АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Канальцевая секреция активный специфический процесс

Прочитайте:
  1. B. Активный цирроз печени (АЦП).
  2. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  3. D. активный гепатит
  4. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Секреция и метаболизм тиреоидных гормонов
  7. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  8. IV. Опухоли мягких тканей и опухолевидные процессы
  9. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  10. V. Опухолевидные процессы

В почках секретируются:

1) органические кислоты - парааминогиппуровая (ПАГК), мочевая, диодраст (рентгеноконтрастное вещество), пенициллин и др.

2) органические основания – холин, гуанидин, тиамин и др.

3) неорганические вещества - К+, Н+ и др.

Рассмотрим процесс секреции органических кислот на примере ПАГ.

После введения в кровь ПАГ ее секреция почкой нарастает и очищение от нее крови значительно превышает величину очищения от одновременно введенного инулина. Это означает, что ПАГ не только фильтруется в клубочках, но и помимо клубочков в просвет нефрона поступают значительные ее количества. Экспериментально было показано, что такой процесс обусловлен секрецией ПАГ из крови в просвет проксимальных отделов канальцев. В мембране клетки этого канальца, обращенной к интерстициальной жидкости, имеется переносчик, обладающий высоким сродством к ПАГ. В присутствии ПАГ образуется комплекс переносчика с ПАГ, который перемещается к мембране и на ее поверхности распадается, высвобождая ПАГ в цитоплазму, а переносчик приобретает снова способность перемещаться к внешней поверхности мембраны и соединяться с новой молекулой ПАГ. Этот процесс происходит с затратой энергии (активный транспорт).

В конечных частях дистального сегмента и собирательных трубках могут секретироваться ионы К+, Н+ NH.

При избытке калия в организме он секретируется в просвет канальца. При секреции калий вначале поступает в клетку из межклеточной жидкости в обмен на натрий с помощью Na/К - насоса(Na/K-АТФаза), который одновременно удаляет Na из клетки. Секреция К+ зависит от его внутриклеточной концентрации, проницаемости для калия апикальной мембраны и градиента электрохимического потенциала на мембране. В регуляции секреции К+ важное значение имеет гормон коры надпочечников альдостерон, который увеличивает реабсорбцию натрия и одновременно усиливает секрецию калия.

Взаимодействие организма с внешней средой характеризуется не только поступлением веществ из окружающей среды, но и выделением из организма азотистых продуктов белкового метаболизма, солей, воды..Основную выделительную функцию обеспечивают почки. Однако наряду с ними выделительные процессы идут через кожу, легкие, кишечник. В здоровом организме доля участия этих органов невелика, но при недостаточности функции почек она значительно возрастает. Благодаря непрерывно протекающим процессам в почках: ультрафильтрации, реабсорбции и секреции почки выводят в составе конечной мочи избыток воды, ионов, недоокисленные продукты метаболизма и др., что в конечном счете поддерживает на оптимальном уровне жизненно важные показатели организма - осмолярность плазмы, артериальное давление и многие другие..

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 786 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)