АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционная аллергия

Прочитайте:
  1. II. Неинфекционная
  2. Аллергия
  3. Аллергия
  4. Аллергия
  5. Аллергия
  6. АЛЛЕРГИЯ
  7. Аллергия (определение). Общая этиология и общий патогенез. Виды гиперчувствительности
  8. АЛЛЕРГИЯ В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ
  9. Аллергия и беременность
  10. Аллергия и иммунная недостаточность

Инфекционную аллергию могут вызвать следующие заболевания:

§ туберкулез;

§ дезинтерия;

§ гонорея;

§ сифилис;

§ особо опасные инфекции: чума, сибирская язва, туляремия, бруцеллез;

§ глубокие микозы;

§ орнитоз;

§ токсоплазма;

§ некоторые грибковые и паразитарные заболевания.

Для развития инфекционной аллергии должны одновременно соблюдаться три условия:

1.Инфекция находится внутриклеточно.

2.Болезнь протекает длительное время.

3.Есть очаг воспаления.

Чтобы обнаружить инфекционную аллергию, сначала устанавливается предполагаемая связь некоторых болезней конкретного человека с возникшей после них аллергией. Для подтверждения гипотезы проводят кожные пробы, например, при туберкулезе – проба Манту с туберкулином, при хронической форме дизентерии – проба Цуверкалова с дизентерином, при бруцеллезе – проба Бюрне с бруцеллином и т.д. Только с помощью таких проб можно точно выявить аллерген и устранить его. Диагностические дозы аллергенов стандартны и очень малы. Если человек чувствителен к данному аллергену, на месте введения через 1-3 суток возникают местные очаговые реакции, покраснение, отек, болезненность кожи. Положительные аллергические пробы дают больные, бактерионосители и вакцинированные живой вакциной. После выявления микроба, виновного в инфекционной аллергии, его можно будет убить с помощью лекарственных средств, что приведет к исчезновению аллергической реакции.

 

Все инфекционно-аллергические болезни относятся к замедленному типу аллергии.Излечение возможно после устранения источника сенсибилизации, т.е. микроба, образовавшего стойкий воспалительный очаг в организме. Именно поэтому так важно в каждом случае заболевания обнаружить точно, какой микроб вызвал сенсибилизацию, чтобы направленно воздействовать на него. Это можно сделать только кожной пробой с аллергеном подозреваемого микроба. Выявление места нахождения первичного воспалительного очага не имеет решающего значения, он может быть мал, трудно доступен, своевременно начатое лечение подействует и на него. Таким образом при наличии аллергической болезни, часто угрожающей жизни, первоочередная цель терапевта - выявить виновную инфекцию кожной пробой с аллергеном, а потом уж искать её первичный очаг.

Поскольку бактерионосительство (без образования воспалительного очага) – обычное явление, надо помнить, что такие микробы не вызывают сенсибилизации. Абсолютно недостаточно обнаружить инфекционный агент (микроб), например, в носоглотке больного, чтобы объявить его причиной инфекционно-аллергической болезни, например, сердца, суставов или почек. Нужно еще убедиться, что сенсибилизация вызвана именно этим микробом, т.е. иметь положительную кожную пробу с его аллергеном. Кроме того, разрешающий фактор, например ОРЗ, ангину, скарлатину, легко принять за причину болезни. Для подтверждения этого также нужно поставить кожную пробу с аллергеном подозреваемого микроба, вызвавшего ангину, скарлатину. Виноват тот микроб, чей аллерген дал стойкую положительную кожную реакцию.

Реакция на аллерген весьма специфична, т.е. точна. Если у больного аллергией замедленного типа появится реакция кожи на этот аллерген в месте его введения (краснота, припухлость) через 24-72 часа, то виновник инфекционно-аллергического страдания найден, и направленное против него лечение неминуемо приведёт к исчезновению вызванной им болезни.

 


Список литературы


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 832 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)