АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почечная колика. ректальное пальцевое исследование - аденома определяется как увеличенное образование с гладкой ровной поверхностью

Прочитайте:
  1. E Острая почечная недостаточность
  2. Амилоидоз и почечная недостаточность
  3. В. острая почечная недостаточность,
  4. Венокавография и почечная флебография
  5. Вторичная почечная патология
  6. Глава 34 Острая почечная недостаточность
  7. Граф логической структуры к практическому занятию «Хроническая почечная недостаточность»
  8. Д. наиболее частая причина летальных исходов – острая почечная недостаточность.
  9. Диф. диагностика желтух (печеночная, под- и надпочечная).
  10. Мальчик 10 лет переведен из ЦРБ в ОДБ с диагнозом: «Хронический гломерулонефрит, нефротическая форма, острая почечная недостаточность».

ректальное пальцевое исследование - аденома определяется как увеличенное образование с гладкой ровной поверхностью, равномерной тугоэластичной консистен­ции, с ровными четкими контурами, сохранением подвижности стенки прямой кишки над ней.

Лечение зависит от стадии заболевания.

Консервативное лечение применяется при I и II стадиях болез­ни и направлено на задержку роста аденомы предстательной же­лезы, улучшение обменных процессов в предстательной железе, нормализацию ее тонуса, облегчение мочеиспускания. Использу­емые препараты: депостат, трианол, простамол уно.

Оперативное – аденоэктомия.

Самым лучшим и прогрессивным методом на сегодняшний день является определение в крови ПСА — так называемого простатспецифического антигена. Это такое вещество, количество которого в крови резко возрастает при возникновении рака в простате. Преимущество этого метода заключается в том, что сегодня это практически единственный способ заподозрить рак простаты на самой ранней стадии, когда его еще можно удалить. Метод очень прост и для больного выглядит как обычный анализ крови. К недостаткам метода можно отнести его очень небольшую распространенность в России и его относительно высокую стоимость.

Открытие простатического специфического антигена (ПСА), как наиболее специфического онкомаркера – показателя рака предстательной железы, позволяет выявлять это заболевание уже в ранних стадиях, когда отсутствует распространение опухоли и имеется реальная возможность излечения пациента путём радикальной операции.

Простатический специфический антиген (ПСА) - вещество белковой природы, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Основное количество ПСА находится в протоках предстательной железы и способствует разжижению семенной жидкости. Через барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом в кровь попадает небольшое количество ПСА. В плазме крови различают общий и свободный

(не связанный с другими компонентами крови) ПСА.

Нормальные показатели ПСА:

Уровень общего ПСА имеет тенденцию к увеличению с возрастом.

Поэтому верхняя граница нормы для разных возрастных групп различна:

40 - 49 лет - 2,5 нг/мл

50 - 59 лет - 3,5 нг/мл

60 - 69 лет - 4,5 нг/мл

70 - 79 лет - 6,5 нг/мл

Повышение ПСА в крови обусловлено тем, что нарушается барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом. Это может быть связано с воспалительным процессом (простатит, абсцесс), доброкачественной гиперплазией предстательной железы и злокачественным новообразованием предстательной железы, а также с урологическими манипуляциями: массаж предстательной железы, катетеризация мочевого пузыря и цистоскопия. Однако, наиболее выраженное и стабильное повышение ПСА, как правило, связано с раком предстательной железы.

 

Почечная колика.

Почечная колика – типичный синдром МКБ. Это болевой синдром, возникающий при остром нарушении оттока мочи из-за обтурации верхних мочевых путей конкрементом, сгустком крови, слизи или гноя, конгломератом мочевых солей при перегибе мочеточника или спазма почечной лоханки, мочеточника и приводящий к нарушению многих функций почек, вызывающих тяжелые осложнения и представляющие опасность для жизни больного (острый гнойный пиелонефрит, бактериемический шок, околопочечная флегмона).

Причины:

- физическое напряжение, но часто возникает без видимых причин, днем или ночью, в покое или при движении;

- тряска, езда на мотоцикле;

- длительная ходьба.

Клиника:

Приступ начинается внезапно. Боли сильные, режущего характера, часто приступообразные с периодами затишья и обострения; начинается боль в поясничной области и распространяется в подреберье и в живот, что особенно характерно, по ходу мочеточника в сторону паховой области, мочевого пузыря, мошонки у мужчин, на внутреннюю поверхность бедра, ноги.

Больные беспокойны, мечутся, не находя себе места, принимают различные положения в постели, чтобы избавиться от сильных болей, или бегают по комнате. Часто интенсивность боли оказывается большей в животе или на уровне половых органов, чем в области почек.

Боль сопровождается учащенными позывами к мочеиспусканию и режущей болью в уретре. Беспокоит тошнота, рвота, головокружение, позывы к дефекации. Может быть ↑ АД при длительно протекающей почечной колике, повышение температуры тела, озноб.

Длительность приступа – от нескольких минут до суток и более.

Объективно: вздутие живота, болезненность по ходу мочеточника, положительный симптом Пастернацкого.

ОАМ: микро-, макрогематурия (следствие травматизации камнем слизистых оболочек лоханки, мочеточника и резкого повышения внутрилоханочного давления с разрывом вен форникального сплетения), лейкоцитурия.

Патогномоничный признак – выделение конкремента и исчезновение (прекращение) болевого приступа.

Диагностика: анамнез, жалобы, ОАМ (гематурия, лейкоцитурия, протеинурия – реже). УЗИ, R-исследование почек и мочевыводящих путей.

Лечение:

1/ Тепло в виде грелок, нагретого песка, горячих ванн (температура 40-50оС) → боль может уменьшиться или полностью купироваться.

2/ Ависан 2 т., цистенал 20-40 кап. на сахаре под язык, таблетки: спазган, но-шпа, баралгин.

3/ В/м один из спазмолитиков:

- атропин 0,1% - 1,0 мл;

- платифиллин 0,2% - 1,0 мл;

- папаверин 2% - 2,0 мл;

- но-шпа 2,0 мл;

- магния сульфат 25% - 10,0 мл.

4/ Антигистаминные:

- димедрол 1% - 1,0 мл;

- супрастин 2% - 1,0 мл.

5/ Или обезболивающие:

- анальгин 50% - 2,0 мл;

- промедол 1% - 1,0 мл;

- омнопон 2% - 1,0 мл.

Оптимальный препарат: баралгин 5 мл в/в (очень медленно), в/м. Если камень в нижней трети мочеточника – ввести 40-60 мл 1%-0,5% раствора новокаина в область семенного канатика или круглую маточную связку.

6/ 5% глюкоза 250,0 мл + 0,25% новокаин 250,0 мл – в/в капельно (камень может выйти самостоятельно).

7/ Водная нагрузка (прием 1,5 л жидкости в течение 30 минут с последующей усиленной ходьбой и прием спазмолитиков, диуретиков → но-шпа, цистенал, ависан, атропин, папаверин, платифиллин, фуросемид); хороший прием: 2 л березового сока + спазмолитики → горячая ванна.

Оперативное вмешательство: удаление камней на высоте приступа.

Госпитализация: при неэффективности мер неотложной помощи в урологический или хирургический стационар.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)