АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СОЦИАЛЬНАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ

Прочитайте:
  1. Антисоциальная роль вредных привычек.
  2. Биопсихосоциальная модель депрессии.
  3. Биопсихосоциальная Модель Икскюля и Везиака
  4. Биопсихосоциальная модель личностных расстройств.
  5. Биопсихосоциальная модель нормы и патологии.
  6. Биопсихосоциальная модель тревоги.
  7. Введение: школа как социальная система
  8. ВИЧ/СПИД как социальная проблема: социальные факторы и последствия распространения
  9. Возникающая социальная структура, проблема власти и социального контроля
  10. Гастро-дуоденальные язвы: этиология, патогенез, клиника, осложнения, диагностика, лечебная тактика. Медико-социальная экспертиза и реабилитация.

Для специальности 040101.65 «Социальная работа»

 

Вид учебной работы Всего часов Семестр
VIII
Общая трудоемкость дисциплины    
Аудиторные занятия, в том числе:    
Лекции    
Практические занятия    
Самостоятельная работа    
Отчетность Экзамен Экзамен

 

Санкт-Петербург


ЛИСТ РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ

 

Рабочая учебная программа составлена на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по направлению специальности 040101.65 «Социальная работа».

 

СОСТАВИТЕЛЬ

Е.В. Ушаков кандидат философских наук / ____________/

 

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры

социологии и управления персоналом «» 2012 г., протокол № __

 

Заведующий кафедрой

С.С. Бразевич / _____________ /

 

 

Рабочая учебная программа одобрена методическим советом

факультетасоциального управления «» _______ 2012 г., протокол № ____

 

Председатель методического совета:

Я.В. Кондратьева / /

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Зам проректора по вузовскому образованию

О.Г. Смешко / /

«» 2012 г.

 

Начальник методического отдела

Е.В. Новик / /

«» 2012 г.

 

 

I. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Основные понятия геронтологии.

Понятие возраста, старения и старости. Классификация возраста в период старения. Общие представления, понятия и разделы геронтологии как науки. Гериатрия и социальная геронтология. Цели, задачи и проблемы социальной геронтологии. Связь социальной геронтологии с другими науками (социальной гигиеной, психологией, социальной экономикой, социальной демографией и др.).

 

Тема 2. История геронтологии и социальной геронтологии

Динамика отношения общества к пожилым и старым людям на протяжении развития человечества в разных странах. Возникновение геронтологии и социальной геронтологии. Античный период геронтологии (Гиппократ, Аристотель, Гален, Марк Тулий, Цицерон и др.). Средние века (Р. Бекон, Ф.Бекон, Авиценна и др.). Научный период становления социальной геронтологии в европейских странах и США (Ж. Морган, Х. Хуфеланд, Дж. Синклер и др.). Особенности становления и развития геронтологии в России. Исследования С.Боткина, И.Мечникова, З.Френкеля, И.Давыдовского, А.Богомольца, Д.Чеботарева, В.Фролькиса и др. Современный этап развития геронтологии.

 

Тема 3. Социолого-демографические вопросы старения.

Типы возрастной структуры населения в странах с разным социально-экономическим развитием. Уровни демографического старения. Продолжительность жизни и продолжительность активной жизни как показатели общественного развития и здоровья населения. Причины постарения населения в России и других странах. Статистика старения населения в Российской Федерации. Влияние процесса старения общества на его сферы жизнедеятельности. Изменения социальных отношений, рынка труда, функциональных возможностей и состояния здоровья пожилых людей в настоящее время.

 

Тема 4. Физиологические аспекты старения.

Старение как биологический процесс. Основные генетические теории старения. Системные теории старения. Гетерохронность и гетероцикличность старения. Динамика функций отдельных систем организма при старении (сенсорных систем, нервной системы, кардиореспираторной, иммунной и др.) Изменения гомеостаза и регуляции физиологических функций. Гипотеза общего замедления. Понятие о витаукте. Утомление и работоспособность в пожилом и старческом возрасте.

 

Тема 5. Социологические аспекты старения

Понятие социального возраста. Лица геронтологического возраста как особая социально-демографическая группа. Изменения социальных ролей и социального статуса пожилого человека. Социальное поведение в пожилом возрасте. Социальная адаптация лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Социальная активность в пожилом и старческом возрасте. Социальный подход к изучению старости. Геронтосоциологические теории – разъединения, активности, субкультуры, возрастной стратификации. Семейные отношения в пожилом и старческом возрасте и отношения с людьми, не входящими в семейный круг. Одиночество пожилых и старых людей как социальная проблема. Взаимоотношения пожилых людей и молодёжи как социальная проблема. Эйджеизм и геронтофобия.

