АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Преодоление вредных привычек

Прочитайте:
  1. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  2. Антисоциальная роль вредных привычек.
  3. Влияние вредных веществ на организм
  4. ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ НА БЕРЕМЕННОСТЬ
  5. Влияние вредных факторов на рост и развитие детей и подростков.
  6. Гигиенические требования к содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки
  7. Классификация вредных веществ по степени токсичности
  8. Классификация вредных и опасных производственных факторов. Понятие комплексного и комбинированного действия производственных вредностей.
  9. Классификация вредных привычек (по В.П.Окушко)
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

 

Алкоголизм – заболевание, характеризующееся не только потреблением больших доз этилового спирта (вызывающим интоксикацию, нарушение обмена веществ, тяжелую физическую зависимость, похмельный синдром), но и потерей прежнего положения в обществе, ухудшением условий жизни как самих больных алкоголизмом, так и их семей.

К алкоголизму склонны люди, выросшие в неполных семьях, а также те, кто подвержен депрессиям или враждебно настроен ко всему окружающему.

Симптомы. Алкоголизм сопровождается рядом стойких негативных изменений в организме: перерождением нервных клеток, расстройством функции печени и почек, а также систематическим отравлением организма ядами, которые образуются в результате нарушения обмена веществ. Алкоголизм нередко приводит к умственной деградации и психическим заболеваниям.

Прекращение употребления спиртного влечет за собой перестройку работы всего организма. Сопровождается этот процесс так называемым синдромом отмены (абстинентным синдромом). Легкая его форма знакома многим – это обычное похмелье. Как правило, наступает оно через 10-12 часов после бурного застолья и проявляется головной болью, тошнотой, дрожанием рук, слабостью, потоотделением. При более выраженном абстинентном синдроме могут наблюдаться судороги и галлюцинации, которые появляются через 12–48 часов после прекращения приема алкоголя.

Тяжелой формой синдрома отмены является алкогольный делирий, или белая горячка. Обычно она возникает через 2-10 дней после запоя. Вначале человек возбуждается, у него повышается температура и учащается пульс, затем спутывается сознание, появляются галлюцинации и наступает глубокая депрессия. Иногда больному кажется, что на него падают стены, пол ускользает из-под ног, а вся комната начинает крутиться. При отсутствии лечения белая горячка может привести к смерти.

Лечение. Чтобы быстрее избавиться от похмелья, прежде всего надо восстановить водный баланс в организме (алкоголь обезвоживает клетки). Затем для пополнения запаса питательных и минеральных веществ следует поесть (подойдет нежирный мясной бульон).

Потребление большого количества спиртного способствует выведению из организма витаминов группы В, поэтому для сокращения продолжительности похмелья полезно принять таблетку поливитаминного комплекса.

Сжечь остатки алкоголя в организме поможет фруктоза, которая в концентрированном виде содержится во фруктовых соках, а также меде.

При лечении синдрома отмены обычно проводится комплексное обследование пациента в целях своевременного распознания опасных для жизни изменений в организме. Делаются общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, электрокардиография (ЭКГ), рентген грудной клетки.

Лечение состоит из следующих мероприятий:

o дезинтоксикация (очистительная клизма, капельница);

o ввод высоких доз витамина С и В;

o применение мочегонных средств;

o при необходимости использование сердечных, антиаритмических, антиангиальных средств;

o применение транквилизаторов и снотворных.

Как только самочувствие больного нормализуется, вступает в действие программа реабилитации.

Прежде всего, необходимо полностью прекратить употребление спиртного.

Алкоголик, даже если прошел курс лечения, не в состоянии пить умеренно: он либо совсем отказывается от спиртных напитков (в том числе пива), либо вновь начинает пьянствовать.

Вести абсолютно трезвый образ жизни (особенно на первых порах) очень сложно.

Если человек возвращается в прежнюю среду, в которой он стал алкоголиком, удержаться от выпивки ему практически невозможно. Поэтому реабилитация больного должна проходить в обществе таких же, как он, людей (которые страдали алкоголизмом, но сумели победить болезнь).

Наркомания – заболевание, характеризующееся сильной психической и физической зависимостью от наркотических веществ при их длительном употреблении.

Больному для достижения одного и того же эффекта все время приходится увеличивать дозу, поскольку к наркотику довольно быстро развивается толерантность – устойчивость, невосприимчивость. В результате длительного приема наркотиков возникает синдром отмены, или абстиненция (на жаргоне «ломка»).

Симптомы. Как правило, у больного наблюдаются расстройства психики, нервной системы и функций внутренних органов. Чаще всего психические нарушения проявляются в виде разнообразных неврозов, реже – в виде слабоумия.

Употребление наркотиков сопровождается покраснением кожи, зудом, понижением артериального давления, запорами, сужением зрачков, сонливостью, замедлением дыхания и биения сердца, нарушением координации, а также снижением температуры тела. После приема опиатов наркоман испытывает повышенную тягу к сладкому.

После прекращения приема наркотиков иногда уже через четыре-шесть часов появляются симптомы абстиненции (ломки), которые достигают максимума в последующие трое суток.

Состояние больного при ломке обычно прямо противоположно состоянию при наркотическом опьянении. Синдром отмены выражается в учащении дыхания и пульса, возбуждении, расширении зрачков, повышении температуры тела, поносе, спазме живота и сильной мышечной боли.

Табакокурение – одна из самых распространенных вредных привычек, которая очень быстро переходит в заболевание, характеризующееся как психологической, так и физической зависимостью от табака. Курение может быть рассмотрено и как один из видов токсикомании (влечения к постоянному приему некоторых веществ и развитием в связи с этим хронической интоксикации).

В табачном дыму содержится около 800 компонентов, причем 30 из них – яды: никотин, окись углерода, ртуть, кадмий, кобальт, никель и др. Они поражают нервную систему, особенно ту ее часть, которая управляет работой внутренних органов. Регулярная табачная интоксикация приводит к гибели нейронов головного мозга, что сказывается на умственных способностях человека.

Действие табака. Табак, как и алкоголь, имеет двухфазное действие: в первую, короткую, фазу он расширяет сосуды, вызывая активность, во вторую, более продолжительную – сужает их, вызывая утомление и апатию. Порог чувствительности к никотину быстро растет, поэтому табака приходится выкуривать все больше и больше. При этом никотин включается в систему обменных процессов организма.

Если на первой стадии заболевания человек выкуривает до пачки сигарет в день (в этом случае он дышит воздухом, загрязненность которого в 600-1200 раз превышает норму), то уже на второй потребление сигарет увеличивается в два, а иногда и в три раза.

На этой стадии появляются первые признаки внутренних изменений в организме: недомогание, слабость, частые головные боли, головокружения, повышенная раздражительность, расстройство сна, снижение работоспособности, неприятные ощущения в области сердца.

На третьей стадии больные курят и натощак, и ночью, их начинает беспокоить сухой мучительный кашель, стремительно развиваются заболевания дыхательной и нервной систем. Умственная деятельность резко снижается, ухудшается память, появляются забывчивость и рассеянность.

Борьба с курением ведется по всему миру. Во многих странах на государственном уровне принимаются законы, запрещающие рекламу табачных изделий, курение в общественных местах, продажу сигарет несовершеннолетним.

Помимо реализации государственных программ по борьбе с курением не менее важно, чтобы сами курильщики осознали масштабы вреда, который они ежедневно наносят своему организму, и приняли решение бросить курить.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)