АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль проксимальных извитых канальцев в мочеобразовательной функции почки

Прочитайте:
  1. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. II Структура и функции почек.
  4. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  5. II. Функции
  6. III. Улучшение функции бронхиального дерева
  7. III. Функции
  8. А. Классификация, структура и функции
  9. А. Оценка функции щитовидной железы
  10. Абсцесс почки. Карбункул почки

Главная функция — реабсорбция из первичной мочи необходимых организму веществ. Площадь, через которую идет реабсорбция веществ в почке, составляет 40-50 м2. Здесь реабсорбируется около 65 % объема всего фильтрата. Реабсорбирустся фактически та же плазма крови, лишенная белков, которая профильтровалась в капсулу Шумлянского—Боумена. Это обязательная (нерегулируемая) реабсорбция, в отличие от регулируемой (факультативной) в дистальных отделах нефрона. Полностью реабсорбируются аминокислоты, глюкоза, витамины и микроэлементы, белки, которые в малых количествах попадают в первичную мочу, пептиды; почти полностью реабсорбируются фосфаты, сульфаты, основная часть бикарбоната. Белков попадает в фильтрат всего лишь 1 % от общего их количества в плазме крови. Но вся плазма крови за сутки фильтруется, т.е. очищается, 60 раз, поэтому потери белков могли бы быть существенными — до 10 г в сутки. В проксимальных извитых канальцах реабсорбируется значительная часть ионов НСО3-, Сl-, 50 % мочевины, около 65 % натрия (45 % из них в виде NaHCO3 и 20 % — в виде NaCl). В следующих отделах нефрона осуществляется лишь тонкая регуляция содержания электролитов, водорода, воды [1].

Вещества по степени их реабсорбции делят на пороговые и беспороговые. Пороговые вещества обычно реабсорбируются полностью и выводятся из организма лишь при высокой их концентрации в плазме крови (порог выведения). Это составные части плазмы — аминокислоты, глюкоза. Выделение глюкозы с мочой (гликозурия) происходит лишь тогда, когда ее содержание в крови превышает пороговый уровень — примерно 1,8 г/л плазмы (10 ммоль/л). Беспороговые вещества выводятся из организма при любой их концентрации в плазме крови (нет порога выведения) — это конечные продукты обмена, подлежащие удалению из организма. Одни из них (мочевина, мочевая кислота) реабсорбируются не полностью, другие же практически не реабсорбируются (креатинин, сульфаты) [1].

Механизм реабсорбции. В клетку и стенки канальца из его просвета вещества поступают через апикальную мембрану, согласно законам диффузии. Из клеток стенки канальца в интсрстиций вещества поступают через базолатеральную мембрану с помощью первичного и вторичного транспорта. Вода, как обычно, реабсорбируется согласно закону осмоса — идет за осмотически активными веществами. Мочевина следует за водой, если стенка канальца проницаема для нее. Аминокислоты, глюкоза, фосфат, сульфат, галактоза, витамины, лактат, ацетат и другие вещества реабсорбируются посредством натрийзависимого транспорта, белки транспортируются с помощью пиноцитоза, электролиты (Na+, К+, Ca2+, Mg2+) — первично-активно и вторично-активно; анионы Сl-, НСО3-, S042, Р043-) следуют за катионами, в основном за Na+ (симпорт). Первично-активно с помощью Na/K-АТФазы (она расположена на базолатеральной мембране) переносится только1/3 Na+ (одна молекула АТФ транспортирует три иона Na+). Эта же энергия обеспечивает вторичный транспорт глюкозы, аминокислот, Н+, Mg2+, НСО,». Общий расход энергии почкой, в основном, идет на транспорт Na+ — почти весь остальной транспорт связан с ним. При блокаде Nа/К-АТФазы прекращается вторичный транспорт всех перечисленных веществ и ионов. Действуя на процессы реабсорбции в почке с помощью фармакологических препаратов, можно уменьшить или, напротив, увеличить выведение воды из организма (например, борьба с отеками при сердечной недостаточности, снижение АД при гипертонической болезни) [1].

Секреция в просвет канальца с помощью различных переносчиков. Секретируются: органическое основание — тетраэтиламмоний; холин, тиамин, серотонин, гуанидин, хинин, водород и аммиак, как и в других отделах нефрона, но здесь — больше; парааминогиппуровая кислота (ПАГ), йодсодержащие контрастные вещества, такие как, например, диодраст; лекарственные вещества, например пенициллин, морфин; феноловый красный. Это единственный участок нефрона, где секретируются основания и слабые органические кислоты [1].


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1007 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)