АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндокринная система почек

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. II Структура и функции почек.
  4. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  5. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  6. IV. Сердечно-сосудистая система
  7. IV. Центральная нервная система, эстезиология
  8. V. Нервная система и органы чувств
  9. V. Периферическая нервная система
  10. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.

Для обеспечения образования первичной мочи необходимо поддержание фильтрационного давления на уровне 70-90 мм рт. ст., если оно снижается, то нарушается фильтрация, что угрожает отравлением организма конечными продуктами азотистого обмена. Поэтому давление в почечных сосудах строго регулируется. Причем не только на местном, но и на организменном уровне, путем поддержания системного артериального давления. Механизмы регуляции - нейроэндокринные, и среди них наибольшее значение имеет деятельность юкстагломерулярного аппарата – ЮГА или ренин-ангиотензинальдестероновая система

ЮГА включает 4 компонента:

1. Юкстагломерулярные клетки располагаются в стенках приносящих и выносящих артериол (видоизмененные миоциты средней оболочки артериолы) Клетки напрямую контактируют с эндотелиоцитами артериолы т.к. в этом месте отсутствует внутренняя эластическая мембрана. С другой стороны они контактируют с клетками «плотного пятна». Юкстагломерулярные клетки являются барорецепторами и при понижении давления в артериолах синтезируют и выделяют ренин. Предположительно они вырабатывают и эритропоэтин, который, выделяясь в кровь, воздействует на костный мозг, стимулируя эритропоэз.

2. Плотное пятно образовано участком стенки извитого дистального канальца, расположенного между приносящей и выносящей артериолами. 15-40 клеток этого участка более узкие и высокие, базальная мембрана очень тонкая или отсутствует совсем. Плотное пятно обладает осморецепторной функцией и отслеживая изменения концентрации ионов натрия в дистальном канальце, представляют собой натриевый рецептор. Клетки улавливают изменение содержания натрия в моче, протекающей по канальцу и передают сигналы юкстагломерулярным клеткам.

3. Юкставаскулярные клетки (клетки Гурмагтига – бельгийский врач. Изучал микроскопическую анатомию почек в норме и при ишемических состояниях органа). Располагаются в треугольном пространстве между приносящей и выносящей клубочковыми артериолами и плотны пятном. Клетки неправильной формы с отростками, с помощью которых они контактируют с юкстагломерулярными клетками и плотным пятном. При недостаточной функциональной активности, истощении юкстагломерулярных клеток могут продуцировать ренин

4. Мезангиальные клетки – в определенных условиях также могут брать на себя функцию юкстагломерулярных клеток по секреции ренина.

Основная функция ЮГА – стабилизация в организме артериального давления. Юкстагломерулярные клетки функционируют как барорецепторы, и при снижении АД в приносящих артериолах вырабатывают ренин. Ренин – протеолитический фермент, при соответствующих условиях (снижение АД) выделяется в просвет клубочковых артериол, проникая в кровоток. Субстратом ренина является синтезируемый в печени и циркулирующий в крови анггиотензиноген. Ренин гидролизует его, в результате образуется ангиотензин 1. При участии конвертирующего фермента в капиллярах легкого ангиотензин 1 превращается в ангиотензин 2. Ангиотензин 2 вызывает сокращение гладкомышечных клеток в стенке клубочковых артериол и соответственно подъем АД. Мишенями ангиотензина 2 являются клетки клубочковой зоны надпочечников, вырабатывающих альдестерон. Альдестерон (минералокортикоид) усиливает реабсорбцию натрия в дистальных канальцах нефрона., следовательно, и воды, увеличивается объем тканевой жидкости в организме, увеличивается объем циркулирующей крови, повышается АД. При повышении содержания натрия в дистальных извитых канальцах юкстагломерулярные клетки прекращают выработку ренина в ответ на сигнал от плотного пятна-рецептора натрия, по принципу механизма обратной отрицательной связи.

Кроме гипертензивной системы в почках действует гипотензивная система, к которой относят п ростагландиновый аппарат.

Он представлен интерстициальными клетками, мезенхимного происхождения. Они располагаются в соединительной ткани (в строме) мозговых пирамид. Имеют вытянутое звездчатой формы тело, от которого отходят отростки, одни из них оплетают петли нефронов, другие – кровеносные капилляры. Клетки синтезируют простагландины и брадикинин. Простагландины оказывают сосудорасширяющее действие, увеличивают клубочковый кровоток, объем выделяемой мочи и экскрецию с ней натрия. Простагландины вырабатываются также светлыми клетками собирательных трубочек. Стимулом для выделения простагландинов в почках является ишемия, повышение содержания ангиотензина, вазопрессина, кининов

Брадикинин - мощный вазодилятатор, аналогично простагландинам вызывает расширение сосудов в почках. Образуется за счет кининогена, содержащегося в плазме крови, который в свою очередь, активируется под действием калликреина, синтезирующегося в почках, предположительно клетками канальцев дистального и проксимального отделов. Фермент калликреин-кининовой системы, образует кинины из субстрата плазмы, которые усиливают кровоток в почке и диурез, активируют как рениновую, так и простагландиновую системы.

Т.о., в почках существует эндокринный комплекс, который участвует в регуляции общего и почечного кровообращения, а через него оказывающий влияние на мочеобразование.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1239 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)