АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Протокол № _______

Прочитайте:
  1. A -адреноблокаторы
  2. A dash of direct action
  3. A letter (Part I).
  4. A letter (Part II).
  5. A rural start
  6. A SHORT INFORMATION OF THE KIDNEYS' PHYSIOLOGY
  7. A Visit to the Dentist
  8. A Динамическая реносцинтиграфия
  9. A Каталепсия
  10. A Коникотомия

от «____» _____________ 200___ г.

Председатель ЦМК:

_____________ Обшивалкина Н. П.

 

Автор: преподаватель терапии

Васильева Л. П.

 

 

Рецензенты:

зам. директора по

практическому обучению

Наумова Л.Ф.

 

Составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 060109 «Сестринское дело» (базовый уровень)

 

 

Зам. директора по УР

________________ Баранова Н.А.

 

 



РЕЦЕНЗИЯ

На рабочую программу производственной (профессиональной) практики по дисциплине «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи» для специальности 060109 «Сестринское дело»

 

Рабочая программа разработана на основе Государственного образовательного стандарта. В программе отражены требования, предъявляемые к студентам, деятельность которых в будущем будет направлена на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику, реабилитацию пациентов, пропаганду здорового образа жизни.

В программе подробно описаны особенности работы в нефрологическом, эндокринологическом, гематологическом, терапевтическом отделениях стационара, терапевтическом отделении поликлиники, в процедурном кабинете поликлиники, выделены основные знания и умения, которыми должен овладеть студент.

Настоящая программа включает:

- интеграционный блок

- цели и задачи практики

- примерный график распределения времени

- перечень необходимых знаний и умений, содержание работы в каждом подразделении

- контроль работы студентов и отчетность.

Данная программа может быть руководством для организации управления и контроля практики со стороны преподавателей сестринского дела в терапии медицинского колледжа, а также окажет помощь руководителям практики со стороны лечебно-профилактического учреждения.

Кроме этого, программа может быть использована студентами как предписание по подготовке, прохождению и аттестации производственной практики.

 

Рецензент:

зам. директора по

практическому обучению Наумова Л. Ф.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

 

Профессиональная практика по дисциплине «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи» проводится после цикла теоретической и практической подготовки студентов с целью систематизации и закрепления знаний по предмету и отработки практических умений по уходу за пациентами терапевтического профиля в условиях стационара и поликлиники.

В период проведения практики продолжается воспитательный процесс: формируются профессиональные качества медицинской сестры, уделяется большое внимание этическим аспектам будущей профессии.

В ходе прохождения практики студенты должны усвоить специфику работы медицинской сестры стационара и поликлиники, осуществлять сестринский процесс по уходу за пациентом, выполняют основные лечебно-диагностические манипуляции, освоить методики ухода за пациентами, вести медицинскую документацию, соблюдать санитарно-противоэпидемический режим, участвовать в проведении санитарно-просветительской работы среди пациентов отделений. При прохождении практики студент должен знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте, обеспечивать инфекционную безопасность персонала и пациента, знать структуру каждого функционального подразделения (приемное отделение, процедурный кабинет больницы, медицинский пост, терапевтическое отделение), принципы работы поликлиники, содержание деятельности сестринского персонала в отделениях: нефрологическом, эндокринологическом, гематологическом и в поликлинике (процедурный кабинет и терапевтическое отделение).

Под руководством методического руководителя студенты проводят курацию терапевтических пациентов, ведут сестринскую историю болезни с последующей ее защитой на аттестации и дневник практик с подробным описанием ежедневно выполненной работы с оценкой и подписью непосредственного руководителя практики.

Целью практики является подготовка студентов к самостоятельной работе в ЛПУ терапевтического профиля: формирование умений в оказании доврачебной помощи в экстренных ситуациях, осуществлении сестринского ухода за пациентами и проведении санитарно-просветительской работы.

Задачи:

- систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные на теоретических и практических занятиях по дисциплине «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи»;

- отработать умения в условиях стационара согласно требованиям программы практики;

- подготовить к самостоятельной трудовой деятельности;

- воспитывать трудовую дисциплину и профессиональную ответственность;

- соблюдать этические принципы при работе с пациентами;

- формировать и совершенствовать коммуникативные умения студентов;

- формировать клиническое мышление, умение заниматься исследовательской работой.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)