АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общее заболевание костей

Прочитайте:
  1. A) почему возникло заболевание?
  2. F52 Половая дисфункция; не обусловленная органическим расстройством или заболеванием
  3. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  4. VI. Перекрестный синдром и смешанное заболевание соединительной ткани
  5. А) I «Сфера применения и общее положение»
  6. А) Общее замедление тока крови находят при сердечной недостаточности.
  7. Актинический хейлит - воспалительное заболевание кожи красной каймы губ, возникающее в результате инсоляции и относящееся к фотоаллергическим реакциям.
  8. Алгоритм заполнения системы для внутривенного капельного введения жидкостей. (Заполнение устройства для вливаний инфузионных растворов однократного применения)
  9. Аутоиммунное заболевание — это патологический процесс, в патогенезе которого важную роль играют аутоантитела и/или клеточный аутоиммунный ответ.
  10. Аутосомно-рецессивное заболевание. -:кровнородственный брак.

1-й этап — сестринское обследование пациента;

Основные симптомы урологических заболеваний - боль, рас­стройство мочеиспускания, изменения в моче. При жалобах на боль необходимо выяснить ее характер, длительность, интен­сивность, иррадиацию. При расстройстве мочеиспускания узна­ют о наличие рези, затруднений мочеиспускания, примесей, в моче (кровь, осадок, хлопья), частоте мочеиспускания. Обязателен осмотр половых органов, пальпация живота и.почек, про­верка симптома Пастернацкого. Пальпацию почек необходимо проводить в положении стоя и лежа на спине. Медсестра при­нимает непосредственное участие в подготовке пациента к ис­следованиям по поводу заболеваний мочеполовой системы. Она должна обучить пациента правильно провести сбор мочи для исследования. Посуду для сбора мочи дают хорошо вымытую. Собранную мочу доставляют в лабораторию не позднее чем че­рез час после сбора. При необходимости хранения мочи ее поме­щают в холодильник. На бактериологический посев мочу соби­рают в стерильную пробирку после обработки половых органов раствором фурацилина.

При подготовки пациента к урографии за 2-3 дня до обсле­дования его переводят на диету с ограничением газообразую-щих продуктов..При метеоризме назначают активированный уголь по 1 тр. 4 раза в день. Вечером накануне обследования и утром за 2—3 часа до него делается очистительная клизма й вводится газоотводная трубка. Для внутривенной урографии го­товится уротраст, урографин или верографин. Перед экскретор­ной урографией готовятся теже лекарственные препараты, цис­тоскоп с мочеточниковыми катетерами. Перед эндоскопическим исследованием предупреждают пациента о необходимости тща­тельного туалета половых органов. Пациенту надевают бахилы я накрывают стерильной простыней с прорезью. В обязанности сестры входит стерилизация цистоскопа, подготовка его к рабб* те, сборка, обработка после использования.

2-й этап - диагностирование или определение проблем пациента.

После определения проблем пациента и определения способ­ности его к самоуходу сестра ставит сестринские диагнозы. При

{Повреждениях и заболеваниях мочеполовой системы могут быть ^поставлены следующие сестринские диагнозы:

I расстройство мочеиспускания из-за наличия цистостомы;
I острая задержка мочи из-за наличия образования;
» нарушение сна, связанное с частыми позывами на мочеис­
пускание;, - •
I зуд кожи вокруг цистостомы;
Ь боли в поясничной области из-за заболевания;
» слабость в послеоперационный период и пр.
Медсестре необходимо обсудить с пациентом первоочередность
проблем.

3-й этап — планирование сестринских вмешательств. Медсестра вместе с пациентом определяет цели ухода для каждой проблемы. Цели могут быть краткосрочные, которые достигаются в течение недели и долгосрочные, которые дости­гаются в течение длительного периода времени. Планирование сестринских вмешательств —это очень важный этап в сестринс­ком процессе. При заболеваниях мочеполовой системы могут быть следующие сестринские вмешательства:

I наблюдение за состоянием пациента (измерение темпера­туры тела, артериального давления, подсчет пульса); I перевязка послеоперационной раны; I организация диетического питания;

I предупреждение развития инфекции мочевыводящих пу­тей; I уход за постоянным катетером;

>уход за цистостомой;

>наблюдение за количеством выделенной мочи, цветом и
прозрачностью;

• обучить пациента самоуходу за цистостомой;

> проводить профилактику и лечение пролежней и пр.
4-й этап - реализация плана сестринских вмешательств.
План сестринских вмешательств реализуется совместно с

пациентом.его родственниками, другими медицинскими работ­никами. Все действия направлены на достижение целей улуч­шения здоровья пациента.

5-й этап - оценка сестринских вмешательств.

Оценка эффективности и качества сестринского ухода про­водится постоянно. Вместе с пациентом определяются достиг­нутые Цели. Все результаты записываются в сестринскую исто­рию болезни.

 

Общее заболевание костей.

Общее заболевание костей – остеопороз. Он выражается в дефиците костной массы. Дефицит касается органических веществ и минеральных веществ. Зачастую оба вещества уменьшены по отношению к норме. Минус костной массы снижает грузоподъемность скелета. Кости становятся ослабленными, деформируются и искривляются или имеют склонность к повышенной ломкости. На рентгеновском снимке кости кажутся прозрачными, поэтому это состояние называется остеопороз.

Остеопороз появляется преимущественно в позвоночнике. Искривление позвоночника приводит к характерному нарушению осанки. Спинные боли исходят не из костей, а вызываются напряжением спинной мускулатуры.

После установления у специалистов, остеопороз чаще проявляется с увеличением возраста. Остеопорозом страдают 30% всех людей, которым за 60 лет.

Этот процесс обусловлен различными причинами, например нарушениями на гормональном фоне, печени, желудочно- и кишечными заболеваниями и многими др. но также одностороннее питание или отсутствие физической нагрузки может также вызвать болезнь. Эти знания особенно важны, так как каждому дают возможность предотвратить остеопороз.

Должен быть здоровый образ жизни, поэтому главным является он в терапии остеопороза. В связи с этим нужно сказать, что здоровый образ жизни для каждого представляет собой профилактические мероприятия для больного.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)