АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Формирование физического, психического и репродуктивного здоровья

Прочитайте:
  1. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  2. III. Описание физического, неврологического и психического состояния
  3. SF-36v2 Опросник состояния здоровья.
  4. В каких случаях велика вероятность того, что закрытие неизмененного трехстворчатого клапана может внести свой вклад в формирование первого сердечного тона?
  5. Взаимоотношение психического и соматического в норме и патологии.
  6. Влияние социальных и экологических факторов на состояние здоровья детей и подростков. Школьные болезни, причины, профилактика. Критерии и группы здоровья.
  7. Влияние функции на формирование и развитие зубочелюстной системы.
  8. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ.
  9. Воздействие образа жизни на здоровье. Формирование здорового образа жизни – главный рычаг профилактики.
  10. Вопрос: Значение рационального питания в сохранении здоровья.

 

Для работников умственного труда систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение. Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведет,,сидячий,, образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу. У людей с неразвитой мускулатурой мышца сердца слабая, что выявляется при любой физической работе.

Физкультура и спорт весьма полезны и лицам физического труда, так как их работа нередко связана с нагрузкой какой-либо отдельной группы мышц,а не всей мускулатуры в целом. Физическая тренировка укрепляет и развивает скелетную мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения, благотворно влияет на нервную систему.

Ежедневная утренняя гимнастика- обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех такой же привычкой, как умывание по утрам.

Целью формирования психического здоровья является гармоничная, мощная и устойчивая личность, способная к социальной адаптации. Во всем диапазоне валеологической деятельности на процесс формирования психики падает особая ответственность. Это связано со значением первого психического опыта в жизни человека. Набор первых опытов — это своеобразная матрица, структурирующая дальнейшую психическую жизнь индивида и определяющая в дальнейшем характер восприятия им подобных ситуаций. При этом аналогичные психотравмирующие впечатления суммируются, усиливаются и могут формировать психокомплексы.

Основные направления в практике формирования психического здоровья в принципе такие же, как и в области физического здоровья. Это:

— формирование оптимальной (в пределах природных данных) психической конституции за счет максимального раскрытия психического потенциала ребенка;

— своевременная правильная психическая адаптация к социуму;

— своевременная профилактика психоэмоциональных стрессов, психокомплексов, неврозов.

Формирования и сохранения репродуктивного здоровья зависят от:

1) благополучия в половой жизни;

2) половой культуры;

3) уровня общей культуры в обществе;

4) заботы о материнстве и детстве;

5) социальных условий и т.д.

Надежность половой жизни, то есть способность рожать детей с нормальным здоровьем зависит от совместимости супругов, может рассматриваться на генетическом, физическом, физиологическом, сексуальном и психическом уровнях.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)