 

Тема 6. Психологические аспекты старения

Психологическое понятие возраста. Структура психологического возраста с позиций культурно-исторической концепции. Динамика психологических характеристик в пожилом и старческом возрасте. Особенности восприятия, внимания и памяти, эмоциональной сферы, когнитивные особенности пожилого и старого человека. Изменения в мотивационной и потребностной сфере – образ и стиль жизни, возрастная динамика мотивов, чувство удовлетворенности жизнью, мотивация межличностных отношений. Основные типы психологической защиты в старости, стратегии адаптации к старости. Особенности личности в старости – теории относительности старения. Представления о смерти и психология умирания.

 

Тема 7. Здоровье в пожилом и старческом возрасте

Понятие здоровья и влияющих на него факторов. Сущность и виды индивидуального и общественного здоровья. Причины ухудшения здоровья населения, в т.ч. пожилых и старых людей в РФ. Влияние образа жизни на здоровье в пожилом и старческом возрасте. Гериатрия как наука о здоровье и болезнях людей пожилого и старческого возраста. Заболеваемость соматическими и психическими болезнями в пожилом и старческом возрасте. Особенности течения патологического процесса в старости. Деменция в старческом возрасте. Медико-социальная экспертиза лиц пожилого возраста. Профилактика заболеваемости в геронтологическом возрасте. Система гериатрической помощи пожилому и старому населению (гериатрические центры, поликлиники, больницы и др.).

 

Тема 8. Особенности геронтологической политики

Основные международные и российские нормативные документы, регламентирующие положение в обществе и социальную работу с людьми пожилого и старческого возраста. Основные положения, принципы и механизмы социально-геронтологической политики. Пенсионное обеспечение в РФ и за рубежом. Трудовой потенциал лиц пожилого возраста. Организация трудовой деятельности в «третьем» возрасте.

 

Тема 9. Организация социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста.

Типы учреждений, предназначенные для оказания помощи престарелым людям (медицинские, социальные, социально-медицинские, общественные, церковно-приходские). Формы и методы социального обслуживания пенсионеров и социальные услуги, оказываемые им. Формы и методы социальной защиты пожилых и старых людей. Стратегия социальной защиты пожилых и стариков (селекция, оптимизация, компенсация). Организация социального обслуживания – отделения и специализированные учреждения социального обслуживания пожилых и старых людей в РФ. Зарубежный опыт социального обслуживания этой категории лиц. Особенности медико-социальной работы с лицами пенсионного возраста. Психолого-социальная и психопрофилактическая работа с пожилыми и старыми людьми. Бытовое обслуживание и обеспечение пожилых людей.

 

 

II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

 

(очная форма обучения – 5 лет)

 

 

Наименование темы Всего часов Аудиторных Самост. работа
Лекции Практические занятия
           
1. Основные понятия геронтологии        
2. История геронтологии и социальной геронтологии        
3. Социолого-демографические вопросы старения.        
4. Физиологические аспекты старения.        
5. Социологические аспекты старения        
6. Психологические аспекты старения        
7. Здоровье в пожилом и старческом возрасте        
8. Особенности геронтологической политики        
9. Организация социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста.        
ИТОГО:        

 

(заочная форма обучения – 5 лет)

№ п/п Наименование темы Распределение часов
Всего Аудиторная работа Сам. работа
Лекции Семинар Практ занятия.
 
  Основные понятия геронтологии          
  История геронтологии и социальной геронтологии          
  Социолого-демографические вопросы старения.          
  Физиологические аспекты старения.          
  Социологические аспекты старения          
  Психологические аспекты старения          
  Экзамен          
  ВСЕГО:     - -  

 

 

III. перечень тем контрольных работ

 

1. Цели, задачи и проблемы социальной геронтологии.

2. Понятие возраста, старения, старости.

3. Античный период геронтологии. Развитие геронтологии в средневековье.

4. Научный период становления социальной геронтологии в европейских странах и США

5. Особенности становления и развития геронтологии в России.

6. Типы возрастной структуры населения в странах с разным социально-экономическим развитием.

7. Динамика функций внутренних органов при старении.

8. Изменения социальных ролей, социального статуса и социальной активности в пожилом и старческом возрасте.

9. Взаимоотношения пожилых людей и молодёжи как социальная проблема

10. Психологические характеристики периодов старости

11. Заболеваемость соматическими и психическими болезнями в пожилом и старческом возрасте.

12. Основные международные документы, регламентирующие положение в обществе и социальную работу с людьми пожилого и старческого возраста.

13. Основные нормативные документы РФ, регламентирующие положение в обществе и социальную работу с людьми пожилого и старческого возраста.

14. Пенсионное обеспечение в РФ и за рубежом.

15. Формы и методы социального обслуживания пенсионеров в РФ.

16. Формы, методы и стратегия социальной защиты пожилых и старых людей.

17. Организация социального обслуживания – отделения и специализированные учреждения социального обслуживания пожилых и старых людей в РФ.

18. Организация социального обслуживания пожилых и старых людей в РФ.

