АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИМЕРЫ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК

Прочитайте:
  1. I. РАЗВИТИЕ СЛУХОВЫХ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ РЕАКЦИЙ
  2. А. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
  3. А. Кожные пробы при аллергических реакциях немедленного типа
  4. А. Скорость развития аллергических реакций
  5. Адгезивные молекулы (молекулы суперсемейства иммуноглобулинов, интегрины, селектины, муцины, кадхерины): строение, функции, примеры. CD-номенклатура мембранных молекул клеток.
  6. Аллергических ринитов
  7. Аллергология: определение, задачи. Аллергены. Аллергия: стадии развития, типы реакций. Понятие об экологической иммунологии и аллергологии.
  8. Алоэ Вера питьевой гель LR - Примеры выздоровлений.
  9. Анафилактический (аллергический) шок
  10. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ТИП ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Анафилактический шок – вид аллергической реакции немедленного типа, возникшей при повторном введении в организм аллергенов. Эту аллергическую реакцию немедленного типа у человека может вызвать практически все применяемые в настоящее время лекарственные препараты (особенно часто группы пенициллина, производные пиразолона, витамин В1 и др.), а также чужеродные сыворотки в минимальных дозах и полипептидные гормоны (АКТГ, инсулин и др.). Большинство лекарственных препаратов являются гаптенами и приобретают антигенные свойства после связывания с белками организма.

Термин «анафилаксия» (греч. ana – обратный, phylaxis – защита) был введен для обозначения необычной, иногда смертельной реакции у собак на повторное введение им экстракта из щупалец актиний (P.Portier, C.Richet, 1902).

В эксперименте, как правило, на морских свинках, анафилактический шок может развиться в ответ на парентеральное введение разрешающей дозы (примерно в 10 раз больше сенсибилизирующей) антигена спустя 5-10 дней после сенсибилизации животного сывороткой в дозе 10-6 мл. После повторного введения антигена шок развивается спустя нескольких секунд или минут.

По патогенезу анафилактический шок можно отнести к сосудисто-периферическому шоку. Это самое тяжелое и грозное проявление аллергии, все чаще встречающееся в клинической практике. К наиболее типичным проявлениям анафилактического шока относятся следующие:

- гемодинамические изменения: расширение артериол, капилляров и скопление крови на периферии, плазмопотеря, ведущие к уменьшению венозного возврата к сердцу, падению кровяного давления и сердечного выброса до опасного уровня;

- чувство удушья в результате бронхоспазма, ведущее к аноксии (легкое - "шоковый" орган у человека);

- рвота, непроизвольные дефикация и мочеиспускание вследствие спастического состояния гладкой мускулатуры;

- потеря созания;

Нарушения метаболизма при анафилактическом шоке не успевают развиться. Исход анафилактического шока часто летальный в результате остановки сердечной деятельности и дыхания.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)