АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цель: Изучить организацию гериатрической помощи на терапевтическом участке

Прочитайте:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  6. IV. Придумайте и изготовьте наглядные пособия, позволяющие, по вашему мнению, лучше изучить систему кровообращения.
  7. V Оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе в акушерстве и гинекологии врачом общей практики
  8. VI. Оказание первой помощи при других неотложных состояниях.
  9. VIII. Оказание медицинской помощи при проведении восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок в спорте, после перенесенных заболеваний и травм у спортсменов
  10. Алгоритм доврачебной помощи

Без лечения ОМЛ, как правило, приводит к гибели больного в течение нескольких месяцев, иногда даже нескольких недель. Однако при современном лечении многих можно спасти. Прогноз зависит от конкретной разновидности миелолейкоза, цитогенетических особенностей (т.е. хромосомной структуры лейкемических клеток), возраста, общего состояния больного и других факторов.

В настоящее время порядка 50-60% детей, заболевших ОМЛ, выздоравливают. В среднем и пожилом возрасте, к сожалению, результаты хуже.

Следует отметить, что большинство пациентов с ОМЛ – это именно пожилые больные. По сравнению с молодыми они тяжелее переносят лечение и хуже на него отвечают. Всего у 5-15% пациентов старше 60 лет удается достичь длительной ремиссии. Для остальных зачастую основным становится поддерживающее лечение (борьба с инфекциями, переливания компонентов крови, обезболивание) для некоторого продления жизни и улучшения ее качества.

Лекция 2.9. Основы организации гериатрический помощи. Организация гериатрической помощи на терапевтическом участке.

 

Цель: Изучить организацию гериатрической помощи на терапевтическом участке.

План лекции:

  1. Потребность в уходе за лежачими больными на дому.
  2. Азбука ухода за постинсультными больными.
  3. Минимально прерываемая сердечная реанимация.

 

 

На каждом амбулаторном участке обслуживаются 1100-1500 человек, из них 10-15 чел. наблюдаются только на дому. В условиях общей практики вопросы менеджмента, организации лечебного процесса, взаимодействие со службами социального обеспечения решает медсестра. В группу лиц, получающих помощь на дому входят: пожилые, страдающие целым комплексом заболеваний. Для определения потребности в постороннем уходе нужно использовать следующую таблицу 1.

 

 

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 844 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)