АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

E. S. Yadchenko, О. А. Serdyukova, N. N. Novikova

Diagnostics and treatment of patients with papillomatosis of larynx and various forms of chronic

hyperplastic laryngitis 66

Дорогие коллеги!

Вирусы папилломы человека высокого онко-генного риска признаны основным этиологическим фактором в развитии рака шейки матки. В мире ежегодно выявляется около 500 тыс. случаев цервикального рака, который является причиной смерти четверти миллиона женщин в год. В странах Восточной Европы заболеваемость раком шейки матки достигает 30–35 случаев на 100 тыс. населения (Румыния, Сербия), в то время как в странах Евросоюза эти показатели в 4–5 раз ниже. В Респу-блике Беларусь заболеваемость раком шейки матки составляла 14,7 случаев в 1990 году, а к 2005 году возросла до 17,4 на 100 тыс. населения. Изменилась возрастная структура заболевших, существенно увеличилась заболеваемость цервикальным раком у женщин репродуктивного возраста.

Вирусы папилломы человека ответственны за развитие многих заболеваний. Вид патологии зависит от типа вируса папилломы и ткани, в которой персистирует инфекция. В частности, инфицируя генитальный тракт, вирус папилломы является причиной предраковых заболеваний и рака репродуктивных органов женщин и мужчин. Другие заболевания, вызванные папилломавирусами, включают злокачественные опухоли головы и шеи, рак гортани, рак пищевода, рак кожи, респираторный папилломатоз.

Мы приветствуем ученых из разных стран, делегатов и участников конференции «Папилломавирусная инфекция с позиции разных специальностей» в Республике Беларусь и надеемся, что обсуждение актуальных вопросов, связанных с изучением ВПЧ-инфекции, поможет найти новые решения данной проблемы, разработать эффективные пути диагностики, лечения и профилактики обусловленных ею заболеваний.


С уважением,

Ректор университета,

д.м.н., профессор А. Н. Лызиков

П роблема респираторного папилломатоза, обусловленного ВПЧ, у детей и взрослых являя-ется одной из самых актуальных в современной оториноларингологии. Поражая гортань, опу-холь приводит к сужению ее просвета, нару-шению голосообразовательной и в после-дующем — дыхательной функции органа, что имеет жизненно важное значение.

Патологический процесс в детском возра-сте носит особенно активный характер. Для него характерны распространенность и частое реци-дивирование, в связи с чем пациенты под-вергаются многократным хирургическим вмеша-тельствам, что приводит к дальнейшему распространению папилломатозного роста, развитию рубцовых стенозов, канюленосительству и инвалидизации. Поэтому изучение путей передачи ВПЧ-инфекции, разработка методов ранней диагностики, лечения и профилактики респираторного папилломатоза является актуальной проблемой.

На сегодняшний день в Гомельском государственном медицинском университете ведутся широкомасштабные исследования по проблеме папилломавирусной инфекции в рамках 3-х финансируемых научно-исследовательских программ: государственной научно-технической программы «Инфекционные болезни и медицинские биотехнологии», отраслевой научно-технической программы «Мать и дитя» и инновационного фонда Гомельской области, что является определенным вкладом в решение некоторых вопросов ВПЧ-инфекции и, надеюсь, будет достойно оценено коллегами.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)