.

2-я опасная зона, или так называемый stress point, -зона наиболее частых сломов ногтя. Эта зона располагается в области линии перехода ногтя в свободный край. Она имеет значение как при выполнении маникюра, так и при моделировании искусственных ногтей.

Здоровый ноготь должен быть прочным и эластичным. Часто проблемы с ногтями свидетельствуют о неполадках со здоровьем.

Чтобы ногти были крепкими и здоровыми:

В рацион включают блюда с желатином – заливные, желе, супы, молоко, молочные продукты, дрожжи, соевые продукты, морепродукты, пшено, свеклу, виноград, яичный желток или таблетированный витамин Н (биотин).

Если вы хотите, чтобы ваши ногти были крепкими и красивыми, постарайтесь, чтобы ваше питание было полноценным, и в нем присутствовали необходимые витамины и минералы.

Витамин А способствует укреплению ногтей и их росту. Содержится в печени, масле, свежей зелени, моркови, помидорах.

Витамин В помогает усвоению белка и тем самым способствует росту ногтей. Содержится в проросших зернах пшеницы, пивных дрожжах, яичном желтке, капусте.

Йод способствует росту ногтя. Содержится в морской капусте, шпинате.

Кальций необходим для крепости ногтей. Больше всего его в молочных продуктах.

Кремний способствует твердости и эластичности ногтей. Содержится в различных овощах.

Железо очень важно для структуры и формы ногтя.

Сера необходима для образования ногтя, тормозит воспалительные процессы. Содержится в репе, капусте, луке, огурцах.

По возможности дважды в день трут ногти щеткой – им неоходим пилинг.

Регулярно делайте питательный массаж ногтя и всей фаланги пальца.

Ежедневно отодвигают кутикулу полотенцем или апельсиновой палочкой. Необходимость срезать кутикулу возникает реже.

Домашнюю работу желательно проводить в перчатках, а руки перед этим смазать силиконовым кремом.

Используют лайму или лимон для отбеливания ногтей, разрезают и массируют ногти 5 минут.

Пользоваться лаком постоянно не рекомендуется, периодически ногтям нужно давать отдых.

На ногтевые лунки лак не наносят: это тормозит рост ногтей.

Ни в коем случае не наносите лак непосредственно на ноготь. Вначале покройте его основой или защитным средством.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1546 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)