19. Зарубежный опыт социального обслуживания пожилых и старых людей

20. Особенности медико-социальной работы с лицами пенсионного возраста.

21. Психолого-социальная работа с пожилыми и старыми людьми

22. Бытовое обслуживание и обеспечение пожилых людей.

 

Список контрольных вопросов к экзамену

1. Понятие возраста, старения, старости.

2. Классификации возраста в период старения.

3. Понятия и разделы геронтологии как науки.

4. Цели, задачи и проблемы социальной геронтологии.

5. Античный период геронтологии. Развитие геронтологии в средневековье.

6. Научный период становления социальной геронтологии в европейских странах и США

7. Особенности становления и развития геронтологии в России.

8. Типы возрастной структуры населения в странах с разным социально-экономическим развитием.

9. Причины постарения населения в России и других странах.

10. Влияние процесса старения общества на его сферы

11. Основные генетические теории старения.

12. Основные системные теории старения.

13. Динамика функций внутренних органов при старении.

14. Изменения сенсорных систем при старении.

15. Нервная система при старении.

16. Гипотеза общего замедления.

17. Утомление и работоспособность в пожилом и старческом

18. Геронтосоциологические теории

19. Изменения социальных ролей, социального статуса и социальной активности в пожилом и старческом возрасте.

20. Семейные отношения в пожилом и старческом возрасте

21. Одиночество пожилых и старых людей как социальная проблема.

22. Взаимоотношения пожилых людей и молодёжи как социальная проблема

23. Психологические характеристики периодов старости

24. Особенности восприятия, внимания и памяти при старении.

25. Динамика эмоциональной сферы пожилого и старого человека

26. Когнитивные особенности пожилого и старого человека

27. Изменения в мотивационной и потребностной сфере пожилых и старых людей

28. Особенности личности в старости

29. Понятие здоровья и влияющих на него факторов.

30. Сущность и виды индивидуального и общественного здоровья.

31. Факторы риска преждевременного старения

32. Заболеваемость соматическими и психическими болезнями в пожилом и старческом возрасте.

33. Гериатрия как наука

34. Деменция в старческом возрасте

35. Особенности течения болезней в пожилом и старческом возрасте.

36. Основные международные документы, регламентирующие положение в обществе и социальную работу с людьми пожилого и старческого возраста.

37. Основные нормативные документы РФ, регламентирующие положение в обществе и социальную работу с людьми пожилого и старческого возраста.

38. Основные положения, принципы и механизмы социально-геронтологической политики.

39. Пенсионное обеспечение в РФ и за рубежом.

40. Трудовой потенциал лиц пожилого возраста.

41. Формы и методы социального обслуживания пенсионеров в РФ.

42. Формы, методы и стратегия социальной защиты пожилых и старых людей.

43. Организация социального обслуживания – отделения и специализированные учреждения социального обслуживания пожилых и старых людей в РФ.

44. Организация социального обслуживания пожилых и старых людей в РФ.

45. Зарубежный опыт социального обслуживания пожилых и старых людей

46. Особенности медико-социальной работы с лицами пенсионного возраста.

47. Психолого-социальная работа с пожилыми и старыми людьми

48. Бытовое обслуживание и обеспечение пожилых людей.

 

VII. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

7.1. Литература

Основная литература:

1. Павленок П. Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009.

2. Социальная работа: учебное пособие для вузов/ ред. Н. Ф. Басов. - М.: Дашков и К, 2009.

3. Холостова Е. И. Социальная работа: Учебное пособие для вузов. - 7-е изд., стереотип. - М.: Дашков и К, 2010.

4. Холостова, Е. И. Социальная политика и социальная работа: Учебное пособие для вузов. - М.: Дашков и К, 2009.

 

Дополнительная:

1. Ларионова Т.П., Максимова М.Н., Никитина Т.В.. Хазиахметова В.С. Социальная геронтология в схемах, таблицах и опорных конспектах. – М., Дашков и К., 2009.

2. Нор-Аревян О.А. Социальная геронтология. – М., Дашков и К, 2011.

3. Филатова С.А., Безденежная Л.П., Андреева Л.С. Геронтология. – М., Феникс, 2009.

4. Хасанова Г.Б. Социальная геронтология: Учебное пособие. – М.: НИЦ Инфра-М, 2012.

5. Холостова Е. И., Егоров В. В., Рубцов А. В., Холостова Е.И. Социальная геронтология: Учебное пособие. – М., Дашков и К, 2010.

 

 

7.2. Интернет-ресурсы

1. http://www.i-u.ru/biblio/ - библиотека РГИУ

2. http://www.i-u.ru/biblio/ - библиотека РГИУ

3. http://gerontology.ru – сайт Института геронтологии СЗО РАМН

4. http://www.gerontology-explorer.narod.ru – база знаний по геронтологии


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1137 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)