АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ АЛЛЕРГИИ. ВЗАИМОСВЯЗЬ АЛЛЕРГИИ С ИММУНИТЕТОМ

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Аборты. Определение понятия.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. III. Диагностика лекарственной аллергии
  8. V. Задания на определение количества и типы образующихся гамет
  9. V. Лечение лекарственной аллергии
  10. VII. Определение IgE

Отличия вторичного ИО от первичного:

1) развивается быстрее 2) требует меньших доз АГ 3) все проявления вторичного ИО более интенсивны 4) имеет более выраженные признаки «созревания» 5) специфичность факторов по отношению к иммуногену выше 6) обеспечивает более эффективную защиту организма.

Темп и интенсивность синтеза IgМ-ответа примерно одинаковы при первичной и вторичной реакции на АГ, аффинность IgМ-АТ практически не изменяется, оставаясь низкой (10-5 М), т.к. в популяции В-л, несущих мембранный IgМ, нет В-кл памяти. Уровень IgG при вторичном ИО несравнимо выше, чем при первичном. При этом 1)значительно увеличивается темп повышения титра АТ, 2) фаза нарастания секреции АТ продолжается дольше, 3) АТ дольше находятся в сыворотке крови, 4) значительно интенсивнее осуществляется мутационный процесс, обуславливающий повышение сродства АТ к АГ, аффинность возрастает с 10-6 М до 10-9-5*10-10 М на его высоте.

В первые дни вторичного ИО В-кл памяти особенно интенсивно мигрируют в костный мозг, хотя он активно участвует и в продуктивной фазе первичного ГИО. При вторичном ИО костный мозг становится основным средоточием антителообразования, особенно на поздних стадиях. Более высокая интенсивность свойственна также вторичному ГИО, обеспечивающему защиту слизистых. Предсуществование IgА+-кл памяти в собственной пластинке позволяет сократить довольно длительную индуктивную фазу, включающую запуск активации IgА-В-л в пейеровых бляшках, их миграцию в брыжеечные л.у., а затем в собственную пластинку слизистой, где эти кл дифференцируются в плазмоциты. При вторичном ИО IgА+-кл памяти исходно присутствуют или быстро поступают в собственную пластинку кишечника, превращаются в плазмоциты и начинает секретировать IgА-АТ.

В случае вторичного Т-кл ответа костимуляция Т-кл не требуется, а необходимо лишь распознавание комплекса антигенного пептида с молекулой МНС I и присутствие ИЛ-2.

Эффективность вторичного ИО основана на:

1) вследствие исходной пролиферативной экспансии «стартовая» численность реагирующих клонов кл выше, чем нестимулированных девственных лимфоцитов.

2) в силу постоянной рециркуляции кл памяти способны «патрулировать» весь организм, что позволяет им быстрее встретить соответствующий АГ при его поступлении в организм.

3) кл памяти находятся в цикле – фазе G1, что позволяет обойти сложный этап активации, требующий участия многих кл и гуморальных факторов.

4) вероятно, кл памяти имеют более «возбудимый» аппарат, связанный с внутриклеточной передачей сигнала (возможным свидетельством этого являются особенности строения CD45 на Т-кл памяти), что также позволяет сократить число стимулов, необходимых для активации.

5) при вторичном ИО отсутствует необходимость в осуществлении некоторых этапов реакции кл (например, переключения изотипов Ig, Th1/Th2-типов Т-хелперов и т.д.), поскольку они уже реализовались при первичном ответе.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ АЛЛЕРГИИ. ВЗАИМОСВЯЗЬ АЛЛЕРГИИ С ИММУНИТЕТОМ.

 

Аллергия (греч. allos - другой, иной + ergos - действие) - это типовая форма измененной иммунологической реактивности, характеризующаяся специфическим, избирательным повышением чувствительности организма к повторным воздействиям аллергена (веществ антигенной природы).

Подобно иммунитету, аллергия обеспечивает защиту организма от живых частиц и веществ, несущих на себе признаки генетической чужеродности. Благодаря аллергии происходит выявление "не своего", инактивация и элиминация из организма этого материала. Имеется принципиальное сходство ряда механизмов, участвующих в формировании иммунитета и аллергии. Таким образом, обнаруживается общность этиологических факторов (антигенный раздражитель), целей (освобождение организма от "не своего") и механизмов ("иммунный ответ") аллергии и иммунитета. Вместе с тем, по этим же трем позициям имеются выраженные различия между аллергией и иммунитетом:

1. Аллергия может быть вызвана такими факторами, которые никогда не приводят к иммунитету. Например, охлаждение.

2. В развитии аллергии могут принимать участие и иметь решающее значение такие классы антител, которые практически никогда не участвуют в механизмах иммунитета. Например, IgE и G4 (цитофильные антитела).

3. "Цена" достижения конечного результата - освобождение от "чужого". Во всех случаях аллергии имеется повреждение клеток, тканей, органов. При иммунитете антиген нейтрализуется без повреждения тканей.

Благодаря повреждающему воздействию в виде аллергического воспаления, организм млекопитающего, по-видимому, приобрел в своем эволюционном развитии возможность быстрого освобождения от "не своего". Следовательно, повреждение при аллергии - это, очевидно, своеобразная "расплата" организма за быстроту реакции. В отличие от иммунитета для аллергии характерна высокая реактивность организма при низкой его резистентности.

Таким образом, более точным и строгим будет следующее определение аллергии: аллергия – иммунная реакция организма, сопровождающаяся повреждением собственных тканей.

Наличие повреждения еще не означает наличия болезни. Последняя развивается в том случае, если повреждение вызывает такие изменения в организме, которые попадают под критерии болезни. Поэтому наряду с определение аллергии необходимо дать определения аллергических и аутоаллергических болезней.

Аллергические болезни – группа заболеваний, в основе которых лежит повреждение, вызываемое иммунной реакцией на экзогенные аллергены.

Аутоаллергические болезни – группа заболеваний, в основе развития которых лежит повреждение, вызываемое иммунной реакцией на антигены собственных тканей

Однако большинство исследователей признают в той или иной степени полезную, защитную для организма роль аллергических реакций и подтверждают данный тезис следующими данными:

1) эволюцией аллергических реакций. Аллергические реакции в процессе эволюции животного мира постепенно усложняются и в наиболее полной форме проявляются только у теплокровных животных, достигая наиболее выраженной степени у человека (Сиротинин Н.Н., 1937). В процессе естественного отбора выживают только те виды и группы, которые более приспособлены к существованию в данной окружающей среде, поэтому появление аллергической реактивности и ее совершенствование должно рассматриваться как признак благоприятный, способствующий выживанию вида;

2) принципиальной однотипностью иммунных механизмов, лежащих в основе аллергии и иммунитета;

3) большим количеством фактов, свидетельствующих о локализации, инактивации и элиминации чужеродного антигена во время развития аллергических реакций.

 

Аллергия является одной из весьма распространенных форм патологии. В настоящее время довольно тяжелые аллергические заболевания встречаются у 10-20% населения. Аллергия чаще возникает у жителей высокоразвитых стран, с большей частотой - у горожан, чем у населения сельской местности. Основными причинами широкой распространенности аллергии считается повсеместная "химизация" жизни современного человека, чрезмерный, зачастую неконтролируемый прием лекарств, а также - меры по ликвидации эпидемических заболеваний (профилактические прививки).

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 732 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)